Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Левкин: Жители стали быстрее давать согласие на переезд в дома реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Левкин: Жители стали быстрее давать согласие на переезд в дома реновации
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Столичные власти при разработке градостроительных программ придают большое значение идеологии Urban Health, поскольку благоприятная городская среда сегодня играет ключевую роль в поддержании здоровья москвичей. Об этом 6 июля в интервью «ВМ» рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

— Сергей Иванович, давайте определимся с понятиями — что такое Urban Health?

— Urban Health — это и стратегия, и городские проекты. Стратегические документы «разворачиваются» в крупные проекты и программы, которые непосредственно влияют на горожан и позволяют создавать масштабируемые решения. В центре внимания вопросы обеспечения продолжительной и качественной жизни людей.

— Где эта стратегия применяется?

— Среди инициатив Москвы, направленных на здоровье, можно выделить развитие велосипедной инфраструктуры, концепцию снижения уровня шума и вибрации, новый стандарт поликлиник и другие. Среда, в которой живут москвичи, зачастую оказывает решающее влияние на наше здоровье и качество жизни. Поэтому городские проекты, стимулирующие москвичей вести здоровый образ жизни, стали приоритетными еще десять лет назад.

— О каких проектах идет речь?

— Улицы после благоустройства становятся более открытыми и воздушными, их озеленяют. Люди хотят больше проводить времени не в квартирах, а на благоустроенных общественных пространствах. Меняются дворы — семьи гуляют на современных площадках, играют с детьми. Гулять по вечерам приятнее — улицы, парки, скверы, набережные освещены и приведены в порядок. С появлением велодорожек все больше тех, кто едет на самокатах, велосипедах, скейтбордах. Программа «Мой район» нацелена на качественные преобразования городских пространств. Стоит вспомнить и перемены в системе транспорта. Дороги, мосты, эстакады, пешеходные переходы, новые станции метро и Московского центрального кольца, Московские центральные диаметры призваны сократить время в пути. Электронные сервисы в каждой отрасли — еще один пример, который серьезно изменил жизнь москвичей. Когда не нужно обивать пороги, решения принимаются быстрее, а значит, человек не тратит нервы на стояние в очередях и ожидание результата. Его получают тут же — онлайн.

— Программа реновации столичного жилфонда «вписывается» в стратегию Urban Health?

— Действительно, сейчас одной из главных городских программ, где мы можем применять принципы и подходы Urban Health, стала программа реновации. Новые квартиры стали больше по метражу, при строительстве домов по реновации применяются более качественные стройматериалы. Важно, что кварталы реновации функционально разнообразны: в них создадут благоустроенные общественные пространства, появятся различные спортивные объекты, пешеходные и рекреационные зоны.

— Программе реновации почти четыре года. Какую обратную связь получаете от жителей?

— Не все поначалу понимали, что им предлагалось. И если градостроители и эксперты понимали всю цепочку процесса при принятии закона, то среди горожан могли ходить разные слухи. Звучали разные опасения: и что выселят за МКАД или в Новую Москву, и что квартиры дадут плохие. Человеку свойственно сомневаться, и нам сложно было доказывать то, что еще не реализовано. Только пройдя путь, люди могут оценить результаты. Переселение идет в пределах района, а зачастую и микрорайона — новоселье отмечают в домах, расположенных в шаговой доступности от пятиэтажек. Квартиры отделаны по высокому стандарту, укомплектованы всем необходимым. Сдано уже более 1,5 миллиона квадратных метров, тысячи горожан переехали в комфортные новостройки. Самая лучшая обратная связь — быстрое решение переехать в предложенные квартиры. У нас есть примеры — за три месяца все жильцы пятиэтажек в одном микрорайоне дали согласие на переезд в новостройку.

— Планы по возведению домов по программе реновации сохраняются? Пандемия не внесла свои коррективы?

— Мы движемся в графике. В этом году планируем начать переселение около 30 тысяч жителей. Введем около 1,4 миллиона квадратных метров, из них 900 тысяч «квадратов» отдадим под переселение. В трехлетней перспективе программа реновации полностью законтрактована, и сомнений в том, что все планы исполним, нет. Пандемия — это серьезный вызов, но и его готовы принять. Равно как и решать вопросы нехватки специалистов, удорожания стройматериалов. Но даже в таких условиях команда столичного правительства нацелена на успешную реализацию программы реновации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.