Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Как обеззараживают автобусы в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Специалист филиала «Южный» Мосгортранса Ислам Сактанов обрабатывает автобус холодным туманом
Специалист филиала «Южный» Мосгортранса Ислам Сактанов обрабатывает автобус холодным туманом / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Из-за роста числа заболевших коронавирусом общественный транспорт столицы стали чаще дезинфицировать. В четверг, 17 июня, корреспонденты «Вечерней Москвы» присоединились к работам в одном из автобусных парков. Руководитель службы эксплуатации автобусного транспорта ГУП «Мосгортранс» Станислав Измайлов рассказал, с помощью каких средств специалисты проводят очистку салонов.

Ежедневно на маршруты в городе выходят 5000 автобусов и 520 электробусов. Из-за роста числа заболевших COVID-19 общественный транспорт стали дезинфицировать до девяти раз в сутки.

— После каждого оборотного рейса водитель транспорта отправляется на конечную станцию. Там сотрудники протирают все доступные поверхности: сиденья, поручни, валидаторы, кнопки адресного открытия дверей специальными хлорсодержащими средствами. После чего автобусы и электробусы снова отправляются по маршрутам, — пояснил Станислав Измайлов.

А в конце рабочей смены в автобусных парках проходит уже более глубокая очистка. Специалисты обрабатывают поверхности с помощью генератора холодного тумана. Его заправляют рекомендованным Роспотребнадзором хлорсодержащим дезинфицирующим раствором и распыляют по салонам. После идет повторное протирание обеззараживающими средствами.

— Мы очень серьезно относимся к безопасности в общественном транспорте, поэтому ежедневно проводим медосмотр всего водительского состава: измеряем температуру тела и смотрим на общее состояние работников. Продолжаем уделять внимание и вакцинации. Уже более половины водителей сделали прививку против коронавируса. Показатель по городу не менее 60 процентов. Но желающих меньше не становится, поэтому этот показатель у нас может достигнуть 80 процентов, — отметил Измайлов.

Кроме этого, в салонах исключили взаимодействие водителей и пассажиров. Поэтому жителям необходимо заранее позаботиться о проездных билетах, иначе придется заплатить штраф.

— В транспорте мы разместили более 40 тысяч стикеров, напоминающих о соблюдении масочно-перчаточного режима. А также идет звуковое оповещение и с помощью видеороликов, — добавил Станислав Измайлов.

По его словам, дополнительно специалисты дезинфицируют и остановочные павильоны. Так, более 85 бригад ежедневно работают на городских маршрутах.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.