Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Технологии экономят нам время и силы

Город
Технологии экономят нам время и силы
Москвичка Мария Короткова выбирает маршрут для прогулки с помощью интерактивной карты и приложения «Моя Москва» / Фото: Пелагея Замятина / Вечерняя Москва

Москва продолжает реализацию программы «Умный город — 2030». Накануне нового учебного года запущены технологические новинки в культурной и образовательной сферах, удобные решения предлагает транспортный комплекс, подводят итоги летних проектов бизнес-акселераторы и ресурсы для молодых предпринимателей. Все это не только делает нашу жизнь удобнее и безопаснее, но и расширяет перспективы для дальнейшего развития. Накануне нового учебного года выпускники школ и их родители мониторят сайты вузов, а не едут ждать списков к деканату. Как еще технологии делают жизнь удобнее, разбиралась «Вечерняя Москва».

Москвичка Нина Барсукова с сыном Виктором подали документы в четыре столичные вуза на экологию и социологию. К среде, когда обещали «вывесить списки» принятых, она успела напереживаться.

— Я помню, как поступала сама и неслась по городу с юго-запада из педагогического на Петровско-Разумовскую, в Тимирязевку, чтобы понять ситуацию, — вспоминает она. — А теперь я только щелкаю вкладками вузов, там обновляют данные, параллельно работаю из дома, а Витя помогает бабушке по хозяйству. Он не переживает — сказал, что все узнает вечером.

К ночи стало понятно, что юноша прошел в Тимирязевку, пойдет по стопам мамы. Нина уверена: если бы не интернет, покоя сегодня не было бы никому.

С помощью современных технологий выпускники не только узнавали результаты, но и подавали документы.

— Это невероятное счастье, сделать все быстро, буквально в три клика. Мне словно добавили пару дней жизни, да и нервы очень сильно сберегли, — считает Нина.

Благодаря внедрению «больших данных» (технологий автоматической обработки крупных объемов информации) практически во все городские проекты сегодня можно решать все насущные вопросы прямо из дома: оплачивать счета, заказывать билеты и планировать поездки, записываться к врачам и в кружки, получать социальные выплаты и искать работу.

— Количество сервисов приближается к четырем сотням, среди них — проекты для бизнеса, для стартапов «Московский акселератор», системы совместного потребления — такие как коворкинги или каршеринг, — перечисляет Семен Калмыков, руководитель IT-отдела одной из столичных компаний связи. — Безусловно, решающую роль в этом сыграло развитие беспроводного интернет-доступа. В городской сети Wi-Fi сегодня работают больше двух тысяч точек, а сейчас мы активно работаем с технологией 5G. С ней интернет станет быстрее и надежнее, а цифровые сервисы буквально получат «второе дыхание».

Используют «цифру» в Москве и для оптимизации работы предприятий и оперативных служб. Так, этим летом начал работу Центр управления Комплекса городского хозяйства, объединивший управление системами жизнеобеспечения Москвы.

Эксперты говорят: столица — на втором месте в мире по использованию умных решений. Буквально вся городская среда пронизана технологиями: камеры следят за безопасностью, навигационная система проверяет движение транспорта и контролирует светофоры, медики пользуются единой цифровой системой для ведения пациентов с COVID-19.

Москва в этом году вышла в финал рейтинга умных городов Intelligent Community Awards — итоги подведут осенью, а пока жюри продолжает оценивать развитие связи, цифровую инклюзию, инфраструктуру, ее адаптацию к вызовам пандемии и другие параметры.

— Благодаря непрерывному развитию городских цифровых технологий за последние четыре года Москва в третий раз входит в число умных городов по версии Smart21 и во второй — в топ-7 Smart Communities, — отмечает глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Останавливаться на достигнутом город не собирается. Цифровые сервисы уже два года совершенствуют в столице по программе «Умный город — 2030», рассчитана она до 2030-го. Задача проекта — сделать Москву удобной, комфортной и безопасной, с учетом международного опыта, мнений жителей и прогнозов развития. Результаты уже впечатляют. Эксперт Центра психологической помощи Ольга Кузнецова считает:

— За последние десять лет москвичи буквально прокатились на машине времени в такие условия, которые могли представить только в фантастических фильмах. Многие мои посетители старшего возраста не устают удивляться, когда я веду лекцию или прием в онлайне. Их ожидания все возрастают: они рассчитывают, например, на домашних роботов для уборки.

