Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Василий Фивейский: Стажировка в правительстве Москвы показывает механизм работы мегаполиса изнутри

Город
Василий Фивейский: Стажировка в правительстве Москвы показывает механизм работы мегаполиса изнутри
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

На этой неделе стартовал прием заявок на оплачиваемую стажировку в правительстве Москвы. Для участников программы это возможность стать частью сильной и амбициозной команды столицы. В эксклюзивном интервью «ВМ» ректор Московского городского университета управления правительства Москвы Василий Фивейский рассказал, как попадают на госслужбу и как вуз обучает сотрудников городских учреждений.

— Василий Юрьевич, расскажите, пожалуйста, какие карьерные возможности привлекают студентов и выпускников в госслужбе?

— Стажировки в правительстве Москвы, на мой взгляд, один из самых интересных проектов для молодежи. Мы этим занимаемся уже более восьми лет, начинали с набора 20 человек, а сегодня участниками потока могут стать 250 студентов старших курсов и выпускников. Если говорить о привлекательности, то стажировка сразу же погружает в работу команды правительства Москвы и в наши проекты. Это абсолютно не про теорию и перекладывание бумажек, а про включение стажеров в решение практических задач. Через общение с наставником, коллегами, работу на конкретных московских городских объектах у ребят происходит мощная прокачка знаний, навыков и компетенций.

Благодаря проекту они понимают, как работает современный мегаполис, и у них есть возможность посмотреть на этот механизм изнутри. На мой взгляд, это уникальная возможность. Тем более что в течение шести месяцев стажировки мы даем им посмотреть на работу нескольких органов власти. Проект очень важен и для молодых ребят, потому что они смотрят, в какой степени им интересна работа в правительстве, и для нас. Ведь это своего рода испытательный срок, во время которого и руководители присматривают себе достойные новые кадры. Для нас хороший результат стажировки — когда не менее 60 процентов стажеров получают одно–два предложения о трудоустройстве уже в течение проекта. И сейчас это действительно так и происходит, а за некоторых ребят даже идет борьба между органами власти. Отмечу, что, помимо самой стажировки, в рамках проекта проводятся дополнительное обучение, тренинги, встречи с руководителями и экспертами.

— А какими качествами должен обладать будущий сотрудник правительства Москвы?

— В первую очередь нам важна профессиональная мотивация. Ребята должны быть не безразличными, а действительно желающими сделать что-то хорошее в городе и стране, двигать дальше наш мегаполис. У человека должны гореть глаза. И это необходимое, но недостаточное условие. Безусловно, важен профессионализм. Реализация проектов в современном мегаполисе — непростая задача, поэтому нужно разбираться в своей специальности, знать свою предметную область и уметь эти знания правильно применять на благо города. Также важно умение быстро адаптироваться, быть гибким, хорошо работать в команде.

Мы этому, конечно, учим их, но и на этапах отбора обращаем внимание на эти качества. Добавлю, что стажировка — не единственный способ попасть к нам на работу. Возможностей очень много. Например, можно прийти к нам посредством конкурса или устроиться на работу в конкретный проект. Об этом я, в частности, говорил на недавнем Московском урбанистическом форуме.

— Ваш университет занимается обучением госслужащих. Как именно это происходит?

— Начну с основных подходов в обучении, которые мы применяем. Первый важный момент: наши программы не являются изложением теории, они максимально практико-ориентированны и направлены на то, чтобы помогать нашим сотрудникам, работникам системы решать практические задачи, реализовывать проекты, развивать себя. Второй момент: мы пришли к выводу, что недостаточно развивать только лишь отдельных наших сотрудников, а надо заниматься сразу целыми командами. И третий момент: технологии подготовки. С одной стороны, мы создаем что-то свое, с другой — смотрим и перенимаем все самое передовое во всем мире. Мы стараемся лучший опыт внедрить, попробовать у нас в университете.

— Чему вы обучаете?

— У нас достаточно много направлений. Есть отраслевое обучение, где мы делаем комплексные программы по основным направлениям городского хозяйства: транспорт, имущественно-земельные отношения, здравоохранение и другие. Касаемо всего, что делает город, практически по каждому направлению, у нас есть обучение. Подчеркну, что все программы мы разрабатываем совместно с профильными департаментами, комитетами, учреждениями столицы. Второе направление — развитие компетенций руководителя. Здесь мы учим людей руководить командой, принимать решения в ситуации неопределенности, работать с собой и своим стрессом, сохранять силы, расслабляться и многому другому. Третье направление — программы, которые помогают решать отдельные практические задачи в рамках нашей большой городской системы. Сюда входят ИТ-направление, документооборот и все, что связано с обеспечением деятельности. И четвертое — программы для руководителей среднего звена. Обучение для них привязано к специфике деятельности конкретной организации.

— А кто у вас учится?

— Государственные служащие Москвы. Но мы также делаем открытые программы, которые может пройти любой желающий. Например, мы много взаимодействуем с другими регионами России, работаем с федеральными министерствами. Кроме того, есть опыт разработки программ для бизнес-сектора.

— Используете ли вы современные технологии в обучении?

— Мы работаем с дополненной реальностью. В университете есть даже специальный VR-класс. Совместно с органами власти мы разработали несколько VR-тренажеров для отработки определенных навыков. Например, есть тренажер для сотрудников ЗАГСа. Надевая специальные очки, человек оказывается в виртуальном пространстве, где проигрывается одна из нескольких ситуаций во время церемонии бракосочетания. В частности, одному из родственников жениха и невесты стало нехорошо, и сотруднику ЗАГСа нужно грамотно выйти из этой ситуации: решить, продолжать ли церемонию или прервать. Или же жених в шутку решил сказать в ЗАГСе «нет». Это тоже непростая задача. Такие же тренажеры есть для работников центров госуслуг, учреждений здравоохранения, инспекции по недвижимости.

Отдельно создано VR-обучение для общеуправленческой подготовки: публичные выступления, работа со сложной аудиторией. Например, в виртуальной реальности человек оказывается на сцене, ему нужно произнести речь. В программе заложен искусственный интеллект, который анализирует выступление, в зависимости от этого происходит реакция аудитории. Если речь скучная, много слов-паразитов, то слушатели начинают зевать, отвлекаются на телефоны. Проходить такой тест можно несколько раз, совершенствуя свои навыки. Что касается других методик обучения, то у нас есть большие программы, в которых электронный или реальный тьютор ведет слушателя по пути изучения какой-то темы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.