Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Старинные здания обретают вторую жизнь

Город
Старинные здания обретают вторую жизнь
Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Занимать верхние строчки в международных рейтингах для Москвы уже стало традицией. Недавно она вошла в число лучших городов по сохранению культурного наследия. Вместе с ней в пятерку мегаполисов эксперты консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) включили города, привлекающие туристов множеством исторических памятников. Как и по каким показателям российской столице удалось обойти Рим, Париж, Лондон и Берлин, нам рассказал руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов (на фото).

Старинные здания обретают вторую жизнь Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

— Алексей Александрович, что Москве позволило выйти в лидеры на мировом уровне в плане сохранения культурного наследия? Конкуренты-то у нас серьезные.

— Начнем с того, что более 8000 объектов культурного наследия — это уже само по себе огромное конкурентное преимущество. При этом Москва не просто обладает богатейшим культурным наследием, но и успешно реализует масштабную программу по его сохранению. Да, Лондону, где сейчас насчитывается 19,6 тысячи объектов культурного наследия, со своими 8,3 тысячи охраняемых памятников мы пока уступаем, и нас догоняет Берлин, где таких ценных для истории сооружений 8,2 тысячи. Однако нужно учитывать, что в Лондоне под охрану берут очень много малых архитектурных форм: гидранты, телефонные будки и так далее. Но при этом в Москве наблюдается наибольший прирост количества объектов культурного наследия: за последние пять лет их стало больше на 504! Лондон, к примеру, находится на втором месте по этому показателю — 358 новых объектов, а третье место занял Берлин, где их добавилось 102. Однако мало выявить ценные для государства или города здания, нужна большая и комплексная работа по их сохранению, реставрации, сокращению числа аварийных памятников, постановке на учет, контролю со стороны госорганов, привлечению к этим задачам общественников, жителей, инвесторов. И эта система охраны культурного наследия в столице четко выстроена.

— Не связан ли такой большой прирост числа культурных объектов с разницей в подходах при их постановке на учет? Насколько наш, московский, подход можно считать объективным?

— Могу уверенно сказать, что в Москве лучше всего отлажен порядок выявления объектов культурного наследия, и благодаря этому удается сохранить объективность: только у нас есть балльная система и определенные критерии, позволяющие понять, достоин ли дом стать памятником архитектуры или нет. При этом учитываются дата создания, авторство, архитектурно-художественная ценность фасадов и интерьеров и другие аспекты, но главные критерии — уникальность и подлинность. Благодаря обстоятельному подходу у нас на протяжении последних 10 лет и наблюдается постоянная положительная динамика во всей реставрационной отрасли.

— Каковы объемы реставрационных работ, которые сейчас проводятся в Москве?

— С начала года Мосгорнаследие выдало более 700 заданий и больше 1600 разрешений на проведение работ. Таким образом, сейчас где-то более 1000 объектов в работе. Где-то уже активная реставрация, где-то начали готовить проектную документацию, а где-то приступили к исследованию памятника, чтобы определить, в каких работах он нуждается.

— На какие средства реставрируют охраняемые объекты в столице?

— Помимо того что объем госфинансирования за последние пять лет составил более 1,4 миллиарда евро (и это рекордные цифры в сравнении с суммами, затраченными на реставрацию культурного наследия из бюджетов европейских мегаполисов), мы активно привлекаем инвесторов. Можно сказать, что сейчас настоящий инвестиционный бум в реставрации. В последние годы половина объектов реставрируется за частные деньги. Так, если в 2010 году на средства частных инвесторов было отреставрировано пять объектов культурного наследия, то в первом полугодии 2021-го — 42! А еще с начала года частникам выданы разрешения, позволяющие вести работы на порядка 300 объектов. Это отличная тенденция. Недавний пример такого партнерства — легендарный Дом Наркомфина. Особую роль в этой истории играет городская программа «Один рубль за один квадратный метр». В 2020 году благодаря ей завершена комплексная реставрация «Жилого дома Наумовых-Волконских» на Пречистенке. Это здание XIX века. Еще на шести объектах работы продолжаются.

— Как используются отреставрированные объекты городом?

