Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Театральный сезон открылся сказочным спектаклем

Город
Театральный сезон открылся сказочным спектаклем
Артисты Олег Кузнецов (в центре) и Ольга Ведерникова (справа) исполнили роли Эдмунда и Белой колдуньи в спектакле «Тайна старого шкафа» в Театре на Малой Бронной. Злодейка вместе с помощниками-волками искушает мальчика, предлагая ему стать королем. Этой постановкой в театре открыли новый сезон / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Во вторник, 10 августа, 600-м спектаклем открылся новый сезон в Театре на Бронной. Это была семейная постановка «Тайна старого шкафа», режиссером которой выступил Алексей Фроленков.

Добрый, пропитанный от начала до конца магией спектакль повествует о выдуманной стране Нарнии. Ее держит в страхе злая Белая колдунья, которая заколдовала мир, чтобы в нем была вечная зима. Главные герои — братья Питер и Эдмунд вместе со своей сестрой Люси — попадают в Нарнию случайно, с помощью волшебного платяного шкафа. И с этого момента их жизнь находится под угрозой, так как колдунья хочет их убить. На протяжении двух действий детям на пути попадаются другие обитатели страны: волк, бобры, белки, фавн. И все это под волшебную музыку композитора Алексея Шелыгина. Сцена украшена сугробами, а с «неба» падает снег... Хороший выбор для жаркого лета.

— Мысль и идея постановки возникли в 2007 году из необходимости. В театре не хватало нового спектакля для детей. Поэтому я долго искал материал, мой выбор пал на серию книг «Хроники Нарнии» писателя Клайва Льюиса, — рассказал режиссер-постановщик спектакля Алексей Фроленков.

В то время это произведение было на пике популярности: о нем говорили все. Поспособствовал этому и выход экранизаций.

— Поэтому, когда у меня в руках оказался сценарий автора Александра Шаврина, я не задумываясь взялся за эту историю. Было понятно сразу, что она вызовет интерес у зрителей театра, — признался режиссер.

По его идее, спектакль должен давать положительные и правильные настройки для юного поколения. Все же эта сказочная история затрагивает обычные проблемы, с которыми сталкиваются все. Например, воспитание ценностей, выбор между добром и злом, любовью и предательством, раскрывает природу взаимоотношений сквозь приключения, которые проверяют на прочность персонажей.

— Я бы назвал это классической историей. Но зрителей будут ждать и неожиданные повороты. Например, визуальная магия во время трансформаций, происходящих с героями, — добавил Алексей Фроленков.

Театральный сезон открылся сказочным спектаклем Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Открытие нового сезона — дело ответственное.

— Это очень почетно и приятно — быть тем, с кем зрители начнут погружение в репертуар театра. Особенно приятно, что, хотя премьера и была давно, спектакль до сих пор живет и собирает положительные отзывы. Их оставляют в интернете после просмотра юные зрители и их родители, — отметил режиссер.

В день открытия сезона спектакль, кстати, показали два раза — утром и вечером.

А сегодня в театре зрители смогут увидеть спектакль «Благоволительницы» по мотивам одноименного романа Джонатана Литтелла о событиях Второй мировой войны. Ее поставил молодой белорусский режиссер Микита Ильинчик.

Кроме того, на этой неделе зрители смогут увидеть постановки «Бульба.Пир», «Слово о полку Игореве», «Сирано Де Бержерак».

В театре до конца этого года также покажут четыре премьерных спектакля. Среди них «Гамлет» и две постановки по Чехову — «Вишневый сад» и «Платонов.Болит».

Художественный руководитель театра Константин Богомолов готовит современную постановку «Дядя Лева». У него, кстати, большие планы на этот сезон. Он в этом году начнет ставить «Идиота» по произведению Достоевского, но зрители смогут его увидеть только в следующем году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Мироненко, директор Театра на Малой Бронной:

— Перерыв между сезонами был коротким, так как уже сейчас идет подготовка к масштабным гастролям в Курскую, Оренбургскую, Белгородскую и другие области. А наши молодые режиссеры готовят ряд премьер на этот сезон. Поэтому приглашаем всех в театр за новыми впечатлениями и смыслами. Кстати, среди режиссеров будет наш дебютант — Эдгар Закарян с работой «Гамлет» в современной интерпретации Шекспира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.