Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как будет развиваться район Нагорный

Город
Как будет развиваться район Нагорный
Жительница дома 75, корпус 1, на Варшавском шоссе София со своим сыном Германом и щенком Томой вышли на прогулку во двор. Рядом — обустроенный цветник и детская площадка / Фото: Василиса Чернявская / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Чонгарский бульвар, 14к3 Карта всех событий

В районе Нагорный запланировано благоустройство девяти дворов. Средства на обустройство территорий заработал сам район, в том числе за счет парковок и налогов.

У каждого двора в столице есть своя история. Одни выделяются за счет пышных клумб и необычных цветников, другие отличаются оригинальными спортивными и детскими площадками, третьи привлекают любителей домашних животных. А на Варшавском шоссе, 75, корпус 1, двор сочетает практически все эти качества.

— Благоустроено здесь было всегда, — вспоминает одна из местных жительниц Флюра Ахметзянова. — Каждый год жители придумывали цветники. Чаще всего нашу клумбу украшали лилии и розы.

В этом году неутомимым садовником стал местный житель Игорь. Его так и прозвали — садовник. Вне зависимости от погоды он без устали ухаживал за растениями — высаживал, поливал в знойные дни, пропалывал сорняки.

— Мы привыкли к красоте, — подмечают родители, вышедшие с детьми гулять.

Сам городок приспособлен и для малышей, и для ребят постарше. Можно взмывать вверх на качелях, скатиться с горки, залезть по веревочной лесенке на самый верх замка, а еще оседлать лошадку или сесть за руль цветного трактора.

— Удовольствие для мальчишек и девчонок! — улыбается мама годовалого Дамира Виктория Изе.

Малыши любят скинуть с себя обувь и пробежаться босиком. Резиновое покрытие не травмирует нежные ножки.

Рядом с домом расположилась хоккейная коробка. Зимой ее заливают, и каток практически никогда не пустует — оттачивают свое мастерство все желающие: от мала до велика.

— Никогда не скажешь, что, выйдя из дома, сразу попадешь на оживленную магистраль, — подхватывает рассказ о своем дворе Шамиль Ахметзянов. — Вокруг зелено, по утрам поют птицы, на площадке слышен детский смех, соседи здороваются в лифте и на улице. Все мы сохраняем добрые отношения, стараясь сделать мир вокруг немного лучше.

Каждый год в районе Нагорный в управе рассматривают вопрос благоустройства дворов. Нынешний сезон не стал исключением. Глава управы района Аркадий Русских предложил направить средства стимулирования — это деньги, которые сами районы заработали в виде поступлений от патентной системы налогообложения, платных парковок и налогов на доходы физических лиц, сдающих жилые помещения в аренду, — на обустройство нескольких адресов.

В частности, во дворе дома номер 14, корпус 3, по Чонгарскому бульвару планируется выполнить ремонт тротуара, установку ограждений. На детской площадке строители заменят синтетическое покрытие, установят новые качели, горки и другие малые архитектурные формы. Также во дворе появятся новые скамейки и урны. Аналогичные виды работ запланированы и на Симферопольском бульваре, дом 33, корпус 1.

— А на придомовой территории на Симферопольском бульваре, дом 29, корпус 1, планируются ремонт асфальта, замена бортового камня и восстановление газона, — сообщили в управе.

Еще по шести адресам намечен ремонт тротуаров.

В предыдущие годы в районе появились уютные места для отдыха и прогулок. На Чонгарском бульваре сделана пешеходная аллея с лавочками. Кроме того, жители могут погулять у Криворожского пруда. Водоем очистили от иловых отложений, берег укрепили, а вокруг сделали удобные пешеходные дорожки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Транспортную доступность района Нагорный повысит станция метро «Варшавская». После реконструкции она войдет в состав Большой кольцевой линии. Современное оборудование, устанавливаемое на «Варшавской», позволит обеспечить безопасное, надежное и бесперебойное функционирование станции, впервые открытой в 1969 году, а также должный уровень комфорта пассажиров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.