Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Форум соберет звезд урбанистики и дизайна

Сюжет: 

Городская среда
Город
Форум соберет звезд урбанистики и дизайна
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

По традиции Московский урбанистический форум объединит известных спикеров и экспертов со всего мира, которые в этом году подключатся из разных стран и в онлайн-режиме. «Вечерняя Москва» вспомнила, какими урбанистическими идеями и проектами они прославились.

Бен ван Баркель, основатель, главный архитектор Unstudio, Нидерланды

Голландский архитектор является членом экспертного совета по строительству при министерстве экономики Нидерландов, до 2018 года он преподавал в Гарварде. По его проекту построен вантовый мост через реку Маас в центре Роттердама, который сегодня является одной из достопримечательностей города. Самой примечательной его частью стал асимметричный пилон высотой 139 метров. Из-за необычной конструкции мост получил название «Лебедь».

По проекту архитектора построен Музей Mercedes-Benz. Здание выделяется уникальной формой и дизайном интерьера и является одной из достопримечательностей Штутгарта.

Ян Гейл, основатель Gehl Architects, Дания

Легенда мировой урбанистики, почетный член Ассоциации архитекторов Дании, Великобритании, США, Канады, Шотландии, Ирландии, а также Институтов планирования в Австралии и Ирландии.

Свою карьеру он посвятил исследованиям, как сделать мегаполисы удобными для жизни, чтобы главное место в них занимали не автомобили и здания, а люди. Его книга «Города для людей» (Cities for People) опубликована более чем на 40 языках. Он консультировал городские администрации в разных странах мира, и его идеи были использованы сначала в родном Копенгагене, а затем в городах Европы, Северной Америки, Азии и Австралии. Именно благодаря Гейлу Копенгаген сегодня является городом велосипедистов и пешеходов.

Одно из своих исследований он посвятил Москве и посоветовал, как стоит развивать улицы, парки и набережные.

Патрик Шумахер, директор Zaha Hadid Architects

Автор более 100 статей в архитектурных журналах и сборниках, преподает в Гарварде. 1996 году основал Лабораторию исследований дизайна в архитектурной ассоциации в Лондоне, где продолжает преподавать по сей день.

Известен тем, что на 11-й Биеннале архитектуры в Венеции вместе с Захой Хадид представили новый стиль в архитектуре — параметризм. В этом стиле строят футуристичные здания со сложными формами. Шумахер был соавтором проекта оперного театра в Гуанчжоу (Китай), который сегодня является излюбленным местом для фотосессий у туристов и жителей города.

Объемные элементы оперного театра похожи на речные камни. По задумке архитекторов, здание должно было сочетаться с урбанистическим пейзажем и дельтой реки.

Джон Купер, директор John Cooper Architecture, Англия

Более 37 лет занимается дизайном больниц и поликлиник, преобразованием среды здравоохранения. Регулярно выступает на конференциях в Великобритании и за рубежом, а также пишет статьи для крупных архитектурных журналов. Был председателем организации «Архитекторы здоровья» (2009–2014) и до сих пор активно участвует в ее деятельности.

Только за семь лет работы в студии «A+A» он выиграл и разработал 12 проектов в области здравоохранения. А его компания John Cooper Architecture работала над проектом детской больницы Нельсона Манделы в Йоханнесбурге (ЮАР), которая является не только первой педиатрической клиникой в Южной Африке, но и учебным центром.

В холлах больницы и во всех общих помещениях — высокие потолки, а окна выходят в сад. По задумке архитектора, природа и естественная среда должны быть главными составляющими в таких учреждениях, чтобы пациенты испытывали меньше стресса и быстрее шли на поправку.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.