Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Молоды душой

Сюжет: 

Московское долголетие
Город
Молоды душой
Урок танцев по программе «Московское долголетие» / Фото: Пресс-служба Департамента труда и соцзащиты населения Москвы

За два года благодаря одному из главных социальных проектов столицы «Московское долголетие» удалось фактически вернуть к активной жизни более 200 тысяч горожан старше 55 лет. «Вечерка» продолжает знакомить с самыми яркими участниками программы.

Проект мэра столицы Сергея Собянина, стартовавший в марте 2018 года, открыл для москвичей старшего возраста массу возможностей для самореализации в самых разных областях: проводятся бесплатные занятия спортом, курсы иностранных языков и компьютерной грамотности, мастер-классы по стилю и творчеству.

— Я всю жизнь работала и ушла на пенсию, только когда мне исполнилось 85 лет. Сейчас мне 91, и у меня по-прежнему много планов, — говорит участница «Московского долголетия» Майя Табачникова.

Историк по образованию, много лет отдавшая журналистике, сегодня она нашла свое новое призвание, став настоящей легендой среди московских «долголетов».

— В свое время меня очень привлекли слова нашего президента, что качество жизни людей старшего возраста определяется не только размером пенсии. И обязанность государства — создать по-настоящему комфортную среду для пожилых. А узнав о программе мэра Москвы, посвященной организации досуга людей старше 55 лет, я, как человек активный, сразу же записалась на скандинавскую ходьбу при Доме творчества «Преображенец» в нашем Черкизовском парке. С этого все и началось, — рассказывает Майя Сауловна.

Не менее важным для вечной активистки Табачниковой было найти ответ на вопрос — а чем она сама может быть полезной для такого важного дела?

Молоды душой Историк и журналист Майя Табачникова в 91 год организует популярные онлайн-обсуждения / Фото: Пресс-служба Департамента труда и соцзащиты населения Москвы

— За время существования этой уникальной программы я могла наблюдать, как меняется жизнь принявших ее людей, как они искренне счастливы, уйдя от одиночества, от своих болезней туда, где есть с кем поговорить, где люди схожих интересов. На моих глазах стало возникать настоящее пенсионное братство. Ведь если человек один, если вокруг него пустота — ему не смогут помочь даже самые чудодейственные лекарства! — убеждена Майя Сауловна.

Участвуя в работе городского клубного пространства «Мой социальный центр» района Преображенское, Табачникова вместе с другими неравнодушными женщинами придумали проводить вебинары под девизом «Из личного опыта». В рамках интернет-встреч все желающие могут обсудить такие важные для любого возраста темы, как пессимизм и оптимизм, отношения взрослых и детей в семье и многое другое.

Кстати, опыт онлайн-общения очень пригодился во время самоизоляции. И сейчас Майя Сауловна продолжает выступать с лекциями и готова поддержать задушевной беседой, в том числе и при личных встречах. А послушать ее стремятся многие «долголеты», причем не только из Москвы.

В День старшего поколения ее попросили выступить с лекцией «Возраст — не помеха долголетию». И в голосе ее столько искреннего жизнелюбия и оптимизма, что понимаешь: а ведь действительно не помеха! Просто такой она человек — ярко проживает каждый момент своей жизни и учит этому все свое окружение, ближнее и дальнее, все свое пенсионное братство.

КСТАТИ

Участвовать в бесплатной программе «Московское долголетие» могут женщины от 55 лет, мужчины от 60 и москвичи, досрочно вышедшие на пенсию по выслуге лет, постоянно зарегистрированные в Москве, без медицинских противопоказаний (участие в некоторых занятиях может быть ограничено в зависимости от состояния здоровья).

Читайте также: Возраст учебе не помеха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.