Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Жидкин: За три года создадим 80 тысяч рабочих мест в Новой Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Владимир Жидкин: За три года создадим 80 тысяч рабочих мест в Новой Москве
Фото: Пресс-служба Департамента развития новых территорий Москвы

За восемь с небольшим лет в Новой Москве построено свыше 80 социальных объектов. Как будут развиваться самые молодые округа в составе столицы, в интервью «ВМ» рассказал глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

— Владимир Федорович, кто больше строит социальные объекты: город или инвесторы?

— За прошедшие годы мы делали ставку именно на участие инвесторов в этом вопросе. Озвучили им сразу: если строите жилье, то в составе современных кварталов должны появляться объекты здравоохранения, образования, спортивные и досуговые центры. Словом, вся необходимая инфраструктура для новоселов, мечтающих о комфорте в столице. И за прошедшие восемь с небольшим лет инвесторы построили и ввели 47 детских садов, 19 школ и 12 объектов медицинской инфраструктуры. Это хороший показатель, при том, что все эти объекты в полной мере отвечают строительным нормам, столичным стандартам качества и оснащения. Школы и детсады, к примеру, возводятся по индивидуальным проектам, отличаются высоким уровнем комфорта и доступностью для детей.

— Какова ближайшая перспектива в этом направлении?

— До 2022 года инвесторы в Троицком и Новомосковском округах построят 35 социальных объектов. Мы согласовали совместные планы с ведущими девелоперами, работающими в Новой Москве. В течение 2020–2021 годов они возведут пять поликлиник, 12 школ и 18 детских садов.

— Какие конкретные объекты можете привести в пример?

— Так, в следующем году в составе одного из жилых комплексов откроется поликлиника на 163 посещения в смену. В этом же году инвестор сдаст поликлинику медицинской реабилитации на 220 посещений в смену в Рассказовке. Здесь же, но уже в 2022 году, введут поликлинику на 185 посещений в смену. В Переделкине и в Московском через два года заработают две поликлиники, каждая на 750 посещений в смену. Переход на самые современные стандарты медицинского обслуживания граждан ТиНАО будет осуществлен благодаря строительству новых объектов здравоохранения. Причем не только за счет города, но и инвесторов. Всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить 125 объектов здравоохранения.

— А какие объекты строит город?

— За счет бюджетных средств идет проектирование и строительство соцобъектов, которые требуются конкретному поселению. Все они обеспечены всем необходимым. Хорошим примером можно назвать проектирование детского сада на 350 мест в Троицке. Чтобы понимать, как будет выглядеть объект, расскажу, что появится в его составе. В новом здании организуют методические и медицинские кабинеты, зал для музыкальных занятий и детских утренников, физкультурный зал, медицинский блок, пищеблок полного производственного цикла. Помещения игровой и спальни планируется объединить, установить между ними трансформируемую раздвижную перегородку. На территории детского сада обустроят прогулочные зоны с современным игровым оборудованием, выполнят озеленение и благоустройство, организуют энергоэффективное освещение, спроектируют въезды для автомобилей. Здание оборудуют для маломобильных детей. Таким образом безопасности и комфорту детей и взрослых уделяется особое внимание. Все применяемые строительные и отделочные материалы будут безвредными для здоровья человека.

Или другой пример: сейчас идет проектирование школы на 1100 учащихся в поселении Мосрентген. При проектировании и строительстве школы будут учтены все передовые технологии по созданию образовательной и развивающей среды: оборудованные классы для занятий, зоны для отдыха и общения, кухня полного цикла, спортивная инфраструктура, медкабинет. Строительство школы планируется завершить в 2022 году. Срок службы объекта — не менее ста лет.

— Владимир Федорович, а какова обеспеченность местами в детских образовательных учреждениях Троицкого и Новомосковского округов?

— За восемь с лишним лет она увеличилась на 70 процентов. В этом году ввели два детских сада и школу. К первому сентября планируются к вводу и заселению еще семь детсадов. Школы, лицеи и гимназии, работающие в Троицком и Новомосковском округах, соответствуют самым высоким образовательным и общегородским стандартам. Это признают учителя, родители и дети. Учреждения занимают серьезные позиции в рейтинге 300 лучших школ Москвы. И с каждым годом их все больше. Если в 2012-м в рейтинг попали лишь школа и лицей из Троицка, то в 2019 году общее число увеличилось до десяти. Во всех образовательных комплексах присоединенных территорий успешно реализуется проект «Московская электронная школа», главной целью которого является максимально эффективное использование современной IT-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования. Педагоги активно используют данные ресурсы для образовательного процесса.

— Сколько за счет города построят школ в ближайшие три года?

— До конца 2022 года в ТиНАО планируется завершить строительство 15 школ и 12 детских садов за счет бюджетных средств. Мэр Москвы Сергей Собянин поставил перед нами задачу не только ликвидировать дефицит мест в детсадах и школах, но и развивать социальную инфраструктуру Троицкого и Новомосковского округов на перспективу. Работа идет полным ходом.

— А как обстоят дела с культурными центрами?

