Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В Москве представили сборную команду Олимпиады мегаполисов

Город
В Москве представили сборную команду Олимпиады мегаполисов
Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Олимпиада мегаполисов проходит с 16 по 22 декабря, участие в ней принимает более 30 городов мира. Каждый из них представляет команда из восьми человек. «Вечерней Москве» рассказали о команде из Москвы.

В этом году Международная олимпиада мегаполисов, как и многие другие мероприятия, перешла в онлайн. Соревнования по математике, информатике, физике и химии впервые проходят в распределенном формате. Команды будут выполнять задания, не выезжая из своих стран. Каждый город организовал площадку для проведения туров олимпиады, где ведется видеофиксация.

Один из участников — Егор Лифарь, ученик 11-го класса СУНЦ МГУ. Он будет выполнять задания по информатике. Егор — уже опытный олимпиадник: обладатель трех серебряных и одной золотой медалей на Международной олимпиаде по информатике, двух золотых медалей Международного турнира по информатике в Болгарии, двух золотых медалей на Европейской олимпиаде юниоров по информатике.

Когда Егор учился в первом классе, старший брат заинтересовал его программированием. Кроме увлечения компьютерами, он любит кататься на велосипеде, слушать рок и читать. Последняя прочитанная книга, которая произвела на него впечатление, — «Страхи мудреца» Патрика Ротфусса.

В состав команды вошел и Тимофей Федосеев, ученик 11-го класса школы Центра педагогического мастерства. Старшеклассник также продемонстрирует свои знания по информатике. Ранее он успешно выступал на Международном турнире в Болгарии, завоевав в этом году золото. Также на его счету победа во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике в 2019 году. По словам Тимофея, олимпиадами он увлекся в 7-м классе, а информатикой начал заниматься практически случайно. Однако он быстро понял, что решать задачи подобного типа ему интересно.

— Поначалу каждая работающая программа вызывала удивление, абстрактное решение на бумаге после запуска становилось вполне реальным, — отметил Тимофей.

Задания по математике будут выполнять одиннадцатиклассники Антон Садовничий из лицея «Вторая школа» и Данил Сибгатуллин из СУНЦ МГУ.

Антон говорит, что увлекся математикой «практически с рождения». Интерес к этой науке у него появился благодаря семье: отец Антона — математик. Кроме побед на крупнейших олимпиадах по математике, он успешно выступает и на состязаниях по информатике. На его счету серебряная медаль на Международной олимпиаде по математике, две золотые награды Международного турнира по информатике в Болгарии, золото на Европейской олимпиаде юниоров по информатике, победы на Всероссийской олимпиаде по математике и информатике и Московской математической олимпиаде. В свободное время Антон играет на гитаре, занимается настольным теннисом, читает книги.

Данил Сибгатуллин всегда считал своим призванием физику, но в олимпиадах по этому предмету не участвует, поскольку думает, что спортивная составляющая отвлекает от сути дисциплины. Математикой начал заниматься после того, как осознал, что без нее нельзя понять полноценно физику. В этом году он уже проявил себя на Международной олимпиаде по математике и завоевал серебряную медаль. Он также является обладателем золота и бронзы турнира Romanian Master of Mathematics и диплома призера Всероссийской олимпиады по математике.

По физике решать задания олимпиады предстоит одиннадцатиклассникам Николаю Кононенко из школы № 57 и Даниле Самоделкину из школы № 2007 ФМШ. Оба старшеклассника имеют опыт участия в олимпиадах. Николай становился призером Всероссийской олимпиады по математике и физике, победителем и призером Московской олимпиады школьников по физике, дважды призером Московской математической олимпиады. Среди своих увлечений, помимо физики, также выделяет математический анализ и геометрию.

А Данила — обладатель серебра Международной естественно-научной олимпиады юниоров, золота Балтийской олимпиады по физике. Также он победитель Московской олимпиады по физике, призер Всероссийской олимпиады по физике. Школьник увлекается математикой и шахматами, любит походы, играет в волейбол и футбол.

За медали по химии будут бороться Андрей Тырин, ученик 11-го класса школы № 1329, и Тимофей Чаркин, ученик 10-го класса школы «Летово». Оба старшеклассника имеют опыт участия в Московской олимпиаде школьников и были приглашены в финал Всероссийской олимпиады. В разное время Андрей становился победителем и призером МОШ по химии. В свободное время занимается спортом и читает, а также пишет музыку.

Тимофей был награжден дипломами призера в финале Всероссийской олимпиады по химии и Московской олимпиады школьников. Помимо науки, увлекается настольным теннисом.

Олимпиаду мегаполисов открыл междисциплинарный блиц-тур 16 декабря. Это самостоятельное состязание — его результаты в общем зачете учитываться не будут.

Первый соревновательный тур запланирован на 17 декабря. По химии участникам предстоит выполнить несколько экспериментов, по физике организаторы подготовили видео с экспериментом и вопросы к нему, математики и информатики будут традиционно решать задачи. Второй тур основных состязаний пройдет 19 декабря. В нем всех участников ждут теоретические задания. Победителей и призеров объявят на торжественной церемонии закрытия, которая пройдет онлайн 22 декабря.

Олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Тогда участниками соревнования стали 173 школьника из 22 городов.

Читайте также: Более 30 городов мира поучаствуют в Международной олимпиаде мегаполисов в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.