Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фальшивка не поможет: что грозит за продажу поддельных сертификатов

Сюжет: 

Вакцинация от коронавируса
Город
Фальшивка не поможет: что грозит за продажу поддельных сертификатов
Москвичка Светлана Колчаева с подлинным сертификатом в павильоне «Здоровая Москва» в Чертанове Северном / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

По данным аналитиков крупной компании по информационной безопасности, в сети появилось 360 новых доменов, имеющих отношение к продаже сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции. Корреспондент «Вечерки» проверил, можно ли сейчас купить заветный сертификат.

Если ввести в поисковике фразу «сертификат вакцинации купить» , то вы ничего не найдете. Роскомнадзор отслеживает подобные сайты. На днях ведомство сообщило о блокировке 150 страниц с информацией о продаже поддельных документов, в том числе сертификатов о вакцинации.

Но если зайти в популярный российский мессенджер и ввести похожий запрос, вам откроются десятки групп с предложением купить сертификат. Пишу в одной из них, что хочу купить документ. Через пару минут мне приходит ответ. С меня — паспортные данные и пять тысяч рублей.

Если я живу в Москве, то через два часа ко мне приедет курьер с сертификатом. На вопрос, где гарантия того, что меня не обманут, последовал лаконичный ответ: «Наша репутация нам дороже». Еще обещают внести данные о якобы сделанной прививке на портал «Госуслуги». Вежливо благодарю мошенников за информацию и ищу дальше.

Следующая группа предлагает купить свидетельства о браке, разводе и даже диплом о высшем образовании. На вопрос о сертификате получаю отрицательный ответ.

Еще одна группа: там первым делом предоставляют прайс — сертификат от COVID-19 без внесения в реестр стоит 1200 рублей. С внесением — 4200 рублей. Здесь можно купить и отрицательный ПЦР-тест за 600 рублей, и справку об отсутствии контактов с вирусом за 800 рублей.

Юрист Кирилл Чернявский рассказал, что грозит за подобные сделки — реальный срок и крупный штраф.

— Продавец, который распространяет фальшивые сертификаты, может быть привлечен к ответственности по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Ему грозит лишение свободы сроком до двух лет, а заказчика фальшивого сертификата могут оштрафовать на сумму до 80 тысяч рублей или посадить в тюрьму на срок до шести месяцев, — объясняет Чернявский.

Если владелец ложного сертификата поставил под угрозу жизнь других людей, то он может попасть под статью 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Ее применяли к тем, кто не соблюдал карантин после приезда из-за границы. За это грозит штраф 500–700 тысяч руб лей или лишение свободы на срок до двух лет.

— Еще хуже, если из-за вас человек заразится и умрет. Тогда вам грозит статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», — добавил юрист Чернявский.

КСТАТИ

Столичные полицейские возбудили 24 уголовных дела из-за поддельных сертификатов о вакцинации. Три уголовных дела уже направлены в суд. Полицейские задержали женщину, которая подделывала документы за пять тысяч рублей, и мужчину, который работал курьером.

Сделай прививку во дворце

В Москве расширяют список мест, где бесплатно прививают от коронавируса. 23 июня новый пункт вакцинации открылся во Дворце водных видов спорта в «Лужниках».

Как уточнили в Комплексе социального развития столичной мэрии, в новом пункте вакцинации в «Лужниках» прививки делают бесплатно и без предварительной записи.

— В текущей эпидситуации крайне важно, чтобы сделать прививки в кратчайшие сроки могли все желающие, — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Увеличилось и время работы пунктов вакцинации. Павильоны «Здоровая Москва» работают до «последнего клиента». Желающих привиться стало в разы больше, и если раньше прием в павильонах завершался 20:00, то сейчас они продолжают работать как минимум на два часа дольше. В городе работает сотня пунктов, где можно сделать прививку. В ближайшее время они откроются в 19 детских поликлиниках.

Привиться можно и в частных клиниках, у которых с городом заключено соглашение о проведении вакцинации.

Свою готовность предоставить площади высказала и Ассоциация операторов фитнес-индустрии. Она предлагает развернуть в спортцентрах мобильные прививочные пункты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.