Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На северо-западе столицы появится современный жилой квартал

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
На северо-западе столицы появится современный жилой квартал
Так выглядит концепция жилого квартала «Октябрьское поле», план будет уточнен по итогам разработки и согласования проектной документации / Фото: Пресс-служба «РГ-Девелопмент»

В Москве продолжается реновация промзоны «Октябрьское поле». Здесь появятся новые дома, детсады, школа, магазины, поликлиника и вообще все, что нужно для комфортной жизни. А главное, вместо заброшенных предприятий вырастет целый район современной Москвы.

В июле мэрия и компания «РГ-Девелопмент» заключили договор о комплексном развитии территории части промзоны «Октябрьское поле». Девелопер вложит в проект более 14 млрд рублей.

Промзоны ждут реорганизации

— Промзоны занимают примерно седьмую часть земель в границах Кольцевой автодороги. Сейчас они выглядят неприглядно: заборы, неказистые здания середины, а то и начала прошлого века, железнодорожные пути, по которым давно никто не ездит, — рассказывает урбанист Григорий Мельник. — Такие территории в мегаполисах мира еще называют «ржавым поясом» — потому что там расположены старые заводы, и стараются модернизировать, перепрофилировать промышленные зоны, превратив их в новые зоны комфорта. К этому же стремятся и власти Москвы. Когда в 2016 году открылось МЦК, которое как раз через «ржавый пояс» и проходит, эти территории стали осваиваться быстрее, чем раньше.

Начало положено

В рамках работ первого этапа по развитию промзоны «РГ-Девелопмент» возвела четыре жилых дома в 2017 году.

— Корпуса первой очереди ЖК «Октябрьское поле» уже заселены, открыт детский сад, работают магазины, кафе и другие объекты бытовых услуг. Вторая очередь проекта включает в себя строительство еще четырех корпусов, сейчас там идут активные работы, — пояснила генеральный директор компании Татьяна Тихонова.

Как рассказал владелец «РГ-Девелопмент» Сергей Шумей, при разработке проекта компания тщательно изучила мировой опыт в области редевелопмента территорий.

— Перед проектировщиками стояла задача органично вписать новый жилой квартал в сложившуюся архитектурную ткань районов Щукино и Хорошево-Мневники, — рассказал Сергей Шумей. — Для компании было принципиально важным, чтобы проект улучшил качество жизни москвичей.

Здесь же построят технопарк, работать в котором смогут более пятисот человек.

— Это очень важно. Вопервых, появляются новые научно-производственные центры, которые приносят городу налоги. Во-вторых, создаются новые рабочие места. В-третьих, решается проблема маятниковой миграции, — пояснил Григорий Мельник. — Ситуация, когда вся работа в центре, создает пробки и на дорогах, и в метро. Москва пытается эту проблему решить, и у нее получается.

На северо-западе столицы появится современный жилой квартал На первых этажах домов будут магазины и уютные кафе / Фото: Пресс-служба «РГ-Девелопмент»

Парки рядом

Так и случилось. Жители ЖК «Октябрьское поле», во всяком случае, вполне довольны новым местом жительства.

— У нас прямо на территории есть детский сад, возить ребенка никуда не нужно, — рассказывает жительница одного из корпусов Екатерина. — Еще в следующем году начнут строить школу. Автомобиль ставим в подземный паркинг, что тоже очень удобно.

Как пояснил другой житель «Октябрьского поля» Сергей, ему особенно нравится близость к природным территориям:

— За несколько минут можно доехать либо до парка «Покровское-Стрешнево», либо до «Серебряного Бора».

— Район на глазах просто оживает, становится более современным, комфортным и благоустроенным, — рассказывает житель Щукина Иван Полеев. — Благодаря совместной работе власти и столичных застройщиков город Иван Полеев. — Благодаря совместной работе власти и столичных застройщиков город преображается.

На северо-западе столицы появится современный жилой квартал Так выглядит концепция жилого квартала «Октябрьское поле», план будет уточнен по итогам разработки и согласования проектной документации / Фото: Пресс-служба «РГ-Девелопмент»

Хорошие перспективы

— Это хорошая локация с точки зрения транспортной доступности, — рассуждает урбанист Григорий Мельник. — Ведь рядом — станция метро «Октябрьское Поле», МЦК «Панфиловская» и «Зорге», т. е. выход на Вторую кольцевую линию метро. Плюс в этом районе в перспективе обещают построить две станции подземки — «Живописную» и «Бульвар Генерала Карбышева». А еще поблизости много крупных торговых центров.

По словам эксперта, плюс этого района еще и в публике.

— Северо-запад Москвы — в центральной его части — застраивался в середине прошлого века, там много сталинских домов, где селили партийную и советскую элиту. Именно поэтому, кстати, округ и был престижен. И до сих пор, как ни странно, эти принципы расселения дают о себе знать. Здесь сконцентрирована образованная публика, профессура.

По мнению эксперта, реновация промзоны «Октябрьское поле» — хороший пример того, как меняется Москва.

— Еще в 2000-х промзоны просто застраивали жильем, без всяких изысков. Во дворах — по паре кустиков и парковки. Вот и все благоустройство, — рассказывает Мельник. — А уже сейчас стали строить вдумчиво. Например, в Савеловском районе строят ЖК, где есть благоустройство с ландшафтным дизайном в стиле петровского барокко и со скульптурной композицией «Петр Великий». То есть возобладал принцип — мы предлагаем не квадратные метры, а городскую среду. «Октябрьское поле» — как раз про это. Потому что современный горожанин уже не хочет сидеть дома. Он желает проводить время на улице, в комфортной для него обстановке. Умный застройщик — это желание учитывает.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы:

— Реновация промзоны «Октябрьское поле» стала первым для города проектом по комплексному развитию промышленных территорий. КРТ — это действенный механизм, позволяющий грамотно подойти к застройке большой территории и учесть интересы и города, и девелопера, и, конечно, самих жителей района, которым нужны не только квартиры, но и рабочие места, детские сады, школы, комфортные места для прогулок с детьми. За последние три года мы обследовали все промышленные территории города — это почти 15 тысяч гектаров. По нашим расчетам, треть из них пригодна для развития, в том числе с помощью механизма КРТ. В будущем КРТ может дать столице около 500 тысяч рабочих мест, почти 3 трлн поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов может составить около 7 трлн рублей.

КСТАТИ

Москва взяла курс на комплексное развитие территории — сокращенно КРТ. На бывшей промзоне возводится не просто жилье, но появляется целый район с инфраструктурой: магазинами, детсадами, школой, поликлиникой, зелеными зонами и новыми местами приложения труда. Механизм КРТ позволяет развивать заброшенные, часто используемые не по назначению промзоны. Комплексное развитие территории предполагает соблюдение жестких сроков строительства. Реализовать проект «Октябрьское поле» планируется на два года раньше срока — в 2024 году.

Читайте также: Москвичи более 600 раз обратились за докупкой площадей по реновации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.