Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Инспекторы проверили дорожные знаки возле школ

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Инспекторы проверили дорожные знаки возле школ
Начальник отдела дорожного контроля Государственной инспекции безопасности дорожного движения Центрального округа майор полиции Павел Савченко осматривает дорожный знак у школы № 171 на улица Доватора / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В среду, 26 августа, сотрудники ГИБДД выясняли, в каком состоянии находятся дорожные знаки возле учебных заведений. Корреспондент «Вечерней Москвы» вышел в рейд вместе с полицейскими.

Накануне нового учебного года правоохранители проверяют, все ли «лежачие полицейские», установленные у школ, соответствуют государственному стандарту.

— Особое внимание мы обращаем на то, насколько водителю видны дорожные знаки, — рассказывает начальник отдела дорожного контроля Государственной инспекции безопасности дорожного движения Центрального округа майор полиции Павел Савченко. — Порой за лето ветки деревьев сильно вырастают и загораживают конструкции. А это влияет на безопасность дорожного движения. Поэтому мы ежедневно выезжаем на улицы города и проверяем ситуацию на дорогах.

Направляемся в район Хамовники — самый зеленый в центре столицы. Сначала подъезжаем к школе № 1231 имени В. Д. Поленова, расположенной по адресу: ул. Плющиха, 39 Майор Савченко выходит из служебной автомашины и осматривает искусственную неровность.

— Конструкция находится в нормальном состоянии, повреждений нет, — констатирует Павел Савченко. — Бывает, что из-за большого трафика со временем она может повреждаться, и тогда мы делаем заявку на ремонт.

Он напомнил, что «лежачие полицейские» устанавливаются только по решению дорожной комиссии префектуры, их нельзя делать самовольно.

Дальше едем к одному из корпусов школы № 171, что на ул. Доватора, 9 Здесь замечаем, что около перекрестка с «зеброй» с правой стороны дороги совсем не видно дорожного знака «Пешеходный переход» и светофора. Их загородили ветки дерева.

— Непорядок, — заключает Павел Савченко и вызывает по телефону представителей «Жилищника района Хамовники», чтобы они устранили проблему.

Коммунальщики откликаются на звонок быстро и приезжают на место буквально минут через пять. Рабочий Карбек Кабеков берет в руки бензопилу и начинает обрезать нижние ветки.

— Нужно сделать так, чтобы водитель видел все знаки, когда он сидит за рулем автомобиля. Как правило, в этом положении его глаза находятся примерно на уровне 1 метр 20 сантиметров от земли, — комментирует майор Савченко.

Потом рабочий забирается в люльку спецмашины, и водитель-оператор Юрий Курдюмов поднимает его выше. Это позволяет убрать ветви, за которыми скрыты знаки. Теперь каждый проезжающий сможет объективно оценивать обстановку на трассе.

Следующая наша цель — другой корпус школы № 171, уже по другому адресу: на ул. Усачева, 66 Здесь ветки деревьев с одной стороны дороги около «зебры» также загораживают дорожный знак «Пешеходный переход». Коммунальщики, которые поехали с нами, быстро решают проблему.

— С 1 сентября тут будет множество школьников, — объясняет Павел Савченко. — И нужно, чтобы водители как минимум за 50 метров видели и их, и знаки.

Двигаемся к дому № 50 по улице Усачева. Тут совсем скоро откроет двери школа № 1535. Знаки здесь просматриваются хорошо. Полицейский доволен.

— К Дню знаний все знаки и искусственные неровности возле образовательных учреждений будут соответствовать нормативам, — констатирует майор Савченко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Долинин, заместитель начальника ОГИБДД УВД по ЦАО:

— Мы внимательно следим за техническим состоянием дорожных знаков и искусственных неровностей на дорогах города. В этом году в Центральном административном округе было выявлено 216 нарушений. На их основании составлено девять протоколов по статье «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Также вынесено 209 предписаний об устранении недостатков.

Читайте также: Более 400 тысяч школьников Подмосковья получат бесплатное горячее питание

Промывку дорожной сети провели в Басманном районе

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.