Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кувшинки и рыба вернутся на место после реконструкции прудов

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Кувшинки и рыба вернутся на место после реконструкции прудов
Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (слева) и заместитель префекта СВАО Михаил Конопельченко обсуждают с жительницей округа Еленой Колесник реконструкцию прудов / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

23 июня председатель Мосгордумы Алексей Шапошников осмотрел ход реконструкции прудов в Северо-Восточном округе столицы. Работы на всех прудах завершатся в этом году.

На Капустянском, Кольском, Ясном и Лазоревых прудах во всю идут работы. Каждый из них за годы стал локальным символом района. Если бы не капитальный ремонт, пруды рисковали превратиться в городские болотца.

Первым Алексей Шапошников посетил Капустянский пруд.

— Здесь уже заканчивается вывоз иловых отложений, начинаются работы по устройству водоупорного слоя, — отметил Шапошников.

Перед тем как окончательно спустить из пруда воду, рыбу выловили и перевезли в Джамгаровский пруд. Водная растительность находится на хранении, а после завершения работ ее вернут в пруд. Местных жителей больше всего беспокоит судьба кувшинок, которые когда-то давно они сами и подсадили в пруд. В Мосводостоке заверили, что кувшинки обязательно вернут в водоем.

— Несколько лет назад около Капустянского пруда была попытка построить ФОК, правда его почему-то планировали строить 12-этажным. В 2015–2016 годах нам удалось добиться от города приостановки проекта. Строительство запретили, строительный городок убрали, теперь на этой территории небольшой сквер. В следующем году мы собираемся делать вокруг пруда большое благоустройство, в проект которого войдет и этот сквер, — рассказал Шапошников.

Также от Капустянского пруда планируют обустроить зеленую аллею к Парку Яуза, которая будет выходить к Лазоревым прудам. На самом деле пруд состоит из двух водоемов, которые Шапошников посетил следующими.

— На первом Лазоревом пруду заканчивается вывоз ила. В ближайшее время начнутся работы по берегоукреплению, — отметил Шапошников. — На работы по второму Лазоревому пруду получена разрешительная документация, экспертизы и ордер на производство работ. Думаю, что недели через две подрядчик сможет приступить к работам.

Следующий на очереди — Кольский пруд. Проблемы у него были все те же: разрушение береговой полосы, зарастание водной растительностью, да еще и водоспуск находился в неудовлетворительном состоянии. Сейчас на Кольском пруду уже выполнены все подготовительные работы и очистка дна от иловых отложений, ведется демонтаж старого берегоукрепления. Проект реконструкции также предполагает высадку 17 деревьев и 45 кустарников рядом с Кольским прудом.

Работы на Ясном пруду близятся к завершению. Водоем полностью очистили от иловых отложений, демонтировали старое берегоукрепление и завершают монтаж нового, практически готов водоупорный слой. Шапошников подчеркнул, что на этой неделе Ясный пруд планируют начать заполнять водой и высаживать на нем растения.

— Территорию вокруг Ясного пруда мы также планируем благоустроить, обновить все детские площадки, сделать зеленый коридор вдоль жилых домов с выходом на реку Чермянку. Так мы и Ясный пруд сможем связать с Парком Яуза, — сказал председатель Мосгордумы.

Также при разработке проекта реконструкции учли просьбы жителей близлежащих домов, которые просили перенести смотровую площадку на противоположную сторону водоема.

— Отмечу также, что в июле мы приступим к работам в Хлебниковском лесопарке в районе Северное Медведково, где находится еще один пруд не в самом лучшем состоянии. Его мы постараемся привести в порядок к концу этого года. Таким образом программа реконструкции шести прудов Северо-Восточного округа будет выполнена, — резюмировал Шапошников.

При реконструкции прудов особое внимание уделяют созданию условий для обитателей водоемов. Берега делают пологими, чтобы водоплавающие птицы могли беспрепятственно выходить на сушу. В прибрежной зоне организуют биоплато — высаживают высшие водные растения, обустраивают места гнездования птиц и зоны нерестилища рыб. Пешеходные дорожки по периметру прудов, состояние которых до начала работ также оставляло желать лучшего, приведут в порядок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.