Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Водосточные коллекторы готовят к осенним дождям

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Водосточные коллекторы готовят к осенним дождям
Слесарь четвертого разряда Мосводостока Сергей Фролов обследует коллектор / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Мосводосток продолжает готовить свои сети к дождливому осеннему сезону. 2 сентября «Вечерняя Москва» вместе со специалистами предприятия спустилась в один из крупных водосточных коллекторов, чтобы узнать, как проходят регламентные работы по очистке коммуникаций.

К «погружению» в коллектор бригада Мосводостока готовится основательно. Все в полном обмундировании: сапоги-болотники, страховочная обвязка, каски с фонарями, прорезиненные перчатки. Газоанализаторы наготове — если прибор что-то «почует», работы сразу свернут.

— Летом мы осматриваем все водосточные сети небольшого диаметра. Ежедневно обследуем, выявляем то, что нужно прочищать или ремонтировать. А вот коллекторы большого диаметра по регламенту мы обследуем зимой, когда осадков меньше. Иначе поток воды будет такой, что человека снесет, — рассказывает ведущий инженер эксплуатационного гидротехнического района № 6 Мосводостока Геннадий Двирник, пока бригада идет к колодцу.

Летом пройти весь коллектор проблематично, но осадков давно не было, и появилась возможность обследовать камеру, через которую вода проходит перед попаданием в очистные сооружения.

Вторая бригада находится наверху и готовится спускать в коллектор трубу илососа — устройства, вытягивающего песок, землю, мелкий мусор и прочие отложения.

В коллекторе воды — по голень. На вид чистая, прозрачная, воздух внизу самый обычный, без каких-либо неприятных запахов. Подсвечивая путь фонариками, работники Мосводостока медленно двигаются по руслу коллектора к тому месту, где поток заходит в трубу, ведущую на очистные сооружения. Под ногами появляется слой песка — неглубокий, но перед осенью лучше все как следует подготовить. Здесь же из открытого люка спускается труба илососа. По пути Геннадий Двирник проверяет стыки в коллекторе — они должны быть герметичны.

Сама камера коллектора устроена таким образом, чтобы предотвратить подтопления даже в случае аномальных дождей. Если поток будет слишком обильным, специалисты Мосводостока спустятся в коллектор и уберут шандоры — деревянные балки, частично перекрывающие вход в трубу. Если уж и это не поможет, вода будет перехлестывать через волнорез и попадать напрямую в ближайший водоем. Но даже перед этим она попадет сначала в небольшую перепускную камеру, где осядет весь крупный мусор.

«Верхняя» бригада включила илосос, труба начала засасывать скопившийся на дне коллектора ил.

— Нас часто спрашивают: «Что там внизу?» Как видите, ни гигантских крыс, ни белых десятисантиметровых тараканов, ни огромных червей здесь нет, — улыбается Геннадий Двирник.

Ведущий инженер развеял все городские легенды, касающиеся подземных коммуникаций столицы. Находки здесь тоже достаточно банальные, и больший интерес вызывают не они сами, а то, как попали в коллектор. Однажды бригада обнаружила здоровенный бордюрный камень, который весит никак не меньше центнера. Можно представить, какой силы потоки бывают в водосточных коллекторах, если даже бетонный бордюр могут нести, как бревнышко.

КСТАТИ

Диаметр самого большого коллектора, находящегося на балансе Мосводостока, — шесть метров. Пролегать водосточные коллекторы могут даже на 15-метровой глубине. В свое время в подобный канал была заключена и река Неглинная, в которую испокон веков сливали нечистоты.

Часть ее русла до сих пор пролегает в сводах старого кирпичного коллектора. Новый дублирующий водоотводный канал для нее построили в восьмидесятых годах из железобетона.

Читайте также: Специалисты Мосводостока очистили водоем от опасного мусора

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.