Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Актриса Виктория Клинкова: Только в 14 лет смогла по-настоящему рассмотреть Москву

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Актриса Виктория Клинкова: Только в 14 лет смогла по-настоящему рассмотреть Москву
Актриса Виктория Клинкова два года работала в Центральном доме актера / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Встретить знаменитость в столице можно где угодно. В рубрике «Прогулка со звездой» «Вечерка» отправляется с известными людьми по их памятным местам. Сегодня это актриса театра и кино Виктория Клинкова.

С Викторией Клинковой «Вечерка» встретилась возле Центрального дома актера имени А. А. Яблочкиной (ЦДА) на Арбате. У нее с этим зданием связано много воспоминаний.

Все свое детство актриса провела в родном Южном Чертанове. И среди первых мест в центре Москвы, где ей удалось побывать и вдохновиться, был Арбат.

— Наверное, только в 14 лет смогла по-настоящему рассмотреть Москву. До этого времени она мне казалась дикой, пафосной и величественной, куда я не могла попасть, ведь я училась в школе и с друзьями гуляла только в своем районе. Это уже потом начались небольшие вылазки в центр, — вспоминает Виктория Клинкова. — А после окончания вуза я два года играла в Доме актера в дипломных спектаклях.

По пути в сторону станции метро «Смоленская» мы зашли в пекарню.

— Мой мастер Владимир Поглазов (заслуженный деятель искусств РСФСР. — «ВМ») водил сюда и угощал меня тарталеткой с голубикой, когда я бывала совсем расстроена. Я рыдала и рассказывала, как сложно быть актрисой. Поэтому, находясь здесь, у меня возникает чувство ностальгии, — говорит актриса. — Еще помню, когда вышел первый мультфильм «Шрек», я тогда была маленькой, и мама повела меня смотреть его в кинотеатр «Художественный», который тут поблизости и сейчас находится на реставрации. Тот день был просто праздником!

Виктория Клинкова всегда мечтала об актерской стезе. Когда ей было три года, во время просмотра фильмов с Людмилой Гурченко она пыталась повторить пластику и манеру именитой актрисы.

— В десятом классе меня утвердили на первую главную роль на канале Disney, — рассказывает Клинкова. — Тогда на пробы на «Мосфильме» собралась, кажется, вся Россия. Каждый день в течение недели приходили более двухсот претендентов! И я прошла.

С тех пор Виктория стала все чаще бывать в центре столицы. Актриса подчеркивает — помимо Арбата она обожает Патриаршие пруды и очень хотела бы жить в том районе.

— Близ Патриарших прудов находится музей-квартира Людмилы Гурченко, и он невероятной красоты. Я восхищаюсь этим местом. Квартира обставлена со вкусом, который мне близок. В ней будто царят XVIII и XIX века: рюши, вензеля, картины в золоченых рамах, различные реликвии. За это же я обожаю и усадьбу Кусково. Когда приезжаю туда, ощущение, что это мой дом. Наверное, в прошлой жизни я была царицей, — говорит актриса.

ДОСЬЕ

Актриса Виктория Клинкова коренная москвичка, ее родной район — Чертаново Южное. А сейчас она живет в Текстильщиках. Мечта Виктории — посетить Париж. Клинкова снималась в таких сериалах, как «Физрук», «Ивановы-Ивановы» и «Воронины», а также в кинофильмах «Зеленая карета» и «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее».

Читайте также: Мария Киселева: Любовь к центру столицы зародилась в юности и передалась двум дочерям

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.