Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«В безопасности и под присмотром»: как одинокие москвичи переезжают в социальные дома

Город
«В безопасности и под присмотром»: как одинокие москвичи переезжают в социальные дома
Фото: «Вечерняя Москва»

Комплекс из четырех социальных жилых домов — это 483 квартиры, где живут москвичи старшего поколения, заключившие договор передачи своего жилья городу Москве с ГУП «Моссоцгарантия». В основном это одинокие горожане и семейные пары, люди с инвалидностью. Рассказываем, почему москвичи решаются на переезд, как они живут и находят себе друзей.

Самый первый социальный дом на 209 квартир построили в 1994 году на Пятницком шоссе. Со временем было возведено еще три дома. Проживающие получают все необходимые бытовые, социальные, медицинские и правовые услуги. Но самое главное, почему люди старшего поколения сюда переезжают, — это безопасность и постоянный присмотр. Ведь многим людям старшего поколения требуется непрерывный уход. И нередко одинокие горожане становятся жертвами мошенников и «черных» риелторов, да и постоянное нахождение в четырех стенах наедине с собой ничего хорошего не сулит.

— Проживающие получают отдельные однокомнатные или двухкомнатные квартиры с кухней, санузлом и лоджией. В социальные жилые дома жители переезжают со своей мебелью и бытовой техникой. С жителями заключаются договоры социального найма жилого помещения. Проживающие в социальных жилых домах получают пенсию в полном объеме, пользуются всеми льготами, предоставляемыми жителям Москвы, освобождаются от платы за коммунальные услуги, — рассказывает Наталия Комарова, директор Комплекса социальных жилых домов.

Проживающих при необходимости обслуживают социальные работники. Они покупают и доставляют продукты питания, товары первой необходимости, приносят на дом горячие обеды из столовой, помогают в приготовлении пищи и уборке, организации ремонта и так далее.

Три судьбы — три истории

76-летняя москвичка Галина Ивановна живет в социальном доме более семи лет. Она возглавляет Общественный совет, который занимается как решением насущных бытовых вопросов, так и организацией развлекательно-культурных мероприятий. Общественный совет состоит из самых активных москвичей.

— Попали сюда все одинаковым путем: с возрастом здоровье уходит, умирают супруги, человек остается один. В социальном доме все окружены заботой и вниманием — это самое главное для человека на пенсии. Но его не нужно путать с пансионатом. Мы живем в своих квартирах, получаем пенсии, у нас обычная жизнь. Но ощущаем себя под защитой, в безопасности. Ни для кого не секрет: когда люди остаются в преклонных летах одни в своих квартирах, тут же появляются какие-нибудь мошенники, например черные риелторы, — рассказывает Галина Ивановна.

91-летняя Евдокия Ивановна переехала в социальный дом с мужем в 1999 году, несколько лет назад супруг умер. До пенсии Евдокия Ивановна работала экономистом в Кремлевском дворце. Несмотря на преклонный возраст, москвичка в добром здравии, прекрасно выглядит. Признается, что ее секрет долголетия в правильном питании и физической активности.

— Встаю, делаю зарядку, принимаю душ, потом обязательная прогулка. Слежу за питанием. Не ограничиваю себя ни в чем, но стараюсь меньше есть мяса. В основном предпочитаю рыбу. Обязательно читаю книги, слушаю музыку, — рассказывает Евдокия Ивановна.

Великую Отечественную войну Евдокия Ивановна встретила в 12-летнем возрасте. Сначала уехала с отцом из Москвы в эвакуацию в Тульскую область, но потом вернулась в столицу. В итоге всю войну она помогала в детском доме как нянечка, гуляла с малышами. После — работала в поле: собирала со своими сверстниками огурцы и другие овощи. Так и выжили.

70-летняя Виктория Ивановна удивляет своей активностью и оптимизмом. Последние двадцать пять лет она организовывает бесплатные туристические походы по Москве и Подмосковью. Ей нравится социальный дом тем, что она в любой момент может поехать в город, встретиться с друзьями, уехать на дачу. При этом вернуться в свою квартиру и чувствовать себя под защитой. До пенсии Виктория Ивановна работала инженером в строительном институте, а после 90-х — бухгалтером.

— Два дня в неделю у меня заняты походами. Бывает, что несколько дней уходит на разведку маршрута. Группы собираются до 15 человек. Ходим по Подмосковью или провожу экскурсии по Москве — различные тематические циклы, — рассказывает москвичка.

Виктория Ивановна так же, как и ее подруги и коллеги по Общественному совету, начинает день с зарядки. От помощи соцработника пока отказывается, по хозяйству все делает сама: готовит, убирает, ходит в магазин. Она рассказывает: если вдруг что-то пришло в негодность, в социальном доме есть специальные службы. Плотник, электрик или сантехник придут и все бесплатно починят. Если возникает какая-то спорная ситуация, проживающий может обратиться в Общественный совет, где ему обязательно помогут.

Здоровье и досуг

За самочувствием проживающих постоянно наблюдает дежурная медсестра. При необходимости человеку оказывается первичная доврачебная помощь, его госпитализируют в стационар. В дальнейшем помогают оформить все необходимые документы для получения инвалидности.

— В социальных домах постоянно проводятся мероприятия по социокультурной реабилитации и адаптивной физкультуре. Мероприятия проходят в клубных комнатах, актовых залах. Оборудованы и активно используются компьютерные классы. Популярны среди жителей бильярдные и читальные залы. Созданы кружки художественной самодеятельности, клубы по интересам, организованы регулярные просмотры фильмов в домашнем кинотеатре. Участники художественной самодеятельности неоднократно становились лауреатами смотра-конкурса «Песни прошлых лет», — рассказывает Наталия Комарова.

Читайте также: Ольга Корчагина: Быть социальным работником — это не выбор, а предназначение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.