Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Все школы готовы к началу учебного года

Город
Сергей Собянин: Все школы готовы к началу учебного года
Мэр Москвы Сергей Собянин вручает директору Курчатовской школы Маргарите Пушиной диплом лауреата гранта мэра столицы первой степени / Фото: Владимир Новиков / пресс-служба мэра и правительства Москвы

24 августа, во вторник, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии традиционного августовского педсовета и вручил награды нескольким школьным коллективам за вклад в качественное образование.

До начала нового учебного года остались считаные дни. В преддверии 1 сентября в столице стартовал августовский педсовет, на котором выступил Сергей Собянин.

— Образовательная система Москвы готова к новому учебному году — около пяти тысяч зданий подготовлены для того, чтобы принять московских школьников, студентов колледжей. Это почти полтора миллиона человек, — сказал мэр Москвы. — Надеюсь, что онлайн-образование нам не понадобится, по крайней мере мы точно будем делать все, чтобы школы нормально функционировали, все заинтересованы в этом.

Занятия в образовательных учреждениях будут проходить очно, но с соблюдением всех необходимых санитарных мер, а вот обязательное ношение масок для учителей будет на усмотрение школ.

— Потому что у нас больше 80 процентов педагогов привились, за что им отдельное спасибо, — пояснил он.

Рассказал глава города и о некоторых нововведениях этого года. Так, например, в 44 школах появятся предпринимательские классы, еще в нескольких — медиаклассы.

Увеличится в целом количество предпрофессиональных инженерных, академических, медицинских, кадетских, педагогических и IТ-классов, в которых будут обучаться около половины всех московских старшеклассников.

Доработана и «Московская электронная школа» (МЭШ).

— Это мощный инструмент повышения эффективности образовательного процесса. Без нее мы бы не обеспечили качественное образование. Новшества помогут сделать учебный процесс интереснее, упростят подготовку к урокам, а знания будут легче усваиваться школьниками, — отметил Сергей Собянин.

К наполнению Библиотеки МЭШ теперь привлечены ведущие разработчики образовательного контента, чьи материалы и сервисы хорошо зарекомендовали себя у московских школьников. Благодаря этому появятся интерактивные презентации к урокам, проектные и исследовательские задачи, виртуальные лаборатории, тесты по функциональной грамотности.

Еще одно важное новшество — во многих районах города начнется прием малышей в дошкольные группы с 2 лет и 2 месяцев. Ранее возраст, с которого принимали в детсады, составлял 2 года и 4 месяца.

По словам главы города, важно продолжать совершенствовать систему образования, модернизировать здания школ, создавая современные пространства.

— Поручаю Департаменту образования и науки провести ревизию таких зданий, сделать их на современном уровне, — поставил задачу мэр Москвы.

Глава города подвел итоги прошедшего учебного года. Он, несмотря на все сложности, завершился успешно. Школьники продемонстрировали высокие знания на Едином госэкзамене, блестяще выступили на международных и всероссийских олимпиадах, побив все рекорды по медалям.

За достижение таких результатов Сергей Собянин вручил дипломы двадцати школам, в том числе Курчатовской. А всего наград удостоены 220 учебных заведений.

— Я уверен, что новый учебный год даст возможность городской системе образования сделать еще один шаг вперед к тому, чтобы наше образование не только оставалось самым лучшим, но и двигалось дальше, — подчеркнул он.

КСТАТИ

Миллион москвичей зарегистрировались на онлайн-голосование за три недели. Об этом в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» сообщил мэр Москвы. Сергей Собянин напомнил, что 17– 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы и муниципальных депутатов в некоторых районах. Электронная система, подчеркнул он, — это быстро, удобно, безопасно и надежно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.