Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Внезапный отказ»: почему закипает двигатель и как этого избежать

Город
«Внезапный отказ»: почему закипает двигатель и как этого избежать
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Летняя жара иногда утомляет не только людей, но и механизмы. Так, некоторые водители в это время года по неопытности могут столкнуться с перегревом двигателя своего автомобиля. Как этого избежать, «Вечерней Москве» рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин.

По словам специалиста, корень всех бед с перегретым мотором один — несвоевременный уход за личным транспортом. У технически исправного автомобиля достаточно широкий температурный диапазон, и перегреть его, если вы не гонщик, выезжающий на ралли в пустыне, невозможно, подчеркнул собеседник «ВМ».

— Но если машина неисправна и вы за ней не следили, то перегреть двигатель можно запросто, — добавил он.

В первую очередь, говорит эксперт, проверять нужно состояние радиатора или пакета радиаторов (если их несколько). Хотя бы раз в четыре года нужно очищать соты радиаторов от грязи, тополиного пуха и других лишних элементов, советует Субботин.

— Вот ползет у вас стрелка наверх, хотя автомобиль работает исправно, первое, на что вам надо смотреть, — радиатор. Если у вас пакет таковых, нужно снимать, чистить и промывать, а еще лучше идти в сервис, — сказал он.

Второе и не менее важное условие защиты мотора от перегрева — адекватный режим работы, отметил собеседник «ВМ». По его словам, на платной трассе некоторые водители любят «наваливать будь здоров», разгоняясь до 200 и больше километров в час. После таких нагрузок машине необходимо дать отдохнуть, охладиться по меньшей мере в течение нескольких минут, считает автоэксперт.

Еще один нюанс — состояние охлаждающей жидкости. Она, как и радиаторы, может забиться, особенно если является обыкновенной водой из-под крана, заявил Субботин. В составе жидкости могут появиться отложения, накипь, что делает неэффективной площадь охлаждения и приводит к закипанию мотора, обратил внимание специалист.

«Внезапный отказ»: почему закипает двигатель и как этого избежать Фото: pixabay.com

Помимо этого, следует приглядывать за термостатом, который то и дело «внезапно отказывает», указал Субботин.

— Бывает, что вы за уровнем жидкости не уследили, и все — где-то треснул бачок расширительный, где-то корпус термостата лопнул, где-то трубы под хомутом лопнули, и потекло. Мотор начал греться, — разъяснил он.

Наконец, от перегрева спасает вентилятор, но и за ним нужен глаз да глаз, говорит автоэксперт. Вентиляторы, особенно контактные, тоже любят часто ломаться либо «западать» от пыли и грязи, отметил собеседник «ВМ».

— Бывает такое, что ты стоишь в пробке, температура растет, а вентилятор не включается. Тут либо датчик менять, либо вентилятор износившийся. Ну или постучать по нему — иногда помогает, — с иронией добавил Субботин.

Он также поделился с «ВМ» забавной историей о перегреве своей машины.

— Весной еду, вдруг у меня начинает греться автомобиль. Я думаю, в чем же дело? Все вроде в порядке, все работает. Еду 150 километров в час — нормально, начинаю набирать обороты — греется. В итоге пришел к своим ребятам в сервис, спрашиваю: «Ну что случилось? Ничего не понимаю!». А они взяли и достали картонку, которую я забыл убрать: я картонкой закрыл радиатор на зиму, чтобы холодный воздух не проходил в подкапотное пространство. Я забыл! — смеясь, рассказал эксперт.

Подобные курьезы могут произойти с каждым по элементарной невнимательности, добавил он.

Субботин также предупредил, что перегрев мотора чреват его износом, который затем потребует проведения серьезного и дорогостоящего ремонта.

Читайте также: Эксперт перечислил три способа сэкономить на бензине

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.