Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Для всех, кто любит спорт

Город
Для всех, кто любит спорт
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Посещение Дома ученых Курчатовского института, общение с жителями, которые скоро переедут в новостройку на Тайнинской улице, открытие путепровода Юго-Восточной хорды и осмотр футбольного поля — такой была рабочая неделя мэра Москвы Сергея Собянина.

Двор с историей

В Доме ученых Курчатовского института завершилась реставрация. Специалисты отремонтировали крышу, инженерные коммуникации, восстановили исторический фасад памятника архитектуры, актовый зал и другие помещения.

Кроме того, привели в порядок прилегающую к зданию территорию. Теперь двор Дома ученых украшают арт-объекты, среди которых «Лента Мебиуса» и «Невозможный треугольник».

— На площадке перед входом сделали летний кинотеатр, — добавил Сергей Собянин. — А уже осенью откроется спортивный кластер с полем для мини-футбола, теннисным кортом и тренажерами.

Всем этим смогут пользоваться не только ученые, но и жители города.

Переезд в соседний дом

В Лосиноостровском районе в программу реновации вошли 68 зданий. Для их расселения строят и проектируют 10 домов.

— В первую новостройку на Изумрудной улице люди уже переезжают, — уточнил Собянин. — Вторую, на Тайнинской улице, отдадим под заселение к концу года.

Сюда переедут жители трех соседних домов. Москвичи рады, что им не придется менять привычный уклад жизни: в шаговой доступности остаются детские сады, школы, магазины. Дорога на автобусе до станции метро «Медведково» все так же займет не больше 15 минут.

Новые дороги

Путепровод построили в районе Транспортно-пересадочного узла «Новохохловская» в составе участка Юго-Восточной хорды (ЮВХ) от Рязанского проспекта до Третьего транспортного кольца (ТТК).

— Запустили движение по одному из ключевых отрезков, — подчеркнул Сергей Собянин. — В перспективе этот путепровод свяжет хорду с Третьим кольцом. Это позволит разгрузить шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты. Полностью ЮВХ, которая улучшит транспортную ситуацию в 22 районах Москвы, планируют запустить в 2023 году.

Также в городе продолжается реконструкция устаревших развязок МКАД.

— За последние десять лет мы построили или реконструировали 18 развязок, в течение трех лет хотим закончить еще 4, — поделился планами мэр. — Одна из них — на пересечении с Осташковским шоссе — будет готова уже в следующем году.

С этой развязкой выезд на МКАД станет проще для жителей семи районов Москвы и подмосковных Мытищ.

Погонять мяч

В районе Ясенево, на улице Паустовского, строят футбольное поле.

— По сути, здесь будет мини-стадион с освещением, раздевалками и трибунами, — рассказал Сергей Собянин. — И самое главное — поле с подогревом.

По планам, здесь будут тренироваться юные футболисты из спортивных школ. Но когда на поле не будут проводиться тренировки и матчи, заниматься любимым видом спорта здесь смогут все желающие.

— В Москве футболом занимаются более 300 тысяч человек. Погонять мяч любят и дети, и взрослые, поэтому мы решили построить профессиональные поля в каждом округе, — сообщил мэр.

Семь из них уже готовы, еще в трех округах основные работы завершат в этом году.

ЦИФРА

87000 000 рублей дополнительно выделят из бюджета города в этом году на закупку лекарств для людей, страдающих ревматизмом, системной красной волчанкой, болезнью Бехтерева, глаукомой и другими недугами. По рецепту они смогут получать препараты бесплатно.

СОЦСЕТИ

Сергей Собянин Вручил ежегодные награды за лучшие реализованные проекты в области строительства. Проектом года эксперты признали Северный речной вокзал.

— В Северном Медведкове скоро будет отличный школьный стадион. Меняют трибуны и резиновое покрытие беговых дорожек, обновляют искусственный газон. Рядом будет площадка для баскетбола и волейбола, комплекс для воркаута, столы для настольного тенниса. Заниматься спортом здесь смогут все местные жители.

— Порядка 90 процентов москвичей проживают в кварталах за Третьим транспортным кольцом, которые мы по привычке называем «спальными районами». Но чем дальше, тем больше это определение не соответствует реальному положению дел. Сегодня в большинстве районов за пределами ТТК есть практически все для жизни и отдыха местных жителей.

— Утвердили проект планировки первого участка будущей Бирюлевской линии метро. Построим станции «ЗИЛ», «Остров Мечты» и «Кленовый бульвар».

— Согласовали изменения, которые нужны для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Она позволит сократить минимальное время поездки до 2,5 часа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.