Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пастернак влюблялся мгновенно и неистово

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Пастернак влюблялся мгновенно и неистово
Экскурсовод Дарья Спевякина в переулке Огородная Слобода показывает, как раньше выглядел дом № 6, где жила первая любовь поэта Бориса Пастернака Ида Высоцкая / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В среду, 30 сентября, завершился сезон литературно-исторических прогулок по Москве в рамках проекта «Экскурсионная среда». Участникам рассказали о местах, где жили и любили поэт Борис Пастернак и его музы.

Организовали прогулку сотрудники библиотеки № 16 Центр «Городская краеведческая лаборатория».

— Тематика наших экскурсий самая разная: и краеведение, и искусство, и религиоведение. И конечно же, мы не забываем про литературу, — рассказала методист читальни Елена Колесникова. — Мы не могли обойти стороной такое событие, как 130-летие со дня рождения Пастернака.

В прошлом году уже проводили экскурсию, посвященную писателю, но тогда маршрут был в районе станции метро «Кропоткинская» и касался в основном увлечений Пастернака и его друзей. В этот раз акцент решили сделать на романтических отношениях поэта.

— Борис Пастернак влюблялся мгновенно и неистово, — рассказала экскурсовод, сотрудник Государственного литературного музея имени Владимира Даля Дарья Спевякина. — Больше всего интересны первая и последняя любовь поэта — Ида Высоцкая и Ольга Ивинская.

Экскурсия началась с Мясницкой улицы, 21 Там расположена Российская академия живописи, ваяния и зодчества. Именно в этом здании жила семья Пастернак с 1894 года. Борису тогда было четыре года. Потом семья перебирается в квартиру на этой же Мясницкой улице, окна которой выходили на все четыре стороны света. Да и сами помещения были необычными: например, овальная кухня, ванная комната в виде полумесяца...

Следующей точкой маршрута стал переулок Огородная Слобода, 6 Там жила богатая еврейская семья Высоцких, чья дочь Ида и стала первой любовью поэта.

— Именно благодаря ей мы знаем Бориса Пастернака как поэта, — сказала Дарья Спевякина. — Правда, повод начать писать грустный — разбитое сердце. Поэт сделал девушке предложение, но та ему отказала. И в душевном потрясении он бросает идею стать философом и пишет стихотворение «Марбург». Потом Владимир Маяковский назовет его лучшим произведением, написанным в XX веке о любви.

Финальной точкой стал дом № 9 в Потаповском переулке. Это место знаменито тем, что там жила другая любовь писателя, Ольга Ивинская, которая была осуждена за «антисоветскую агитацию». Влюбленные расстались, но после освобождения девушки чувства вспыхнули снова, хотя и без прежнего накала. Она стала последней музой поэта.

БИОГРАФИЯ

Борис Леонидович Пастернак родился в 1890 году в творческой семье. Его отец был художником, а мама — пианисткой. Борис Леонидович поступил в Московский университет на философское отделение, окончил его, но даже не забрал диплом — он так и остался в архиве учебного заведения. В 1958 году получил Нобелевскую премию по литературе и стал вторым писателем России после Ивана Бунина, удостоенным такой высокой награды.

Читайте также: Скульптор попытался разгадать тайну души классика поэзии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.