Домашние роботы действительно предусмотрены «Умным городом» — правда, не совсем в том формате, который предлагают нам в кино.

Программа выводит городскую жизнь, ступень за ступенью, на новый уровень развития электронных сервисов, и среди них есть цифровые помощники — нейроинтерфейсы, цифровые ассистенты, персональные помощники на основе искусственного интеллекта. А еще планируется за счет совершенствования технологий перевода ликвидировать языковой барьер, вывести на новый уровень обучение с помощью виртуальной реальности, улучшить экологию, экономя ресурсы...

— Почти сто лет назад философ Николай Бердяев писал: «Техника всегда есть средство, орудие, а не цель», — и сегодня это утверждение верно как никогда, — считает социолог Инна Маркова. — Именно так, судя по опросам, относятся сегодня к технике и технологиям и жители столицы.

92 процента москвичей заметили улучшение жизни с развитием технологий и инноваций, причем чаще всего отмечали среди плюсов экономию времени, денег и доступность и удобство таких коммуникаций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгения Томилина, кандидат экономических наук, аналитик:

— Благодаря использованию инноваций в сфере связи, цифровых алгоритмов и «больших данных» (Big Data), в столице удалось создать прозрачный механизм управления — такой, где каждый житель, самый обычный москвич, становится не объектом, а субъектом, участвует в принятии важных решений, может отслеживать их реализацию. Такие проекты, как «Активный гражданин» и «Наш город», стали таким же обычным инструментом, как телефоны скорой и полиции.

Технологии экономят нам время и силы Марина Сорокина показывает разработки столицы на стенде Департамента предпринимательства Москвы на Международном форуме инновационного развития / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Конкурс умников: поддерживаем самых креативных и упорных

В Москве названы стартапы, ставшие победителями технологического конкурса Impact Challenge.

Конкурс проводили, чтобы найти и поддержать столичные высокотехнологичные проекты, основанные на принципах социальной ответственности и устойчивого развития. Компании отбирал Московский инновационный кластер, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, при экспертной поддержке международной сети United Nations Global Compact.

Отбор стартовал 29 марта. Как рассказали «ВМ» в департаменте, поступило 228 заявок. Но до финала дошли только 27 самых интересных проектов. Среди них — проект SOL. Это цифровая платформа, которая позволяет наладить общение между неслышащими людьми и обслуживающими их специалистами в компаниях и организациях.

Партнеры конкурса заинтересовались проектами в сфере экологического и социального влияния. Так, внимание привлекли система ClimateGuard, которая позволяет оценивать качество микроклимата в помещениях, а также цифровая платформа Offsetted для мониторинга и компенсации экологического следа бизнеса.

Еще один интересный проект — приложение для развития локальных сообществ и поиска друзей по интересам среди мам.

— Москва как гигантский мегаполис создает потребности, непонятные жителям небольших городов, — рассуждает ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Игорь Кузнецов. — В небольших городах, например, локальные сообщества создаются сами собой, потому что люди друг с другом лично знакомы, причем часто с детства. В Москве же, где очень высока степень атомизации общества, такие сообщества приходится создавать. И интернет на первом этапе тут может сильно помочь.

Особое внимание экспертов привлекли агрегатор отзывов Toweco, программа по анализу клиентских впечатлений «Реалитика», сервис, с помощью которого, пользователи могут обменять свои «лайки» в социальных сетях на скидки или товары Twindo, а также цифровой университет диагностики и развития эмоционального и креативного мышления Skillfolio. Получила одобрение и интерактивная платформа профессионального развития для врачей Doc.club, сервис по подбору и вызову специалистов для ухода за домашними питомцами «ДомВет», а также сервис по бухучету и аудиту для малого и среднего бизнеса AuditorPro.

— Как мы видим, предприниматели идут в информационные технологии. Сейчас, в век интернета, это одно из самых перспективных направлений. Особенно если учесть, что требуются, главным образом, интересная идея, знания и упорство, — рассуждает Игорь Кузнецов.

По его словам, подобных стартапов много еще и потому, что для них не нужны большие инвестиции. Но «выстрелить» может любой.

— Цифровизация экономики нарастает, и прорывов, я считаю, нужно ждать в первую очередь именно там, — рассуждает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев.

КСТАТИ

Московский инновационный кластер — это площадка для внедрения инноваций и развития кооперации между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, а также образовательными и научными организациями, институтами развития и городом.

