Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Павелецкий вокзал отметил день рождения

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Павелецкий вокзал отметил день рождения
Дежурная по залу Павелецкого вокзала Людмила Орлова держит в руках коробку с шоколадками. Сладкие угощения она раздавала пассажирам в честь дня рождения железнодорожного вокзала / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

1 сентября Павелецкий вокзал отметил свое 120-летие и не забыл о пассажирах. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как прошел день рождения одного из самых знаковых мест столицы.

Праздничное оформление, приветливые улыбки сотрудников и раздача сладких угощений — таким встретил пассажиров Павелецкий вокзал в день своего юбилея. С самого утра служащие транспортного узла радовали пассажиров шоколадками в фирменном стиле. Всего раздали 1400 сладких плиток.

— В честь дня рождения вокзала мы впервые проводим такую промоакцию, — отметила заместитель начальника Павелецкого вокзала Елена Дремина.

Приятно удивленные пассажиры с радостью принимали угощения и поздравляли сотрудников с праздником.

— Очень неожиданно, — отметила москвичка Алена Рысина. — Павелецкий мне нравится — я часто езжу отсюда в Бирюлево. Поезд — один из самых удобных видов транспорта, а на этом вокзале всегда отзывчивый персонал, который помогает в любых ситуациях.

120 лет — солидная дата, Павелецкий из года в год держит марку и не теряет популярности. Ежедневно его услугами пользуются порядка трех тысяч пассажиров дальнего следования и более 16 тысяч отправляются в пригород. А за месяц через вокзал проходят порядка двух миллионов человек.

— Сегодня Павелецкий может принимать, обслуживать и размещать в своих залах около десяти тысяч человек единовременно, — сообщила замначальника транспортного узла Елена Дремина. — Масштабная реконструкция, которая прошла в 1987 году, «подарила» зданию дополнительный этаж, увеличив пропускную способность в четыре раза. Сейчас здание вокзала имеет девять высоких пассажирских платформ и двенадцать тупиковых путей, начинающихся от вокзала в южном направлении.

В час вокзал принимает до тысячи человек, которые следуют в двух направлениях: южном и восточном. Самые популярные города — Воронеж, Волгоград, Нальчик, Махачкала. В числе лидирующих направлений и Новороссийск, Адлер, Тамбов, Саратов и Астрахань.

Популярно и пригородное сообщение. Самые дальние — электропоезда до крупных станций Ожерелье и Узуново. Ходят и аэроэкспрессы до аэропорта Домодедово. С Павелецкого вокзала жители и гости столицы могут отправиться на 83 стандартных электропоездах по будням и на 61 электропоезде по выходным.

— Мы обновили бизнес-зал и залы ожидания общего пользования, — отметила начальник сектора маркетинга Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Дарья Ладыгина. — Сегодня на Павелецком вокзале можно заказать экспресс-доставку пассажирскими поездами малых почтовых отправлений в более чем 260 городов страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Щукин, заместитель начальника московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов:

— На протяжении своей 120-летней истории архитектурный ансамбль вокзального комплекса менялся, но сохранил узнаваемый вид. Сегодня Павелецкий вокзал — это современный комплекс с комфортными залами ожидания, гостиницей, автоматическими камерами хранения, бесплатным интернетом, детскими уголками, кафе и магазинами. история Здание Павелецкого вокзала возвели в 1900 году для обслуживания Рязано-Уральской железной дороги. Сначала он назывался Саратовским — в этом городе находилось управление магистрали. И только после Великой Отечественной вокзал получил нынешнее название по поселку Павелец Рязанской области.

Читайте также: Станции ставят рекорды. Подведены итоги двух лет работы нового участка метро

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.