Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пять вопросов о дистанционном электронном голосовании

Город
Пять вопросов о дистанционном электронном голосовании
Москвичка Наталья Суздальцева зарегистрировалась на дистанционное электронное голосование. Отдать свой голос за кандидата в депутаты на выборах в сентябре она сможет прямо со своего смартфона / Фото: Анатолий Цымбалюк

На выборах в Государственную думу в сентябре 2021 года москвичи смогут голосовать как традиционным способом на избирательных участках, так и онлайн. Эксперты ответили «Вечерней Москве» на пять вопросов о дистанционном электронном голосовании и объяснили, почему нельзя подделать результаты и для чего введена новая функция «отложенное решение».

— Можно ли подделать результаты выборов или деанонимизировать голос избирателя?

Артем Костырко, начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию старт-проектов правительства Москвы:

— Для хранения и обработки данных интернет-голосования используется сертифицированное серверное оборудование Центра обработки данных Департамента информационных технологий Москвы, которое применяется для всех информационных систем правительства столицы.

Все системы безопасности Центра обработки данных дублированы, а данные регулярно сохраняются в резервные копии. Без публикации приватного ключа ни один голос расшифровать невозможно. Первым делом были проверены защищенность серверной инфраструктуры и вебприложений системы, предназначенных для аутентификации избирателя и подачи голоса, а также устойчивость инфраструктуры перед возможными атаками на систему.

— Как стать наблюдателем?

Вадим Ковалев, заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, куратор корпуса наблюдателей общественной палаты столицы:

— Набор наблюдателей продолжается на сайте Общественной палаты Москвы. С 22 июля уже более 10 тысяч активистов прошли онлайн-курс по подготовке наблюдателей. За последнее время многие перешли на удаленную работу, не говоря уже про онлайн-обучение, которое стало новой нормой. Уверен, что наш дистанционный образовательный курс будет легким в использовании, интересным и полезным для наших наблюдателей, вне зависимости от их основного рода деятельности и места работы.

Курс органично дополнит очные занятия и позволит систематизировать все знания. Кроме того, наблюдатели в любое время могут вернуться к этим материалам и посмотреть нужную информацию. Полученный опыт пригодится в любой сфере, но главное — благодаря этим знаниям наблюдатели смогут в дни голосования оперативно реагировать на нештатные ситуации.

— Как зарегистрироваться на дистанционное электронное голосование?

Александр Козлов, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению:

— Регистрация на дистанционное электронное голосование открылась 2 августа. Проходить голосование будет с 17 по 19 сентября: выборы в Госдуму, довыборы депутатов Московской городской думы в двух округах и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино. Зарегистрироваться на голосование в онлайн-формате можно на портале mos.ru до 23:59 13 сентября. Принять участие в онлайн-голосовании смогут зарегистрированные в Москве граждане, которым на день голосования исполнится 18 лет и которые имеют полную учетную запись на портале mos.ru. Я, кстати, уже зарегистрировался на онлайн-голосование.

— Для голосующих онлайн доступна функция «отложенное решение». Что это?

Артем Костырко, начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию старт-проектов правительства Москвы:

— Функция «отложенное решение» была внедрена в систему в этом году. Она защищает избирателей от технических сбоев на стороне пользователя. В ходе тестирования системы нам было важно проверить работу функции «отложенное решение». По итогу даже те жители, у которых после открытия бюллетеня завис интернет, смогли спустя некоторое время вернуться к нему и проголосовать. Также мы протестировали систему переключения между бюллетенями. Она должна быть простой и понятной, чтобы ни один из вопросов не остался без внимания жителей. Можно сказать, что обе функции с успехом прошли проверку.

— Если я проголосовал электронно, а потом пришел на избирательный участок голосовать — мне это удастся?

Илья Массух, заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, руководитель электронного штаба:

— Система выстроена таким образом, что двойное голосование, онлайн и офлайн, исключается. Москвичи, которые подадут заявку на электронное голосование, будут исключены из списков избирателей, голосующих на участках. Кроме того, после 13 сентября, когда регистрация на онлайн-голосование будет закрыта, все списки будут еще раз проверены. Если электронный избиратель придет на избирательный участок, то бумажный бюллетень ему не выдадут, поскольку его фамилия будет в списках на онлайн-голосование.

В случае если человек записался, но не может проголосовать электронно по техническим причинам, у него будет возможность сделать это на участке, воспользовавшись компьютерами, которые будут установлены на избирательных участках в дни выборов.

ВАЖНО

Ключ шифрования, с помощью которого будут подсчитывать результаты голосования, будет разделен между несколькими «хранителями». По завершении онлайн-голосования все части нужно будет собрать воедино. Флешка, на которой записываются части ключа, также обладает криптографической защитой. Ее помещают в сейф-пакет и запечатывают. С компьютера, на котором проводилось разделение ключа, все данные безвозвратно удаляют, помещают его в сейф и передают на хранение в Мосгоризбирком.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Москвичи уже трижды голосовали онлайн. Впервые возможность электронного голосования была в рамках эксперимента введена на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года. Тогда на онлайн-голосование зарегистрировались 11,2 тысячи человек, из них проголосовали 92 процента. Самую масштабную проверку система электронных выборов прошла в июне 2020 года в ходе голосования по поправкам к Конституции РФ.

Тогда на онлайн-голосование записались более 1,1 миллиона москвичей, явка составила 93 процента. В сентябре 2020 года на портале mos.ru жители районов Марьино и Бабушкинский выбирали членов Совета депутатов. Участие в электронных выборах приняли почти 4,5 тысячи человек, проголосовали 92 процента.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В корпус наблюдателей записались 14 тысяч человек, 45 процентов из них ранее уже работали наблюдателями на выборах. 54,4 процента наблюдателей — это молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, наблюдатели в возрасте от 35 до 50 лет составляют 23,3 процента, старше 50 лет — 22,2 процента.

В ТЕМУ

Сейчас система дистанционного электронного голосования предполагает возможность повторного возвращения к бюллетеню через три часа после предыдущей попытки. При этом воспользоваться функцией возможно лишь до конца календарного дня.

К примеру, если избиратель проголосует 17 сентября в 10 часов утра, то переголосовать он сможет не раньше 13 часов. 18 сентября функция уже будет недоступна. Регламент работы «отложенного решения» еще обсуждается, возможно, на момент голосования условия изменятся в сторону увеличения интервала применения функции.

ЦИФРА

750 тысяч москвичей подали заявление на участие в дистанционном электронном голосовании на момент подготовки номера.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.