Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мировая навигация: какой курс выбирают ведущие мегаполисы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Мировая навигация: какой курс выбирают ведущие мегаполисы
Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

1 июля открывается Московский урбанистический форум. Одна из центральных тем — преодоление мегаполисами кризиса, вызванного пандемией.

По традиции, первый пункт деловой программы — пленарное заседание: «Города-суперзвезды. Слагаемые успеха». В последние полтора года среди таких важнейших слагаемых — опыт борьбы с коронавирусом, у каждого мегаполиса мира он уникален и по-своему интересен. Вопросам выживания «суперзвезд» в условиях пандемии посвящена дискуссия «Иммунная система города».

Москва довольно успешно отвечает на вызовы времени: даже в самые трудные периоды город не был парализован.

Прежде всего, к испытанию оказалась готова медицинская инфраструктура: сказалась обеспеченность больниц современным оборудованием; технологии, позволяющие получать консультации и записываться на прием дистанционно. Серьезную роль сыграли меры по поддержке малого и среднего бизнеса, которые помогли многим предприятиям выжить в пору вынужденного бездействия и перевода сотрудников на удаленку. Важным оказался и перевод в электронный вид госуслуг, который позволил горожанам не появляться лишний раз в общественных местах. Практически в обычном режиме работал городской транспорт.

Но это лишь немногое, что было сделано за последние годы. Вся инфраструктура качественно изменилась. Открыты десятки новых станций метрополитена, больше половины подвижного состава — современные поезда. Они не только комфортны, но и красивы: разработанный для столичной подземки поезд «Москва-2020» на международном конкурсе Red Dot Award: Product Design 2021 получил премию за лучший дизайн в категории «Поезда и самолеты». В общегородскую транспортную систему интегрируются железные дороги, сначала МЦК, а теперь и диаметральные направления, пока четыре, в недалеком будущем — все десять (5 МЦД).

Полностью реорганизован весь наземный транспорт, он стал намного комфортнее и экологичнее: его основу сегодня составляют электробусы и трамваи. Развитию транспорта будет посвящено несколько дискуссий.

Также участники форума обсудят вопросы экологии, создания инновационных кластеров, опыт реновации жилфонда и бывших промзон, использование потенциала водных артерий мегаполисов, развитие гостиничной инфраструктуры и в целом турбизнеса и даже тренды развития городского фермерства.

РЕЙТИНГ

В рейтинге, подготовленном одной из крупнейших в мире консалтинговых компаний EY (бывш. Ernst & Young), Москва заняла третье место среди мегаполисов мира в области преодоления последствий коронавируса. Ее обогнали лишь Нью-Йорк и Стокгольм. Российская столица одной из первых на планете достигла экономических показателей близких к допандемийным.

Кроме того, Москва уверенно занимает четвертую строчку в рейтинге лучших городов планеты The World`s 100 Best Cities международного консалтингового агентства Resonance Consultancy. Здесь во всем мире ее опережают лишь Лондон, Нью-Йорк и Париж.

Наконец, наша столица оказалась самым зеленым мегаполисом на планете: парки, скверы и леса занимают почти половину территории многомиллионного города. Рейтинг был составлен компанией PricewaterhouseCoopers.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.