Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пора урожая, перемен и романтики: руководители дали советы на осень

Город
Пора урожая, перемен и романтики: руководители дали советы на осень
Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Осень считается одним из самых продуктивных времен года: заряд энергии накоплен с лета, появляются новые задачи на работе, а погода еще может порадовать теплом. О планах на предстоящие месяцы «ВМ» узнала у руководителей столичных структур и ведомств.

Алексей Немерюк, первый заместитель аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава департамента торговли и услуг города:

Пора урожая, перемен и романтики: руководители дали советы на осень Фото: Пресс-служба Департамента торговли и услуг Москвы

— Как известно, осень — пора урожая. Задача аграриев — его собрать и сохранить, а наша — организовать работу так, чтобы лучшие дары природы попали на полки магазинов и рынков Москвы, а уже потом — на стол к горожанам. Для этого проводим переговоры с региональными представителями, продолжаем работу по поиску поставщиков и производителей. Вместе с тем зовем фермеров на наши ярмарки — они работают в двух форматах: по выходным дням и круглогодично. Второй формат как раз планируем развивать дальше. Есть и другие задачи: помощь и консультации московского бизнеса в сфере торговли и услуг. Каждое из направлений требует отдельного внимания. Есть планы на осень и с семьей: сыновья пошли в школу, надеюсь на их достижения в учебе и спорте.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

Пора урожая, перемен и романтики: руководители дали советы на осень Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

— Помните «Как упоительны в России вечера»? Песня прекрасная, но в реальности все несколько иначе. Особенно осенью, которая уже вступает в свои права. Темнеет раньше летнего, приходит наша обычная сентябрьско-мартовская история: выходишь из дома на работу — еще темно, выходишь с работы домой — уже темно. Но благо живем и трудимся мы в Москве, поэтому, если вдруг выпадает относительно свободный осенний вечер, всегда можно придумать, чем и как его занять. Советы давать не буду, у каждого свой интерес. Скажу только, что реализовать у нас можно все что угодно. Можно сходить в театр, кино посмотреть, концерт послушать. Можно просто спокойно посидеть с друзьями в кафе. Про спорт тоже не надо забывать. Мы с друзьями, например, раз–два в неделю в хоккей играем, такой азарт разбирает — до ночи порой не можем остановиться. Но, думаю, большинство со мной согласится, что самое милое дело — это провести вечер с семьей. Особенно если придумать для разнообразия что-нибудь романтичное, скажем, ужин при свечах. Главное ведь — настроение, а какой это вечер — сентябрьский или майский — дело второстепенное.

Ну и успеть еще надо многое. Если говорить о работе, то последние месяцы года у нас, строителей, всегда очень ответственные: много чего нужно закончить и одновременно заложить фундамент масштабной работы на будущий год. А в личном плане — хочу до конца года сформировать фотолетопись своей семьи, архив уже почти собрал, теперь его надо систематизировать. Словом, бездельничать некогда.

Дмитрий Протасовский, генеральный директор ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества»:

Пора урожая, перемен и романтики: руководители дали советы на осень Фото: facebook.com/Protasovskiy

— Осень — традиционно для нашей страны время начала больших перемен, время нового учебного года, нового политического сезона и прочее. И этот год, несмотря на все сложности и специфику, связанную с борьбой с пандемией коронавируса, не станет исключением. Как всегда, начиная с середины сентября и до середины декабря — самые продуктивные месяцы. Нужно успеть зафиксировать те договоренности и те идеи, которые родились за прошедшее лето, по максимуму возможностей запустить в работу те проекты, которые будут кормить предприятия и семьи их сотрудников в зимний период. Трех месяцев, чтобы решить все проблемы, не хватит. Но желаю всем по максимуму использовать осень и успешно подготовиться к зиме. И не болеть!

Михаил Миндлин, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева:

Пора урожая, перемен и романтики: руководители дали советы на осень Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

— Осенью открывается выставка, посвященная всем реставраторам, в разные времена работавшим в музее. Это дань памяти специалистам, которые внесли неоценимый вклад в реставрацию и сохранение икон. Также мы готовим выставку старообрядческой графики. Откроется в конце года выставка «Дозволено церковной цензурой» — экспозиция графики, гравюры, лубка, фотографии на религиозные темы. Уверен, что посетителям музея это будет очень интересно.

Андрей Железняков, генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы»:

Пора урожая, перемен и романтики: руководители дали советы на осень Фото: runet-id.com

— Запуск нового делового сезона в этом году проходит в особенных условиях, и мы все активно работаем над преодолением новых проблем. Особенно важно обеспечить максимальную безопасность сотрудников компаний, поэтому как никогда важно привиться от гриппа и коронавируса.

Сейчас вся наша работа направлена на то, чтобы московский бизнес выработал иммунитет к самым сложным условиям. Например, решить некоторые бизнес-вопросы и узнать об адресных мерах поддержки от города помогут онлайн-сервисы на mbm.mos.ru. Все их возможности доступны после регистрации в личном кабинете.

Разумеется, можно и нужно участвовать в обучающих мероприятиях. Мы проводим их много и часто, сейчас они все антикризисной направленности, и при этом каждый предприниматель — и опытный, и начинающий — может выбрать то, что будет полезно именно ему. Кроме того, успевайте прокачать бизнес в новых реалиях комплексно и интенсивно. Прямо сейчас мы принимаем заявки в Акселераторы социальных проектов и спортивного бизнеса.

Читайте также: Профессия соцработник: почему молодежь все чаще выбирает соцзащиту

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.