Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Названы победители конкурса «Покажи Москву»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Названы победители конкурса «Покажи Москву»
Автор другого проекта-победителя Дмитрий Максименко посвятил свою работу любимому району Москвы — Хамовники. В частности, его маршрут пролегает мимо клуба завода «Каучук» / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Итоги конкурса «Покажи Москву!» подвели в столице. Жюри и жители города отобрали 17 лучших авторских туристических маршрутов по столице.

Всего на конкурс прислали более 300 заявок. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, каждая из них описывает уникальный авторский маршрут, который знакомит с историей определенного района или раскрывает одну из значимых для города тем.

Самой юной победительницей оказалась ученица четвертого класса московской школы Дарья Дикова. Она покорила жюри маршрутом «Можно ли изучать Москву по конфетным фантикам?» Он рассчитан на трехчасовую прогулку. Следуя ему, от станции метро «Новокузнецкая» удастся дойти до Берсеневской набережной. Идея такой прогулки девочке пришла случайно.

— Однажды, во время экскурсии по Замоскворечью, экскурсовод и писатель Денис Дроздов проводил игру. В качестве призов угостил меня и одноклассников конфетами «Замоскворечье», на которых я увидела четыре здания, — рассказала Даша.

Это были изображения Третьяковской галереи, храма Святого Николая на Берсеневке, колокольни храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке. Именно мимо них сейчас и пролегает маршрут ученицы. Даша призналась, что очень любит этот район, поэтому и придумала такую прогулку.

— Здесь я готова бродить целыми днями. На каждом шагу делаю открытия для себя — то необычный старинный дом, то переулок с загадочным названием. Мне очень интересна история родного города, поэтому я вхожу в актив нашего школьного краеведческого музея «Открытое небо». Для него я также подготовила несколько экскурсий, которые провожу для младших классов, — поделилась школьница.

Среди призовых маршрутов, которые выбрали москвичи на портале «Активный гражданин», оказался проект «Москва экспериментальная. Эксперименты конца XIX — начала XX века в районе Девичьего Поля и Усачевки». Автор работы Дмитрий Максименко для конкурса выбрал любимый район столицы — Хамовники.

— Я живу недалеко от Хамовников, и этот район с детства вызывал у меня огромный интерес, — рассказал Дмитрий.

Названы победители конкурса «Покажи Москву» Школьница Дарья Дикова стала самой юной победительницей конкурса «Покажи Москву». Разработанный ею маршрут проходит по Замоскворечью / Фото: Пресс-служба Мостуризма

Он пояснил — район был создан для различных экспериментов, так как до конца XIX века здесь практически ничего не было, все строили с нуля.

— Например, на Девичьем Поле есть памятник Толстому. Это как символ литературного эксперимента. Потому что именно здесь он купил дом, и благодаря такой перемене и появились многие произведения автора, — добавил экскурсовод.

Еще один необычный маршрут принадлежит Светлане Орловой и называется «Теперь театр здесь. А прежде?..» Он тянется от сквера перед Большим театром до Тверского бульвара, 23.

— Для меня участие в конкурсе было вызовом. Ведь задача стояла нестандартная. Нужно было разработать необычную программу. У меня это получилось, несмотря на то, что я взяла традиционный маршрут, — пояснила гид.

Секрет Светланы в том, что она посмотрела на материал с другого ракурса. Всем известно, что в центре города находятся многие театры, но мало кто знает историю их зданий.

— Во время экскурсии я зачитываю стихи поэта Андрея Успенского. Он их подготовил специально для моего проекта. Так проще воспринимается информация. А в конце стиха звучит вопрос, который рифмуется со следующим объектом маршрута. Получается некий квест, — рассказала Орлова.

В ТЕМУ

Среди победителей 12 определило жюри, а пять — участники проекта «Активный гражданин». В онлайнголосовании участвовали более 160 тысяч человек. Работы всех конкурсантов можно найти на сайте moscow.guide. А вот маршруты лауреатов разместили еще и на портале москвастобой.рф.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.