Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как хочется вернуться

Город
Как хочется вернуться
Глава управы столичного района Лианозово Елена Колесова в сквере около работы / Фото: Анна Коханова / Вечерняя Москва

Любимые места в столице есть у каждого, кто искренне любит ее. О дорогих сердцу уголках города «Вечерней Москве» рассказала глава управы района Лианозово Елена Колесова.

Моя маленькая Москва началась, когда я пошла во второй класс школы № 902 Красногвардейского района. Именно тогда мы переехали в столицу из Хабаровска, где я родилась. Мои первые и одни из самых ярких детских воспоминаний связаны, как ни странно, со снегом. Хорошо помню, как я мчусь на санках с горки, а они вдруг меняют свое направление и на полной скорости врезаются в фонарный столб. Я, конечно, ударяюсь лбом. Было больно, но это ощущение давно забылось. А вот то, как в эти секунды захватывало дух, как громко свистел ветер при спуске с горы, я помню до сих пор.

К слову, тогда в Москве зимы были снежные и морозные, поэтому свободное от школьных уроков и домашних заданий время мы, дети, с удовольствием проводили на улице, катались на коньках и санках в любимом Бирюлевском дендропарке, который находился недалеко от моего дома. Зимой в парке всегда была огромная ледяная горка, которая вела в глубокий овраг. И на ней всегда было много детей. Даже несмотря на то, что специальных ледянок у нас тогда не было и в помине, и даже санки были не у всех — в лучшем случае кусок картона, катались мы весело и шумно. Особым шиком было разбежаться и спуститься по ледяной горке стоя на ногах. Далеко не каждый мог рискнуть выполнить подобный трюк. Румяные от мороза, с налипшим на одежду снегом, в мокрых варежках мы не замечали, как пролетает время. Всегда казалось, что только вышел на прогулку, а уже пора домой.

Так получалось, что Бирюлевский дендропарк всегда был в моей школьной жизни. И я его очень любила. Что интересно, парк был основан перед самой Великой Отечественной войной. Здесь были собраны все виды деревьев и кустарников с разных уголков России, очень красивая территория. Один из основателей Бирюлевского дендропарка вернулся с войны живым. Правда, без руки, но продолжил он свой трудовой путь именно в дендропарке. Его семья жила здесь же, в небольшом деревянном домике. К сожалению, я сейчас не могу вспомнить его имя, но зато хорошо помню, как мы, подростки, с удовольствием приходили к нему в гости. Он угощал нас душистым чаем, вкусным вареньем и увлеченно рассказывал о деревьях, цветах и ручных белках, которые жили в парке и, кстати, до сих пор не боятся людей и с удовольствием берут семечки и орешки с ладошек посетителей. А вот о войне он рассказывать не любил.

Шли годы, а мы все так же приходили в свободное время в наш любимый дендропарк, но популярным местом сбора стала уже не ледяная горка, а центральная березовая аллея, где отовсюду разносились звуки гитарных аккордов и слышались слова популярной тогда песни «Я готов целовать песок, по которому ты ходила».

Как хочется вернуться Маленькая Елена (справа) катается на лыжах в Бирюлевском дендропарке / Фото: Из личного архива Елены Колесовой

Еще моя маленькая Москва — это Парк культуры и отдыха имени Горького. Впервые я попала сюда, когда мне было лет 9–10. Если папа был в Москве, а наши выходные совпадали не так уж и часто, так как он был летчиком, он обязательно привозил нас с сестрой в парк покататься на коньках. Для него было важно, чтобы мы занимались спортом. Зимой все пешеходные дорожки парка отдавались в распоряжение любителей коньков. Набережная Москвы-реки полностью заливалась под каток, почти всегда там гулял ветер и лед был гладкий и прозрачный, как зеркало. Нам это все, конечно, очень нравилось.

В Парке Горького всегда было очень многолюдно, вдоль ледовых дорожек стояли небольшие фургончики, в которых за десять копеек можно было всегда купить горячие сосиски и чай. И это, поверьте, был самый лучший перекус в морозный московский день! А еще там было большое колесо обозрения, от которого просто захватывало дух!

Аттракционы тогда работали круглый год, но, чтобы прокатиться и полюбоваться Москвой, нужно было отстоять огромную очередь. Зато на карусели пускали прямо в коньках.

Как хочется вернуться Вид на павильон Космос на территории ВДНХ / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Потом мы становились взрослее, и наша маленькая Москва росла вместе с нами. Когда мы перешли в девятый класс, нам уже было можно гулять по Москве самостоятельно, и мы с сестрой и друзьями продолжили, каждый для себя, открывать столицу. Весной любимыми местами для встреч и прогулок становились Александровский сад, утопающий в тюльпанах, и ВДНХ с ее роскошными фонтанами. Сюда мы приезжали большой компанией мальчишек и девчонок. Тогда меня, пятнадцатилетнюю школьницу, впечатляли огромные просторы выставки, ее красивые павильоны. И если сейчас ВДНХ производит впечатление своей фундаментальностью, нарядностью, какой-то особой торжественностью, образцовым порядком, красотой и необычным дизайном территории, то раньше, конечно, все было намного скромнее.

Больше всего нас, школьников, привлекал павильон «Космос». И это неудивительно, ведь там были расположены разные летательные аппараты, звездолеты, ракеты, которые можно было не только рассмотреть в деталях, но и прикоснуться к ним. Мне тогда и в голову не приходило, что пройдут годы и я буду жить в Северо-Восточном округе столицы, совсем рядом с ВДНХ, и любоваться Останкинской башней, памятником «Рабочий и колхозница».

Сегодня я часто бываю на ВДНХ. Это место так и осталось любимым, и мы гуляем здесь всей семьей. Но чаще выбираемся сюда вдвоем с младшей дочерью, при помощи которой не так давно я освоила электросамокат, и теперь в выходные с удовольствием катаюсь с ней по территории выставки.

КСТАТИ

Всего в Кремле и Александровском саду высажены 128 тысяч тюльпанов. При подборе сор тов учитывалось множество факторов: время цветения, высота цветоноса и размер самого цветка, сочетание оттенков. Предпочтение отдано современным махровым и пионовидным формам: «Диор», «Вог», «Фокстрот».

В ТЕМУ

В Бирюлевском дендропарке обитают мелкие животные, среди которых, например, крот, белка, заяц-беляк, еж, ласка, горностай. И птицы — ушастая сова, иволга, певчий дрозд, лесной конек, корольки, три вида представителей семейства соколиные и филин обыкновенный.

Амфибии представлены тремя видами, два из которых занесены в Красную книгу Москвы: озерная лягушка, травяная лягушка и обыкновенный тритон.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.