Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Андрей Бочкарев: Готовы делиться успешным опытом

Сюжет: 

Городская среда
Город
Андрей Бочкарев: Готовы делиться успешным опытом
Фото: stroi.mos.ru

Москва — бурно развивающийся, красивый, современный мегаполис, качество жизни в котором за последние десять лет повысилось в разы.

Грамотные управленческие решения, реализация амбициозных проектов позволили российской столице войти в число городов — мировых лидеров, притягивающих человеческий и финансовый капитал.

Еще в 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин главным вектором развития мегаполиса обозначил курс на полицентричность, а в качестве приоритета выделил развитие городской транспортной инфраструктуры. Столицу нужно было разгружать от пробок, улучшать экологию, а для москвичей — создать больше альтернативных маршрутов передвижения и сократить время в пути.

За это время в Москве введено почти 180 километров подземных и наземных линий метро, 59 новых станций подземки и 31 — МЦК. Помимо этого, было построено 42 новых и реконструирован 21 существующий остановочный пункт на железной дороге, введено свыше тысячи километров дорог, около 300 искусственных сооружений и более 250 пешеходных переходов. Таких масштабов строительства город не знал за всю свою историю!

Реализованы и реализуются другие масштабные проекты, повысившие статус Москвы на международной арене. Это и парк «Зарядье», ставший новым символом столицы, и легендарный стадион «Лужники», с успехом принявший чемпионат мира по футболу в 2018 году, и программа реновации.

Московская реновация — самая масштабная в мире программа по улучшению жилищных условий и созданию качественно новой — архитектурно привлекательной, экологичной и здоровой среды.

Кроме того, в столице есть успешные кейсы редевелопмента промзон, включая крупнейшую в Европе — «Полуостров ЗИЛ».

В основе каждого из этих проектов — комплексное, сбалансированное развитие территорий. Причем проекты реализует не только город, но и инвесторы, вкладывающие значительные средства в создание комфортной и удобной инфраструктуры в шаговой доступности. С 2011 года в Москве введено 94,5 миллиона квадратных метров недвижимости, включая более 38,4 миллиона «квадратов» жилья. Построено и открыто 303 детских сада, 113 школ, 102 объекта здравоохранения, 142 спортивных сооружения, созданы сотни новых общественных пространств, пешеходных зон и парков.

Говоря о вызовах последнего года, отмечу, что даже в сложное для всех время, связанное с пандемией COVID-19, Москва продолжала ориентироваться на человека, а столичные строители совершили настоящий подвиг во имя жизни.

В рекордно короткие сроки — чуть больше месяца — был построен Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское» на территории Новой Москвы. Этот уникальный объект вышел в финал престижного международного конкурса MIPIM Awards. Жюри конкурса высоко оценило социальную значимость объекта и подвиг строителей, создавших полноценный автономный стационар с нуля всего за месяц.

Не останавливалось в Москве и строительство метро, а также другие стратегически важных объектов.

Московские достижения последних лет признаны на мировом уровне и отражены в международных рейтингах. Так, мы занимаем третье место в рейтинге устойчивости мегаполисов и их готовности к глобальным вызовам. Москва — в первой десятке городов с наиболее развитыми системами городского транспорта (наряду с Сингапуром, Парижем, Гонконгом, Лондоном и Нью-Йорком), на втором месте в мире (после Шанхая) по темпам строительства дорог, а по интенсивности строительства транспортной инфраструктуры в целом — мировой лидер. Российская столица признана городом с самой комфортной в мире социальной инфраструктурой и одним из самых «зеленых» мегаполисов планеты.

Мы готовы к обмену опытом и обсуждению успешных практик с нашими российскими и зарубежными партнерами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.