Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Все главные проекты столицы собрали на выставке в Манеже

Город
Все главные проекты столицы собрали на выставке в Манеже
Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев на Урбанфоруме / Фото: РИА Новости
Манежная площадь, 1 (Центральный Манеж) Карта всех событий

В понедельник, 1 августа, открылась выставка «Город для каждого», оператором которой выступает Московский урбанистический форум. В этом году масштабное событие проходит в ЦВЗ «Манеж».

Сегодня Москва — один из крупнейших и динамично развивающихся мегаполисов мира. Показать ее ключевые проекты за большой промежуток времени — так организаторы обозначили главную задачу выставки «Город для каждого». Ведь все, что создается в столице, делается именно для людей, для их комфортной жизни в московской агломерации.

— За последние десять лет в нашем городе построено порядка 100 миллионов «квадратов» различной недвижимости, почти 800 школ и детских садов, свыше сотни поликлиник и больничных корпусов, более 1,1 тысячи километров дорог, около 600 тоннелей, мостов, эстакад и пешеходных переходов, почти 150 километров линий наземного и подземного метро и много других объектов, — отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. — Среди всех этих проектов есть и знаковые, ставшие символами успешного развития российской столицы. Главной целью всех этих преобразований является создание качественной, максимально удобной городской среды. Градостроительная политика правительства Москвы ориентирована на интересы и потребности каждого москвича.

При этом с помощью различных современных сервисов, таких, например, как «Активный гражданин», каждый житель может принять участие в выработке планов развития своего квартала, района да и всего города. Таким образом, с каждым годом Москва становится все более открытой.

— Для того чтобы москвичи смогли более подробно и детально ознакомиться с результатами работы предыдущих лет, оценить масштаб перемен в городе и их значение, а также изучить планы будущих изменений, было принято решение о проведении Московского урбанистического форума в новом, выставочном формате, — продолжает заммэра. — С 1 по 21 августа в самом центре Москвы пройдет выставка «Город для каждого». На это время «Манеж» превратится в ультрасовременное городское пространство, где каждый желающий сможет найти что-то интересное для себя.

Так, в течение почти месяца посетители выставки смогут узнать, как меняются столичные дороги, метро и транспорт, дома и офисы, детские площадки и спортивные кластеры, научные центры, больницы и музеи.

— Традиционно одной из важнейших задач в повестке градостроительного развития Москвы остается строительство объектов транспортной инфраструктуры, — анонсирует деловую программу Андрей Бочкарев. — В условиях выставки с помощью интерактивных сервисов можно будет изучить планы создания единой транспортной системы города, интегрирующей все виды транспорта — автомобильный, железнодорожный, водный и метро. Такой подход к организации внутригородских перемещений позволит создать новые более удобные и быстрые маршруты.

Глава столичного Стройкомплекса отмечает: важнейшей социальной программой Москвы, которую реализуют строители на протяжении последних пяти лет, остается реновация жилого фонда. С 2017 года уже построено более двухсот современных жилых домов, в которые переехали около 63 тысяч жителей старых пятиэтажек. Впереди еще много работы.

— В настоящее время проектируется и строится еще более 400 домов, которые в самом скором времени примут новоселов, — говорит заммэра. — Посетители выставки наглядно смогут сравнить качество сносимых домов и реновационного жилья. Для этого в «Манеже» воссоздадут интерьеры хрущевки и новостройки, посетители смогут познакомиться с современными стандартами отделки квартир и прогуляться по нескольким будущим кварталам реновации с помощью специального оборудования виртуальной реальности.

Другим крупным градостроительным проектом Москвы является преобразование территорий, расположенных вдоль городских водоемов. Его также представят на выставке в «Манеже».

— Только за счет городского бюджета к 2025–2026 годам мы завершим комплексную реконструкцию и благоустройство десяти набережных Москвы-реки, а ведь есть еще и инвесторские проекты, — рассказывает Андрей Бочкарев. — Именно поэтому центральной частью всей экспозиции станет пространство, имитирующее набережную Москвы-реки с водой, зеленью и плиткой.

Здесь покажут проекты новых мостов, обновленные набережные и городские парки, а также можно будет позаниматься йогой, принять участие в мастер-классах или просто отдохнуть у воды.

— Достойное отражение в экспозиции найдет и проект Новой Москвы, которая в этом году отметила свой первый юбилей. За десять лет, то есть с момента вхождения в состав Москвы, в ТиНАО построено около 20,5 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, включая индивидуальные дома для 650 тысяч жителей, — отмечает Андрей Бочкарев. — Однако благодаря принципу комплексного развития территорий новые округа стали не очередным «спальным» районом, а наиболее динамично развивающейся частью города.

Благодаря установленным на выставке 4D-аттракционам, интерактивным макетам и инсталляциям, дополненной реальности и виртуальной среде, тактильным экспонатам и передовым выставочным решениям посетители смогут ощутить эффект полного погружения и взаимодействия с различными городскими пространствами и объектами.

Посетители выставки будут приятно удивлены и развлекательно-познавательными «фишками»: возможностью покататься на мототренажере, посетить футуристическую больницу, провести анализ состояния здоровья, поучаствовать в различных мастер-классах и викторинах, послушать лекции видных ученых и посетить кинопоказы, принять участие в соревновании в спортивной VR-игре и даже порисовать вместе с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым или потренироваться с олимпийскими чемпионами. Для любителей спорта на выставке будут фитнес-тренировки с фигуристками Камилой Валиевой, Александрой Трусовой и Аней Щербаковой. После занятий со спортсменками можно попасть на автограф-сессии.

Пройдет в этом году и ежегодная мультидисциплинарная премия городских сообществ, независимых проектов, частных инициатив и стартапов. В этом году премия насчитывает 18 номинаций: представят на ней все — от благотворительных инициатив и культурных стартапов до спортивных и гастрономических проектов.

ПРОГРАММА

  • 1 августа

Концерт

Амфитеатр 15:00–16:00

В рамках выставки состоится концерт-презентация нового альбома Виктора Осадчева. Journey — это музыка о путешествиях, которых порой так не хватает, о людях, с которыми из-за границ и расстояний редко видишься, и о долгожданных встречах, которые все же случаются.

  • 2 августа

Зеленый своп — обмен комнатными растениями и раздача семян

Зона планткроссинга 11:00–19:00

В «Городском саду» любители садоводства смогут взять семена для выращивания растений в комнатных условиях, обменяться комнатными растениями с другими участниками выставки и принять участие в мастер-классе.

  • 3 августа

Кто такой Генплан?

Зона мастер-классов 12:30–13:30

Мастер-класс от Детского центра Музея Москвы.

  • 4 августа

Награждение финалистов конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства»

Амфитеатр 11:00–12:00

Конкурс проводится с 2000 года — старейшая и одна из самых престижных профессиональных премий столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.