Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Искусственный интеллект помогает врачам Московского референс-центра

Город
Искусственный интеллект помогает врачам Московского референс-центра
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

Врачи-рентгенологи городских поликлиник постепенно переезжают в Московский референс-центр лучевой диагностики. Руководитель референс-центра Владимир Барышов рассказал «Вечерней Москве», какие технологии используются в работе центра.

— Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, подробнее о референс-центре. В чем его задача?

— Референс-центр был создан в марте 2019 года на базе Научно-практического центра диагностики и телемедицины. В нем врачи занимаются стандартизацией и дистанционным описанием лучевых методов исследования всех видов — это компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, маммография, рентген и другие. Экспертами центра выступают ведущие врачи-рентгенологи, доктора наук, члены международных ассоциаций. В общей сложности сейчас у нас работают 66 специалистов, но в ближайшем будущем врачей будет несколько сотен. Отмечу, что аналогов в России такого центра нет. По сути, это новое слово в лучевой диагностике, новая эра развития нашей специальности.

— Какие технологии применяются?

— Создание Московского референс-центра стало возможно благодаря полному подключению к Единому радиологическому информационному сервису всех диагностических аппаратов поликлиник столицы. Это 47 поликлиник, в составе которых от пяти до девяти филиалов, и в каждом из них установлено несколько аппаратов. Теперь, как только рентген-лаборант в любом конце Москвы делает снимок, то он автоматически загружается в систему и становится доступен специалистам. Благодаря этому создается база всех диагностических исследований, проведенных в городе в амбулаторном звене. Мы можем сравнить предыдущие исследования с новыми, посмотреть динамику, увидеть другие исследования, пройденные пациентом. Большим подспорьем в нашей работе является искусственный интеллект. В центре применяются лучшие технологические разработки. Искусственный интеллект помогает составлять описание КТ-легких, рентгенографии легких и многих других видов исследований.

— Как именно это работает?

— Врач во время работы видит на экране два изображения: обычное КТ-исследование и тот же снимок, проанализированный искусственным интеллектом. Инструмент искусственного интеллекта определяет область на снимке, в которой находится патологический процесс. Врач анализирует исследование с учетом подсказок искусственного интеллекта, что минимизирует вероятность ошибки и ускоряет работу врача. Также искусственный интеллект делает трехмерную модель органа, в котором выявлены изменения. Это позволяет определить объем поражения. Кроме того, компьютер также делает заключение, на которое врач может ориентироваться, а также краткую описательную картину с указанием основных технических параметров. При этом окончательное решение в постановки диагноза принимает врач, а не компьютер. Искусственный интеллект для простоты понимания можно сравнить с навигатором в автомобиле, который подсказывает, куда нужно ехать. Кстати, у нас в центре есть специальный научный отдел, который занимается искусственным интеллектом.

— В чем преимущество совместной работы врачей в одном здании?

— По сути, это концентрация компетенций. Мы организовали работу так, что в каждом кабинете есть четыре рабочих места и их занимают специалисты в одной области, например, лучшие врачи по описанию исследований маммографии. Каждый такой кабинет превращается в мини-консилиум. Врачи постоянно обмениваются опытом, обогащают друг друга знаниями, дискутируют, советуются, обсуждают интересные случаи. В этом большое преимущество. Кроме того, рядом находится консультативный отдел, где работают лучшие эксперты. Также на первом этаже нашего центра находится учебный отдел, где проходят постоянную учебу врачи-рентгенологи. Таким образом, мы получили симбиоз науки, практики и учебы в одном месте.

— Сколько исследований проведено с момента открытия центра?

— На сегодняшний день мы провели более 43 тысяч исследований. Но мы только вначале пути, быстро развиваемся, поэтому уверен, что эта цифра будет расти в геометрической прогрессии.

— Центр помогал медикам во время пандемии COVID-19. Как именно и продолжается ли эта работа сейчас?

— В период пандемии коронавируса многие учреждения Москвы столкнулись с тем, что врачей не хватало на круглосуточный режим работы. Поэтому главные врачи и заведующие отделениями лучевой диагностики обращались в наш центр за помощью, наши врачи описывали онлайн исследования для амбулаторных КТ-центров коронавирусной диагностики. Несмотря на то, что пандемия снижает свои обороты, все же продолжают появляться новые пациенты. Вирус до конца не ушел. Мы по-прежнему продолжаем оказывать помощь.

Читайте также: Сергей Собянин осмотрел работу Московского референс-центра лучевой диагностики

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.