Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где и как в Москве отпраздновать День России

Город
Где и как в Москве отпраздновать День России
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

12 июня отмечается День России. В этом году нашей стране — с момента подписания Декларации о государственном суверенитете РСФСР — исполняется 32 года. Заместитель председателя Московской городской думы Степан Орлов рассказал «Вечерней Москве», как город собирается встретить эту дату.

День России — главный государственный праздник страны. И год от года он становится все более значительным, величественным — как яркий символ единства и сплоченности миллионов людей, веками живущих в мире и согласии. Мы неотделимы от многовековой истории нашей державы, от наших прочных духовных корней.

И эта связь — поистине бесценное достояние. По праву гордимся богатым духовным и культурным наследием России, созданным многими поколениями соотечественников! Конечно, последние пару лет нам пришлось жить в «дистанционном» формате. Однако в этом году мы с радостью возвращаемся к масштабным празднованиям на улицах нашего прекрасного города, можем лично встретиться друг с другом.

В праздничный день в Москве пройдет множество концертов и других мероприятий. Самое массовое и красочное шоу, как ожидается, состоится на Красной площади. Празднование пройдет в парках и скверах столицы: горожан ждут фестивали и выступления артистов, мастер-классы и лекции, спортивные события и кинопоказы под открытым небом.

Помнить прошлое

По всей Москве с 9 по 13 июня проходит масштабный фестиваль исторической реконструкции. На 61 площадке будут представлены яркие победы и достижения России как в интерактивном, так и в выставочном формате. Гостей фестиваля ждут спектакли, мастер-классы, исторические соревнования.

Быть сильным и смелым

В парке «Садовники» пройдут соревнования по беговелам на приз Мини Гран-при России. В отельной зоне состязаться будут спортсмены в возрасте от четырех до семи лет. А взрослые посетители парка смогут попробовать свои силы в дискгольфе, фрисби и бадминтоне.

Как добраться: пешком от станции «Каширская».

Плыть только вперед

В Морском центре имени Петра Великого пройдет масштабная праздничная программа. Посетители центра 12 июня смогут научиться ходить на швертботах, увидят финальный этап парусной регаты. Также всех ждет музыкальный концерт и морской флешмоб. Начало праздника в 12:00.

Как добраться: пешком от станции «Водный стадион».

Гордиться культурой

В Концертном зале «Зарядье» прозвучат композиции Сергея Рахманинова и Петра Чайковского в исполнении Российского национального оркестра. А для детей покажут мультфильм о необычных местах страны. Начало в 19:00.

Как добраться: пешком от станции «Китай-город».

Где и как в Москве отпраздновать День России Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Дружить регионами

На территории ВДНХ с 11 по 13 июня пройдет фестиваль путешествий по России под названием «Подорожник», где познакомят с туристическими особенностями каждого из регионов страны. Начало в 12:00.

Как добраться: пешком от станции «ВДНХ».

Веселиться до упада

На главной площади страны в этот день для москвичей выступят звезды российской эстрады: Григорий Лепс, Валерия, Олег Газманов, Дима Билан и многие другие. Шоу будет сопровождаться необычными спецэффектами, а в конце отгремит салют. Начало концерта в 19:00.

Наслаждаться застольем

В саду «Эрмитаж» в этом году впервые пройдет фестиваль «Самоварфест» с русским застольем. С 11 по 12 июня гости сада могут ознакомиться с необычными экспонатами из бытовой жизни Древней Руси, национальными костюмами, а также присоединиться к кулинарным мастер-классам. Начало мероприятия в 12:00.

Как добраться: пешком от станции «Пушкинская».

Развивать таланты

Измайловский парк будет разделен на несколько зон: где посетители смогут передохнуть в лекториях, послушав чтение стихов, а в другой — насладиться музыкальным концертом фольклорных исполнителей, в том числе играющих на аккордеоне. Начало мероприятия в 14:00.

Как добраться: пешком от станции «Партизанская».

Знать свою историю

В Музее Победы можно будет послушать концерт «Моя Россия», на котором выступят дети с патриотическими номерами, поучаствовать в мастер-классах. Начало в 13:00.

Как добраться: от метро «Парк Победы» к зданию музея курсирует бесплатный автобус.

Где и как в Москве отпраздновать День России Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

СМОТРИМ САЛЮТ

  • Воробьевы горы. Эта смотровая площадка традиционно считается одной из лучших в плане обзора. Правда, прийти стоит немного пораньше, чтобы занять хорошее место.

Адрес: Ул. Косыгина, 28

  • ВДНХ. Лучше всего наблюдать феерию небесных красок у Северных ворот парка, так как там собирается не так много народу, да и расположение наиболее выгодное.

Адрес: Пр-т Мира, 119

  • Парк «Красногвардейские пруды». Здесь в основном собираются местные жители, не желающие ехать в центр. Вид в этом парке открывается потрясающий, однако важно встать ближе к малому пруду.

Адрес: Красногвардейский бульвар

  • Парк Дружбы. Эта площадка находится в САО и также считается крупной, но при этом немноголюдной.

Адрес: Ул. Фестивальная, 26

  • Парк «Кузьминки». Один из популярных городских парков, где практически из любой точки можно увидеть салют.

Адрес: Ул. Заречье, 3а, стр. 1

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Петров, директор Московского продюсерского центра:

— Отличным местом для времяпрепровождения жителей и гостей столицы станут парки. Каждый желающий сможет увидеть здесь выступления победителей нашего проекта «Уличный артист в парках». С расписанием можно ознакомиться на странице проекта на сайте mos. В «Сокольниках», «Эрмитаже» и еще на 14 парковых территориях прозвучит плейлист с авторскими треками победителей другого нашего проекта — «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках». Летние мелодичные композиции обязательно скрасят вашу прогулку и подарят хорошее настроение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.