— Их тоже строим. Есть крупный проект — музейное фондохранилище, есть более локальные объекты, которые тоже становятся центрами притяжения для жителей новых округов. Новые учреждения культуры возводятся в поселениях Московский, Кленовское, Михайлово-Ярцево. В Десеновском предусмотрена реконструкция с увеличением площади существующего Дома культуры «Ватутинки». Всего на территории Троицкого и Новомосковского округов действуют 67 учреждений культуры. В их числе — десять детских школ искусств, детская художественная школа, три музыкальные школы, 17 учреждений культурно-досугового типа. У жителей Новой Москвы, более половины которых составляют молодые семьи, все эти объекты очень востребованы, популярны. Они помогают творческому развитию, культурному и нравственному воспитанию молодежи.

— Были идеи создать кинематографическую деревню и киностудию в Новой Москве. Проект реализуете?

— До конца нынешнего года выберем место под строительство кинематографической деревни. Локация в селе Вороново пока приоритетна, но окончательно еще не определена. Могут быть и другие варианты. Главное, чтобы площадка соответствовала всем требованиям для съемок: рядом должна находиться река, просторная территория с хорошей транспортной доступностью, но важно при этом не мешать местным жителям. Главная идея в том, чтобы после завершения съемок фильма на территории около 100 гектаров главные декорации не сносить. Их можно будет использовать как зону рекреации для туристов. Что касается киностудии, то ее планируется разместить с площадкой для натурных съемок в многофункциональном кластере «Прокшино». Это будет киностудия нового поколения с самым современным оборудованием для производства кино, сериалов, шоу, рекламы. Ее смогут использовать российские и зарубежные производители кино- и телеконтента. На натурной площадке появятся декорации — городская улица, больничный комплекс, школа и другие.

— Еще одним важным условием развития присоединенных территорий является создание инженерной инфраструктуры. Как с этим обстоят дела?

— Если говорить о ближайшей перспективе, то до 2022 года на территории Троицкого и Новомосковского округов мы планируем построить 32 инженерных объекта: ветки водопровода, очистные сооружения, объекты теплоснабжения. Их строительство будет способствовать увеличению надежности инженерных сетей и качеству коммунальных услуг. Изменения почувствуют жители поселений Внуковское, Сосенское, Кокошкино и Московский. Только на этот год запланировано возведение 17 инженерных объектов. В следующем году рассчитываем на ввод девяти объектов. Наконец, в 2022 году введем шесть объектов инженерной инфраструктуры. Хочу отметить, что опережающие темпы строительства инженерных сетей создают необходимые условия для динамичного социально-экономического развития новых территорий Москвы даже в текущих экономических условиях. К примеру, мы приступили к созданию газораспределительной сети протяженностью 288 километров. Это крупнейший инженерный проект, реализующийся на новых территориях.

— А в долгосрочной перспективе такие объемы сохраните?

— Они будут меняться ежегодно, с учетом роста населения и строительства новых объектов. Но к 2035 году мы рассчитываем на то, что газоснабжение округов вырастет в шесть раз, в пять раз — водоснабжение, в четыре раза — электроснабжение, наконец, теплоснабжение — вдвое.

— А безопасность? Москва давно ввела системы видеонаблюдения. Касаются ли эти стандарты и присоединенных территорий?

— В Троицком и Новомосковском округах реализуется соответствующая городская программа. При этом ключевая задача — превзойти общегородской уровень общественной безопасности на территории округов. В Новой Москве планируем создать ситуационный центр управления дорожным движением. Сотрудники будут мониторить дорожную ситуацию, регулировать транспортные потоки, работать с ГИБДД, ГУП «Мосгортранс», ГБУ «Автомобильные дороги». Сделаем все возможное, чтобы и с ростом населения округов дороги были свободны от пробок. В перспективе 100 процентов территории округов будет обеспечено различными системами контроля и видеонаблюдения, а количество дорожных происшествий серьезно сократится.

— Если мы говорим о безопасности, то важно на таких больших площадях и наличие пожарных депо. Какое количество этих объектов появится в ближайшие годы?

— Это действительно важные и нужные объекты. Планы по проектированию и дальнейшему строительству необходимой противопожарной инфраструктуры сформированы до 2022 года. Всего планируется ввести 12 пожарных депо, несколько административных зданий. В каждом из пожарных депо предусмотрено все необходимое для эффективной службы: спецтехника, машино-места, средства связи и оповещения, помещения для отдыха, учебные классы, специальные помещения для занятий. Так, в учебно-тренировочных башнях можно проводить занятия с имитацией пожара и других чрезвычайных ситуаций.

— Владимир Федорович, а какие планы по вводу недвижимости и созданию рабочих мест в Новой Москве в ближайшей перспективе?

— Девелоперы придерживаются комплексного подхода, объединяющего современную архитектуру и инженерные решения, высокий уровень проектирования и качества строительства. Сейчас все районы Троицкого и Новомосковского округов развиваются комплексно: вместе с жильем строятся объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. Возведение трех миллионов квадратных метров нежилой недвижимости за три года позволит создать в Новой Москве около 80 тысяч рабочих мест. Такой подход будет сохранен и в будущем при развитии новых округов. По итогам этого года мы предполагаем ввести недвижимости даже больше плана. То есть мы не то что будем урезать объем ввода из-за пандемии, у нас, напротив, от пяти до десяти процентов будет увеличение объемов жилой и коммерческой недвижимости. По вводу индивидуальных домов также ожидается увеличение до десяти процентов к уровню прошлого года.

Читайте также: За два года инвесторы построят в ТиНАО 35 соцобъектов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.