В состав кластера сегодня входят более 25 тысяч организаций из Москвы и 80 регионов России. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Цифровизация помогает горожанам приобщаться к культуре

В столице начала работать онлайн-платформа «Карта культурных инноваций». С ее помощью можно быстро найти библиотеки, культурные центры и музеи, которые используют новейшие технологические разработки и цифровые сервисы.

Сейчас на интерактивной карте — 25 учреждений. Среди них, например, есть музеи, культурные центры и библиотеки, где можно записать аудиокнигу. Или, скажем, увидеть 3D-принтер либо посетить VR-кинотеатр. А то и встретить цифрового двойника Анны Ахматовой! Организаторы оригинального онлайн-проекта — ГБУК города Москвы «Мосразвитие» и «Цифровое деловое пространство».

— Выбрав на карте то или иное учреждение, пользователи увидят информацию о нем. В том числе — перечень инновационных разработок, которые применяются сейчас или проходят тестирование. Также на карточке есть контакты, фотографии и ссылки на сайт учреждения, — пояснил гендиректор ГБУК «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

С помощью сайта можно узнать немало интересного.

В Центральной библиотеке № 197 имени Ахматовой можно посетить хранилище виртуальных путешествий. В его коллекции — образовательные фильмы, созданные в технологии дополненной реальности. Более того: пользователи могут сами создавать контент! Так, в библиотеке № 119 (шоссе Энтузиастов, 24/43) открыта студия звукозаписи, где можно заказать создание аудиокниги. Там запишут голос и сведут дорожки. Можно записать подкасты, а также свести вокал с готовыми звуковыми дорожками инструментов или минусовой фонограммой.

А еще новая платформа позволяет учиться. С ее помощью, например, можно попасть в Музей космонавтики, где успешно работает образовательная онлайн-система. Любой пользователь может стать учеником на виртуальном уроке и увидеть, скажем, панорамы залов музея с обзором на 360 градусов, 3D-изображения экспонатов, навигацию по виртуальной экспозиции, ссылки на информационные справки и задания, а также стать участником интерактивной викторины.

Работа по созданию единого цифрового пространства для учреждений культуры ведется уже давно, одно из главных достижений — внедрение в библиотеках города единого читательского билета. По нему можно получать книги в любой библиотеке города. Только в этом году по единым читательским москвичами было получено более 5,2 миллиона изданий.

— Важно, что с помощью цифровых технологий к культуре приобщается молодежь, которая живет в интернете с детства, — рассуждает культуролог Марина Михейкина.

Технологии экономят нам время и силы Фото: Пресс-служба метро

Карту «Тройка» сделают электронной и привяжут к смартфону

В Москве проходит тестирование виртуальной транспортной карты «Тройка». Группы испытателей«драйверов» уже набраны, а остальные пассажиры с нетерпением ждут результатов эксперимента.

Все участники теста — обладатели Android-смартфона с модулем NFC. Приложив телефон к валидатору, они могут оплатить проезд с помощью виртуальной транспортной карты «Тройка».

— Все больше людей не носит с собой пластиковые карты, поэтому мы решили запустить виртуальную «Тройку» в вашем смартфоне. Мы смотрим в будущее и ждем в транспорте современных москвичей, любящих технологии и московский транспорт, — заявил заммэра столицы Максим Ликсутов.

Оплачивать проезд с помощью смартфона можно уже и сейчас, но по банковской карте. Виртуальная «Тройка» сделает поездки в метро еще более удобными.

Как известно, в прошлом году транспортный комплекс Москвы выиграл главную награду международной премии Transport Ticketing Global, победив в номинации «Лучшая умная билетная система 2020».

— В основу билетной системы московского транспорта мы заложили лучшие решения, которые были в мире, и считаем, что это очень успешный проект, позволивший объединить весь городской транспорт Москвы. У пассажиров есть около 10 способов оплаты проезда, — пояснил Максим Ликсутов.

Между тем Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики, считает, что цифровые технологии, применяющиеся в общественном транспорте, позволяют столице решить сразу несколько проблем:

— Прежде всего — это проблема пробок. Ведь чем удобнее билетное меню, тем больше шансов, что автомобилист воспользуется общественным транспортом, — пояснил эксперт. — Второй плюс — это сокращение выбросов в атмосферу: меньше машин на дорогах — меньше выбросов. Третий плюс — у горожан становится больше свободного времени.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.