—Тренд последних лет — вовлечение объектов культурного наследия в социально-экономическую деятельность. Памятники становятся новыми центрами притяжения. Яркими примерами могут служить «ДЕПО» на Лесной улице (первый самый крупный фуд-корт в Москве), ВДНХ. В этом году завершатся работы на первой подстанции московского трамвая — ГЭС-2 — уникальном образце промышленной архитектуры. В отреставрированном здании откроют центр современного искусства. В Воспитательном доме с 257-летней историей также планируется создать общественное пространство. Наша задача не только сохранить наследие, но и приспособить под современные потребности горожан, наделить новыми функциями. И нам это удается.

Старинные здания обретают вторую жизнь Фото: Вечерняя Москва
Старинные здания обретают вторую жизнь Фото: «Вечерняя Москва»

ТРЕНДЫ

Одним из мировых трендов стало подключение к процессу сохранения памятников простых горожан. Активно вовлечены в эту работу и москвичи. Так, с 2015 года в Москве распространена практика привлечения волонтеров к работам по уходу за памятниками культурного наследия. С начала 2021 года активисты вместе со специалистами поучаствовали в профилактических работах по уходу за девятью памятниками, среди которых монументы «Воин-Победитель» в Кузьминках, «Создателям первого спутника Земли» у метро «Рижская», памятники Пушкину, Маяковскому и Станиславскому и скульптуры львов у здания Мосгорнаследия, провели субботник на территории детсада со слониками в районе Щукино. Все такие акции начинаются с экскурсии для волонтеров. Помимо этого, поучаствовать в сохранении архитектурного богатства столицы жители могут, обратившись на горячую линию Мосгорнаследия, если заметят, что на каком-то из памятников ведутся подозрительные работы. С начала этого года поступило более 30 подобных звонков от неравнодушных москвичей.

ПРОГРАММЫ

Главная цель Мосгорнаследия — сохранить и дать новую жизнь всем объектам, которые обладают настоящей исторической и архитектурной ценностью. В столице, к примеру, есть программа по реставрации многоквартирных домов. Сейчас в работе 22 дома, еще восемь приведут в порядок в ближайшие три года. В этом году начался капремонт так называемого маршальского дома на Садовой-Кудринской улице, построенного в 1947 году для высшего командного состава. Это здание — объект культурного наследия, поэтому параллельно с ремонтом в нем проводят и реставрационные работы.

Под охраной находятся не только здания. Москва еще и лидер по количеству охраняемых парков и парковых территорий. Только за шесть месяцев 2021-го согласовано 15 проектов по сохранению парковых территорий. В их числе — «Царицыно».

ЦИФРА

83 квеста и свыше 160 тематических маршрутов по различным районам столицы можно найти на портале «Узнай Москву». Также он содержит фото и описания более двух тысяч зданий, 600 памятников, 300 музеев.

МАРШРУТЫ

Одним из проектов, который знакомит жителей и гостей Москвы с ее культурным наследием, стал чат-бот «Лев-хранитель», запущенный в начале этого года на платформе Телеграм. Сейчас с его помощью можно прогуляться по восьми маршрутам. Кстати, последний из них появился там буквально на днях и посвящен дню рождения столицы.

Всего на Youtube-канале Мосгорнаследия сейчас доступно более 500 познавательных видеоматериалов о памятниках столицы.

Старинные здания обретают вторую жизнь Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия г. Москвы

Стены, которые помнят маршалов и купцов

Ансамбль лечебницы им. Л. Н. Сумбула, метро «Марксистская», Б. Рогожский пер., 17, стр. 1.

Здание построено в 1903 году по проекту Николая Благовещенского. Оно выделяется ярким декором в стиле древнерусского зодчества. Объектом культурного наследия лечебница стала в конце прошлого года.

Старинные здания обретают вторую жизнь Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Дом купца Д. С. Виноградова, метро «Пролетарская», 2-й Крутицкий пер., 14.

Этот дом 1880 года постройки — редкий образец деревянного зодчества конца XIX века. Он привлекает внимание изящным резным карнизом с зубцами-сухариками, треугольными фронтонами, в том числе в виде кокошника, и лопатками. С 2019 года — памятник регионального значения.

Старинные здания обретают вторую жизнь Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Жилой дом Министерства Вооруженных сил СССР, метро «Таганская», ул. Гончарная, 26, корп. 1.

Построен в 1950–1953 годах для высшего командного состава времен Великой Отечественной войны по проекту Льва Руднева, спроектировавшего комплекс МГУ. Образец сталинского неоклассицизма. С 2020-го — памятник регионального значения.

Старинные здания обретают вторую жизнь Фото: Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.