Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рафик Загрутдинов: Построим более двадцати бассейнов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Рафик Загрутдинов: Построим более двадцати бассейнов
Руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов в своем рабочем кабинете / Фото: Михаил Колобаев / Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

23 июня руководитель Департамента строительства города Рафик Загрутдинов рассказал о том, какие спортивные объекты получит Москва в нынешнем году.

— Рафик Равилович, лето, жарко, многие мечтают побыть у воды. Построят ли в столице в ближайшие годы новые бассейны?

Городской Адресной инвестиционной программой предусмотрено создание 23 объектов спортивного назначения с бассейнами в различных округах столицы. Речь идет о трехлетнем периоде — до конца 2023 года. Учитывая, что все бассейны будут возводиться по типовой конструкции, а также исходя из наших климатических условий, было принято решение строить их под крышей.

— А открытые конструкции город не рассматривает?

— В Москве реализуется немало инвестиционных объектов, предусматривающих размещение открытых бассейнов. Такие примеры в столице уже есть, думаю, идея может получить дальнейшее развитие у инвесторов.

— Рафик Равилович, а если говорить о 2021-м, сколько город получит спортивных объектов до конца нынешнего года?

— В нынешнем году в Москве планируется построить 24 спортивных объекта силами города и инвесторов.

— Расскажите подробнее о бюджетных проектах.

За счет средств столичного бюджета будет построено 16 объектов, среди них два футбольных поля, BMX-велодром, семь физкультурно-оздоровительных центров и ряд других. Так, с начала года уже ввели сервисный центр уличных видов спорта в Лужниках, ФОК с диагностическим центром на Халтуринской улице в районе Преображенское.

Причем мы стараемся подходить к проектам комплексно, ориентируясь на жителей. Приведу даже конкретный пример. В Зеленограде возводят комплекс с бассейном для спортивной школы № 112 «Спутник» Москомспорта. В его составе появится спортивное ядро с футбольным полем, дорожками для занятий легкой атлетикой и сектором для прыжковых дисциплин.

Здесь оборудуют универсальный спортивный зал для баскетбола, волейбола, художественной гимнастики и гандбола с трибунами на 250 зрителей, раздевалки с душевыми и санузлами, бассейн на шесть дорожек с раздевалками, зал сухого плавания. Рядом с будущим спорткомплексом расположен Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи, а также Детская юношеская школа олимпийского резерва № 112. Одно из ее ведущих направлений — футбол, поэтому современный комплекс позволит заниматься юным спортсменам любимым видом спорта.

— Лужники — один из ярких приме ров комплексного развития спортивных территорий. Настоящий кластер для любителей и профессионалов. Как идут работы на одном из главных сейчас объектов — Международном центре самбо и бокса?

— Его общая строительная готовность составляет порядка 30 процентов. Ведутся фасадные работы, монтируются витражные стойки остекления.

— Какое внимание город уделяет созданию спортцентров ежегодно?

— Строительство спортивных объектов является одним из ключевых направлений работы по развитию социальной инфраструктуры Москвы, и в ближайшие годы мы продолжим активно им заниматься. Начиная с 2011 года, в рамках реализации государственной программы «Спорт Москвы», в столице уже построены и функционируют порядка 140 объектов спортивной инфраструктуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.