Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Держим дистанцию: как будут работать кафе и рестораны Москвы после 28 июня

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Держим дистанцию: как будут работать кафе и рестораны Москвы после 28 июня
Сотрудники ОАТИ, Роспотребнадзора и полиции проводят проверку в одном из заведений общепита на предмет соблюдения масочно-перчаточного режима / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва»

С 28 июня посещать заведения общепита смогут только граждане, полностью прошедшие вакцинацию, переболевшие ковидом в течение последних шести месяцев или имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный три дня.

А пока сотрудники Роспотребнадзора и Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) проверяют, как соблюдаются необходимые сегодня ограничения в заведениях общепита.

Нарушений зафиксировано уже несколько десятков. Так, в торгово-развлекательных центрах посетители забывают носить маски и перчатки. А некоторые кафе и летние веранды продолжали обслуживать гостей после 23:00, что запрещено.

Из-за выявленных нарушений ряд заведений в центре города оказались под угрозой временного закрытия. В среднем за одни сутки инспекторы, полиция и сотрудники Роспотребнадзора обходят более сотни точек общепита.

Зафиксированы и случаи, когда у ресторана быстрого обслуживания образовывались очереди.

— Так, у ресторана быстрого обслуживания на улице Мясницкой выявлены скопление людей и несоблюдение требований социального дистанцирования, — рассказал главный инспектор Объединения административно-технических инспекций Дмитрий Комаров..

Он уточнил, что заведениям грозит штраф до 300 тысяч рублей. В случае, если будет установлен факт нанесения вреда здоровью, штраф составит до миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Рейды организуют и в культурные центры, концертные залы и дворцы спорта. Так, организаторам выставки «Винзавод. Open» грозит штраф до миллиона рублей.

— В ходе ежедневных рейдов сотрудниками ОАТИ во время проведения выставки «Винзавод. Open» выявлены массовые скопления людей, несоблюдение требований социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты, — пояснил Комаров.

Забывают о мерах безопасности и организаторы крупных концертов. Роспотребнадзор опечатал клуб Adrenaline Stadium за нарушение мер профилактики COVID-19 в ходе концерта группы «Кипелов».

Как рассказала главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора САО Москвы Мария Иванова, в ходе проверки были выявлены все те же нарушения социальной дистанции и масочно-перчаточного режима.

— За это клубу грозит штраф до полумиллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда, — заявила она.

Под запретом находится и работа кальянных. При их выявлении заведения закрывают. Так, Роспотребнадзор опечатал кальянную на востоке Москвы.

— Также в помещении не проводится обеззараживание воздуха, дезинфекция поверхностей, термометрия сотрудников, — рассказал специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в ВАО Мурад Алискандиев.

КСТАТИ

Власти Москвы не рассматривают отмену масочно-перчаточного режима в общественных местах в ближайшее время. Штраф за его несоблюдение для горожан составляет от 4 до 5 тысяч рублей. Кроме этого, с 22 июня введен временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — как на открытом воздухе, так и в зданиях, строениях, сооружениях.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Из-за роста числа заболевших коронавирусом общественный транспорт столицы дезинфицировать стали чаще.

Ежедневно на маршруты в городе выходят 5000 автобусов и 520 электробусов.

— После каждого рейса водитель транспорта отправляется на конечную станцию. Там сотрудники протирают все доступные поверхности — сиденья, поручни, валидаторы, кнопки адресного открытия дверей — хлорсодержащими спецсредствами. И так до восьми раз в сутки, — говорит руководитель службы эксплуатации автобусного транспорта ГУП «Мосгортранс» Станислав Измайлов.

А в конце рабочей смены в автобусных парках проходит уже более глубокая очистка. Ее проводят с помощью генератора холодного тумана.

— Кроме того, ежедневно проводим медосмотр всего водительского состава. Продолжаем уделять внимание и вакцинации. Уже более половины водителей сделали прививку от коронавируса, — отмечает Измайлов.

Также для борьбы с коронавирусом в салонах автобусов исключили взаимодействие водителей и пассажиров, а 85 бригад дезинфицируют остановочные павильоны.

Обеззараживают и вагоны метро. Специалисты протирают поручни, сиденья, ведут ежедневную дезинфекцию входных групп станций и билетных автоматов.

Во всем общественном транспорте Москвы размещены плакаты, напоминающие о соблюдении масочно-перчаточного режима.

Еще идет звуковое и видеооповещение. Ведь сейчас очень важно остановить взрывной рост количества заболевших.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.