Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Екатерина Драгунова: Москва оказывает большую поддержку некоммерческим организациям

Город
Екатерина Драгунова: Москва оказывает большую поддержку некоммерческим организациям
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В столице работают сотни некоммерческих организаций, а в волонтерском движении участвуют тысячи горожан. В эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Екатерина Драгунова рассказала, как Москва поддерживает добрые проекты и почему люди становятся добровольцами.

— Екатерина Вячеславовна, на днях завершился прием заявок на конкурс грантов мэра Москвы. Активно ли участвовали некоммерческие организации (НКО) в этом?

— К нам поступило 872 заявки. Важная особенность этого года — в конкурсе могут участвовать молодые организации, которые зарегистрированы более шести месяцев. То есть даже те, кто только что образовался, уже могут подать заявку и получить поддержку. И таких участников конкурса у нас 34. Я очень рада, что их довольно много. Безусловно, принимают участие и большие организации, которые работают давно. Размеры грантов для новых НКО и «старичков» разные: для первых он составляет до 500 тысяч рублей, для вторых — до 5 миллионов рублей. Если говорить о самых популярных номинациях этого года, то больше всего заявок подано по направлениям «Молодежь Москвы», на втором месте «Наше наследие», на третьем уверенно держит позицию уже второй год подряд «Спорт и здоровый образ жизни».

— Как еще город поддерживает благотворительность?

— В Москве достаточно большая ресурсная поддержка НКО. Несмотря на тяжелое время пандемии, в этом году в форме различных грантов, субсидий и прочего некоммерческий сектор получил помощь в размере 15 миллиардов рублей. Это очень большая сумма. Оказывается и имущественная поддержка. Общая площадь выданных помещений составила порядка 200 тысяч квадратных метров. Активно развивается и благотворительный сервис на mos.ru. Сейчас на свои программы средства собирают 46 некоммерческих организаций. Этот сервис — своего рода мостик между жителями и НКО, который помогает вовлекать москвичей в добрые дела, при этом гарантируя, что собранные средства будут направлены именно на указанные цели. Каждому человеку, который сделал пожертвование, мы рассылаем отчет с рассказом, каким образом были потрачены деньги. Кроме того, фонды, подключенные к сервису, публикуют ежеквартальные отчеты о расходовании полученных средств на сайте «Душевная Москва». В эпоху цифровизации это удобно и безопасно и, самое главное, отвечает на запрос жителей помогать.

— И люди действительно делают пожертвования через этот сервис?

— По последней статистике, совершено уже более 19 тысяч пожертвований. Общая сумма всех переводов уже составила около 5,5 миллиона рублей. И эта цифра постоянно растет. Отмечу, что мы стараемся как можно больше рассказывать о деятельности некоммерческих организаций. Например, около 30 процентов всей рекламы в городе — социальная. Используем и другие площадки городские. Я считаю это крайне важным, ведь чем больше будет добрых дел в Москве, тем счастливее будут наши жители.

— Недавно открылся Молодежный волонтерский центр. Что в нем будет происходить?

— Помещение, которое ранее занимал ресурсный центр «Мосволонтер», мы арендовали. Теперь у нас появился по-настоящему свой Дом добрых дел. Он расположен в старинном здании 1880 года, есть три этажа и один подземный, в котором расположены два больших коворкинга. Там можно собираться, проводить обучение или даже просто прийти с компьютером и поработать.

— Как вы думаете, почему волонтерство так активно развивается?

— Мне кажется, запрос на добро был всегда. Но особенно он обострился в эпоху пандемии, потому что на первое место вышли простые человеческие ценности: увидеть друг друга, улыбнуться, проснуться и обнять своих близких. Это все то, что до пандемии мы порой не замечали, что уходило на второй план. Я говорю об этом, и у самой мурашки по телу, потому что я воспринимаю все происходящее близко к сердцу. Кстати, мы провели недавно исследование, которое показало: средний возраст волонтера еще больше снизился и стал 18–24 года. У нас, к слову, много школьников, которые прямо ждут, когда им исполнится 18 лет и они смогут полноценно помогать. У нас есть задачи и для ребят старше 14, например, оказывать помощь в кол-центре, но большинство из них хотят именно взаимодействовать с людьми. Если говорить в целом, то за последние годы во всех наших программах приняли участие 617 тысяч человек. Это много, и я очень рада, что москвичи проявляют такой большой интерес к добровольчеству.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.