Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Час на обследование: КТ-центры Москвы переводят на работу с больными COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Час на обследование: КТ-центры Москвы переводят на работу с больными COVID-19
Главный врач столичного диагностического центра № 5 Павел Гуляев. Медучреждение и его центры компьютерной томографии теперь перепрофилированы для борьбы с коронавирусной инфекцией / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Центры компьютерной томографии (КТцентры) постепенно перепрофилируют для диагностики коронавируса. 13 октября главврач одного из них рассказал о режиме работы.

Прийти в КТ-центр, который перевели на работу с инфицированными COVID-19 пациентами, обычному жителю просто так не удастся. Поэтому и общаться с главным врачом диагностического центра № 5 (ДЦ № 5) Павлом Гуляевым нам пришлось на улице.

— Наше учреждение единственное, где находится сразу два КТ-центра. Один располагается в филиале № 5 на Псковской улице. Он полностью закрыт на плановый прием коронавирусных больных. Центр перепрофилировали в апреле 2020 года. С тех пор он не прекращал свою работу. Второй находится на Абрамцевской, 16 На данный момент оба работают в круглосуточном режиме, — рассказывает главный врач ДЦ № 5 Павел Гуляев.

Перевод КТ-центров на работу с больными COVID-19 связан с тем, что с каждым днем увеличивается число заразившихся. Чтобы снизить нагрузку, в диагностическом центре № 5 ведут прием пациентов сразу из двух административных округов — Северного и Северо-Восточного.

— В соответствии с плановым приемом ежедневно предполагается 72 исследования на каждый из наших КТ-центров. Ежедневная загруженность составляет 76 процентов, — отметил Павел Владимирович.

В учреждении, как и положено, есть места для ожидания, процедурный кабинет для забора биологического материала, кабинеты ЭКГ и КТ-диагностики. Кроме того, пациенты в отдельном помещении могут подождать машину скорой помощи после оказанных процедур.

— Основные пути поступления: первый — направление врача из поликлиники двух округов и второй — через скорую медицинскую помощь, — пояснил главврач.

Но не стоит путать центры со стационаром. Здесь пациентам не выделяют койки. Это амбулаторный прием.

— Если нужна госпитализация, мы вызываем скорую, которая пациента везет в больницу. Если у него легкая форма заболевания, то отправляем лечиться домой, — говорит Павел Гуляев.

На КТ-диагностику в среднем уходит около получаса. Сначала делают исследование, затем специалисту требуется время, чтобы описать результаты.

Помимо этого, проводят и первичный осмотр пациента, и ПЦР-тестирование, а также экспресс-тесты на грипп и COVID-19. Для прохождения полного обследования может потребоваться около часа.

— Для контроля делаем и повторные процедуры. Если есть ковидная патология и пациент проходит лечение в стационаре, то согласно выписке больной направляется к нам, либо по назначению врача поликлиники, — отметил Павел Владимирович.

По словам главного врача диагностического центра, уже разработаны некие шаблоны и термины, с помощью которых специалисты классифицируют пациентов, чтобы ускорить процесс их лечения.

Но, как и принято в медицине, индивидуальный подход никто не отменял. Лечение идет, не только основываясь на КТ-показателях, но и на сопутствующих патологиях.

— Кстати, плановый прием обычных жителей на Абрамцевской не прекратился, половина поликлиники по-прежнему открыта для посещения, — прокомментировал Павел Гуляев.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С апреля этого года не прекращали работу по приему коронавирусных больных 11 амбулаторных КТ-центров. Всего в Москве в первую волну работало 48 КТ-центров. Сейчас ежедневная загруженность в диагностическом центре № 5 составляет 76 процентов. Без вреда для здоровья человека компьютерную томографию легких рекомендуется проводить не более 5 раз в год. Полное обследование на грипп и коронавирусную инфекцию занимает около 1 часа. На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 120 тест-систем на выявление новой коронавирусной инфекции и антител к ней.

Читайте также: Москвич рассказал свою историю выздоровления от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.