Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Из внутреннего критика в советники: как полюбить себя

Город
Из внутреннего критика в советники: как полюбить себя
Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Весной как-то особенно хочется говорить и думать о любви! Тысячи лет люди пытались дать определение этому прекрасному чувству, но до сих пор так и не пришли к единому мнению. Каждый человек в это понятие вкладывает что-то свое, особенное и личное. Любовь многогранна и многолика. Она может быть проявлением чувств к другому: родителям, детям, брату или сестре. Но в этой статье хотелось бы поговорить о любви к себе. Подробнее об этом рассказала специалист Московской службы психологической помощи Марина Бычкова.

Недостаток любви к себе — одна из главных причин большинства психологических проблем. Именно из-за ее отсутствия и из-за кучи комплексов легко попасть в зависимые отношения, не складывается с самореализацией, портится настроение.

Философ и психолог Эрих Фромм выделил пять компонентов любви:

— знание человека, которого ты любишь;

— уважение и принятие его;

— забота о нем и заинтересованность в его жизни;

— ответственность;

— желание отдавать.

— Если эти компоненты мы направим на себя, то получим ответ, что значит любовь к себе. Это познание самого себя; принятие таким, какой ты есть; забота; ответственность за свою жизнь и желание давать себе необходимое. И это совсем не про эгоизм. Эгоист ходит по головам, манипулирует и думает только о своей выгоде, а человек, любящий себя, умеет любить и уважать других. Помните заповедь «Возлюби ближнего, как самого себя»? Это очень мудрые слова. Получается, что начинать надо именно с себя. Об этом говорилось в Библии больше двух тысяч лет назад, — рассказывает психолог.

Недолюбленный человек ищет любовь у окружающих, но парадокс в том, что никто не может его наполнить этим чувством, кроме него самого. Конечно, этот процесс небыстрый, но реальный.

— Чтобы понять, как вы к себе относитесь, вспомните какой-нибудь неудачный момент в вашей жизни, когда вы не успели что-то, или устали, или испытали стыд. Как вы обходитесь с собой в таких ситуациях? Вы себя подбадриваете, поддерживаете или, наоборот, унижаете, критикуете, обзываете? Если ваш вариант второй, тогда надо работать с темой любви к себе. Необходимо научиться поддерживать себя в трудные моменты и сделать это привычкой, — отмечает Бычкова.

Упражнения от психолога

Итак, для начала узнайте себя получше. Ответьте себе на вопросы: «Кто я?»; «Какой я?»; «Что люблю?»; «Что меня раздражает?»; «Чего хочу добиться в жизни?»; «О чем мечтаю?»; «За что готов отдать жизнь?», «В чем я испытываю радость?»; «Доволен ли я своей жизнью?»; «Какие у меня принципы в жизни, на которые я ориентируюсь?».

Лучше делать это письменно. Затем примите себя именно таким, скажите себе, что я такой, какой я есть, я не должен оправдывать чьи-то ожидания. Начните заботиться о себе и своем здоровье, развивайтесь, прислушивайтесь к своим потребностям. Возьмите ответственность за себя и свою жизнь. Помните: то, как вы мыслите и чувствуете, — это ваш личный выбор. Прислушайтесь к своим потребностям и настройтесь на то, чтобы давать это себе.

После того как вы немного заглянули в себя, сделайте упражнение «Селфи». Снимите себя на телефон без фильтров. Заметьте, в чем вы не идеальны. Скажите: «Ну и что? Я прекрасна и принимаю себя такой!» Пока не придет принятие.

Сложность этого упражнения может быть в том, что в каждом из нас живет внутренний критик, который не дает нам поверить в себя, принять и полюбить. Необходимо его трансформировать в советника. Для этого сядьте поудобнее, закройте глаза, подышите спокойно. А теперь представьте себе своего внутреннего критика, визуализируйте его образ. Присмотритесь, какого он пола, сколько ему лет, во что он одет, в какой позе находится? Дайте ему имя. После этого обратитесь к нему:

— Здравствуй (его имя)! Я слышу тебя, когда ты меня критикуешь. Я знаю, что ты желаешь мне добра, но мне нужна только конструктивная обратная связь. В следующий раз говори со мной, как уважающий меня советник.

Мысленно трансформируйте его в советника. Поблагодарите критика за его работу и попрощайтесь с ним.

Теперь напишите себе краткие послания (аффирмации), которые будут наполнять вас энергией и поддерживать, например: «Во всем мире нет никого в точности такого, как я»; «Я такая, какая есть, и в этом моя уникальность»; «Я люблю жизнь»; «Я разрешаю себе ошибаться, мои ошибки — это мои уроки» и т. д. Читайте их каждый день утром и вечером в течение месяца, и через 30 дней вы заметите первые изменения в себе. И запомните: никогда не сравнивайте себя с другими! Всегда найдется кто-то лучше, а кто-то хуже вас. Сравнивать себя можно и нужно только с самим собой.

Здесь помогут

Для тех, кто испытывает трудности, связанные с заниженной самооценкой, и сложности в принятии решений, работают специалисты Московской службы психологической помощи населению, которые проводят бесплатные тренинги и вебинары. Также можно записаться на бесплатные очные и дистанционные консультации к специалистам. Круглосуточный телефон неотложной психологической помощи в Москве — 051 с городского телефона; +7 (495) 051 — с мобильного. Также в круглосуточном режиме работает чат психологической поддержки на сайте www.msph.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.