Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Маркированная» промышленность: московская «фарма» — о новой системе

Город
«Маркированная» промышленность: московская «фарма» — о новой системе
Фото: Пресс-служба

Фармацевтические заводы Москвы уже год работают в новых условиях — с соблюдением требований системы обязательной маркировки. В целом отраслевые предприятия оценивают свой опыт положительно. И хотя внедрение системы потребовало значительных сил и средств, а также пришлось на пик пандемии, промышленники не только успешно справились с задачей, но и продолжили укреплять свои позиции на рынке. Только в первом квартале 2021 года объем производства столичных фармпредприятий города вырос более чем в два раза.

Все «видит»

Введение обязательной маркировки затронуло различные товары: от табака до шуб и духов. Ее основная задача — борьба с производством и распространением контрафактной продукции.

Теперь покупатель с помощью кода, нанесенного на упаковку или сам товар, может узнать все о последнем и его изготовителе. Достаточно просто отсканировать маркировку в специальном приложении. Система фактически позволяет отследить путь товара «от производителя до покупателя».

Лекарства оказались в первых рядах: пилотный проект по их маркировке стартовал в России еще в начале 2017 года. С 1 июля 2020 года она стала обязательной. Дополнительно для более плавного внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП) был принят особый порядок ввода в оборот немаркированных лекарств, произведенных в России за период с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года.

На сегодняшний день в СМДЛП в России зарегистрировано более 400 зарубежных и почти 90 тысяч российских организаций и выпущено более 9,5 миллиарда кодов маркировки.

Москва как один из лидеров фармацевтической отрасли России во многом стала пионером и во внедрении новой системы.

— Сегодня на долю Москвы приходится четверть от общероссийского производства фармацевтической продукции. Здесь работают 26 крупных и средних предприятий отрасли. Они обеспечивают город необходимыми лекарствами, поставляют их в другие регионы, а также успешно экспортируют. По итогам первого квартала 2021 года объем отгруженных товаров московских фармпроизводств составил 66,3 миллиарда рублей, что на 107 процентов выше аналогичного показателя прошлого года. А объем их экспорта в 2020 году превысил 311 миллионов долларов, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Москва считает фармацевтическую отрасль одной из важнейших для своей экономики и безопасности, поэтому оказывает предприятиям разностороннюю поддержку. Это дает возможность развивать производства, в том числе проводить исследования и внедрять новые технологии.

— Чтобы поддержать отрасль, мы, например, присваиваем предприятиям статус промышленного комплекса, дающий существенные налоговые льготы. Его уже получили семь фармацевтических производств столицы. Также активно развивается практика офсетных контрактов, которые город заключает с 2017 года. Из пяти подписанных офсетов три касаются поставки лекарств. Например, в 2021 году с Московским эндокринным заводом был подписан договор, в результате чего в городе появится новое производство. Системная работа с фармацевтическим сектором дает свои результаты: только за первые три месяца этого года инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий превысили 9 миллиардов рублей. За весь прошлый год этот показатель составил 10,5 миллиарда рублей, что более чем в два раза превышает инвестиционные итоги 2019 года, — сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Выше прозрачность — больше доверие

Одной из первых подключившихся к пилотному проекту по введению новой системы стала международная компания «Сервье». Начиная с июля 2020 года все лекарственные препараты, производимые на московском фармацевтическом заводе «Сервье Рус» выпускаются с кодами Data Matrix. Менее чем за год завод произвел 32,2 миллиона маркированных упаковок 28 различных товарных наименований. Кроме того, коды наносятся и на лекарства, выпускаемые на европейских площадках «Сервье». Только за год начиная с 1 июня 2020 года в Россию было импортировано более 2,3 миллиона упаковок с маркировкой 11 различных наименований.

— Благодаря внедрению системы маркировки сегодня мы имеем возможность прослеживать движение упаковки на протяжении всей цепочки поставок. А это около 45 операций с момента нанесения кода до отпуска лекарственного препарата. В общей сложности мы ежемесячно формируем, отслеживаем и передаем более 8500 отчетов в систему МДЛП. Уже спустя год полномасштабной работы системы мы видим, какую пользу она приносит: как с точки зрения повышения прозрачности рынка, так и с точки зрения доверия пациентов, — рассказал Кристоф Влодарчик, генеральный директор фармацевтического завода «Сервье» в Москве.

После внедрения СМДЛП компания получила дополнительный инструмент обработки обращений пациентов, а доступ к аналитическим данным в перспективе позволит и далее совершенствовать работу по планированию, дистрибуции и управлению товарными запасами, тем самым повышая доступность лекарственных препаратов для пациентов по всей России.

Готовность № 1

Компания «Изварино Фарма» — еще один участник проекта по маркировке и преуспевающее московское фармацевтическое предприятие, имеющее статус промышленного комплекса столицы. К введению маркировки оно начало подготовку еще в 2017 году. На первом этапе было разработано техзадание для программного обеспечения и оборудования, необходимого для нанесения кодов.

— Провели анализ рынка поставщиков и их решений, выбрали из них оптимальные. Также была проделана колоссальная работа по подготовке предприятия к началу маркировки продукции: изменены макеты вторичных упаковочных материалов, закуплено, интегрировано и проверено оборудование, программное обеспечение, обучен персонал, проведена валидация систем. Вся работа велась без остановки производственных процессов. В ней были задействованы все службы предприятия, и к 1 октября 2020 года «Изварино Фарма» было полностью готово к запуску маркировки. Так как мы являемся производителем лекарственных препаратов, относящихся к ЖНВЛП, наш завод одним из первых начал сериализацию своей продукции. За прошедший год мы промаркировали более 11 миллионов пачек, — рассказал генеральный директор компании «Изварино Фарма» Орест Ибрагимов.

Все процессы на предприятии ведутся в строгом соответствии с современными требованиями международного стандарта GMP. Продукция компании поставляется во все регионы страны — от Калининградской области до Дальнего Востока, а маркировка позволяет отследить путь лекарственных препаратов от завода до конечного потребителя. Кроме того, она безошибочно дает всю необходимую информацию о препарате, исключает брак и его фальсификацию.

Успешный опыт для новых проектов

С момента введения системы обязательной маркировки на Московской фармацевтической фабрике предприятием было выпущено порядка 80 наименований продукции — около 20 миллионов упаковок. Столичное производство по большей части ориентировано на российский рынок, но развивает и экспортное направление. Сегодня фабрика поставляет продукцию в Беларусь и Словакию, в планах — выход на страны ЕАЭС и другие новые рынки.

— Время запуска маркировки фактически совпало с началом пандемии, за этот период мы также запустили в производство серию антисептических средств, в том числе серию «Антисепт-19», разработанную ЗАО «Институт фармацевтических технологий». Апробация противовирусной и противомикробной активности этой серии прошла в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, — рассказала Юлия Дулькис, генеральный директор Московской фармацевтической фабрики.

Готовясь к введению обязательной маркировки, на предприятии закупили необходимое оборудование, внедрили новое программное обеспечение, а также расширили штат сотрудников, чтобы обеспечить работу на этом участке.

Опираясь на свой успешный опыт при введении маркировки лекарств, предприятие готово участвовать и в проекте по внедрению маркировки дезинфицирующих и антисептических средств.

Как отмечает Юлия Дулькис, внедрение маркировки в полном объеме позволит контролировать обеспечение регионов страны вне зависимости от их удаленности только качественной фармпродукцией. Кроме того, собранные системой аналитические данные позволят компании более оперативно и информированно работать с партнерами в оптовом и розничном звене.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.