Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Яркая цветочная феерия: знаковые места столицы украсили уникальные сады, созданные известными ландшафтными дизайнерами

Город
Яркая цветочная феерия: знаковые места столицы украсили уникальные сады, созданные известными ландшафтными дизайнерами
Один из кураторов фестиваля «Цветочный джем» Елена Горская осматривает яркий сад, созданный в Новопушкинском сквере в центре столицы. Всего в городе ландшафтными дизайнерами создано 27 уникальных площадок / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В пятницу, 22 июля, в столице стартует фестиваль «Цветочный джем». Москву украсят почти три десятка оригинальных авторских садов, для создания которых привезли сто тысяч растений.

В этом сезоне лучшие ландшафтные дизайнеры страны покажут на фестивале москвичам и гостям столицы висячие и водные сады, цветочные арки и тропические острова.

Для того чтобы фестивальные площадки заиграли новыми цветочными красками, трудилась огромная команда специалистов. Например, несколько десятков человек целую неделю оформляли золотистыми колосьями пшеницы большой переход в самом центре города, между Манежной и площадью Революции.

— На создание этой композиции ушла неделя и девять тысяч колосьев пшеницы. А еще двенадцать ив и полторы тысячи красных маков, — проводит рукой по волне растений старший координатор площадки Татьяна Семенова. — Вначале на площадке, которую мы назвали «Русское поле», были подготовлены специальные емкости с землей, в которые установили заранее подготовленные блоки с растениями.

А затем всю эту конструкцию укрепили специальными опорами. Теперь люди могут подойти и сделать здесь красивую фотографию. Пока длится фестиваль «Цветочный джем», раз в два дня старший флорист будет оценивать состояние растений, из которых сделано «Русское поле». А вот высаженную пшеницу ждет ежедневное «причесывание».

— Место здесь достаточно ветреное, и колосья могут путаться. Поэтому рабочие будут приводить их в порядок, а также поливать деревья и цветы, — рассказывает Татьяна Семенова.

Рядом с «Русским полем» на Манежной площади за несколько дней вырос «Город цветов», глядя на который сразу вспоминаешь различные легенды и сказания про оазисы в пустыне.

Впервые к фестивалю присоединился парк «Зарядье». Здесь у прудов цветут луговые травы, сочетание которых напоминает живописные полотна Клода Моне.

— В подборе цветового решения и ассортимента растений участвует большая команда агрономов и инженеров парка, флористов и рабочих зеленого хозяйства, — сообщили в пресс-службе парка.

Принимают участие в фестивале и другие известные городские площадки — Парк Горького, «Музеон» и ВДНХ. Так, у входа в Парк Горького создают настоящий «Русский лес». Клены, березы сочетаются с душистым летним разнотравьем, розами и пышными гортензиями.

Появилась у фестиваля и своя традиция — повторять те сады, которые понравились гостям во время фестивалей прошлых лет. Один из таких проектов вернулся на ступеньки Российской государственной библиотеки. Ее лестница снова превратилась в утопающее в зелени пространство.

Всего для фестиваля в городе создано 27 садов. Радовать зрителей они будут до самой осени.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Специально для фестиваля в Москву привезли и высадили более 150 деревьев, 50 тысяч однолетников, свыше 40 тысяч многолетников и злаков, а еще 3,5 тысячи кустарников, 800 папоротников, более 100 лиан и столько же водных растений, а также порядка 1000 комнатных тропических растений. Сад «Город цветов» на Манежной площади разместился на 5 тысячах квадратных метрах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Горская, куратор фестиваля:

— За каждым представленным на фестивале садом будет особый уход, так как в композициях собраны самые разные растения. Например, в Новопушкинском сквере есть топиарные формы в сочетании с деревьями и многолетниками из южных и центральных регионов страны. Они подобраны так, чтобы цвести на протяжении всего сезона. Летние температурные перепады растениям не страшны, и они будут радовать всех гостей «Цветочного джема». Уверена, что этим летом все сады станут центрами притяжения для жителей нашего города и многочисленных туристов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.