Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Особые студенты учатся ориентироваться в социуме

Город
Особые студенты учатся ориентироваться в социуме
Фото: Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский»

В начале лета Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский» запустил летнюю школу самостоятельности – цикл практических занятий для максимального погружения в самостоятельную жизнь. Группы студентов центра на три недели переезжают в другой район города для проживания в тренировочных квартирах в жилом доме. Обучение в летней школе похоже на квест – молодые люди с ментальными особенностями учатся ориентироваться в квартире, внутри подъезда, на улице, в городе, составлять маршруты, находить дорогу по картам и рассчитывать время.

Особые студенты учатся ориентироваться в социуме Группа студенток летней школы самостоятельности / Фото: Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский»

В Центре сопровождаемого проживания «Гурьевский» студенты живут и ведут быт самостоятельно с минимальным сопровождением специалистов. Основная цель реализуемой здесь программы подготовки – комплексное обучение молодых людей в теории и на практике, что в итоге позволит им трудоустроиться, пройти жилищную комиссию и жить самостоятельно. В центре для этого созданы необходимые условия, однако существуют ситуации, которые невозможно смоделировать.

Некоторые повседневные действия, о которых многие даже не задумываются, могут стать настоящим испытанием для людей с особенностями развития. Как не потеряться в квартире, найти дорогу, сориентироваться в подъезде – все это требует знаний, подкрепленных опытом, которые дают во время летней школы. По окончанию трёхнедельной практики студенты сдают экзамен. Он состоит из двух частей: ориентирование внутри дома и в городской среде.

Особые студенты учатся ориентироваться в социуме Найти почтовый ящик или доску объявлений в подъезде – серьезный вызов для людей с особенностями развития / Фото: Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский»

— Многие вещи кажутся очень простыми, но теоретически научить им нельзя. Они требуют опыта, отработки, – например, как вызвать лифт или пользоваться домофонами, которых нет у нас в центре? Что делать, если лифт сломался? Таких ситуаций может быть немало, поэтому мы создали базовый курс, который будет полезен студентам для дальнейшего самостоятельного проживания, – рассказывает методист Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» Ольга Заводилкина.

Люба, одна из студенток летней школы, немного нервничает в день экзамена. Согласно плану, ей нужно встретить гостя – открыть подъездную дверь после звонка в домофон, а после, когда гость будет на этаже, отпереть дверь квартиры. Когда звонит домофон, у Любы не получается открыть дверь сразу, – вместо этого она поворачивает ключ в замке квартиры. Разобравшись с домофоном, Люба встречает экзаменатора. В квартире она ориентируется более уверенно, – сразу показывает, где находятся счетчики на воду и рассказывает, как снять показания. На лестничной клетке Люба рассказывает, где расположен мусоропровод и счетчик электроэнергии ее квартиры. Экзаменатор фиксирует ее ответы – такие несложные, на первый взгляд, вопросы показывают специалистам центра, насколько девушка ориентируется и готова к самостоятельной жизни в квартире.

Особые студенты учатся ориентироваться в социуме Студентка летней школы Люба Войновская научилась снимать показания счетчиков за электроэнергию / Фото: Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский»

Люба уверенно пользуется лифтом без сопровождения наставников, рассказывает, как открыть входную дверь подъезда. Но на вопрос о том, где находится почтовый ящик её квартиры, ответить не может, – снова переживает. Девушка обращает внимания на свои ошибки, чтобы отработать их в следующий раз – для нее это особенно важно.

— Я думаю, что в целом я сдала экзамен хорошо, но были сложности. Например, с почтовым ящиком. Буду учиться, чтобы не повторять ошибок. Я пока живу с сопровождением, но моя цель – жить в квартире одной. Это моя мечта, – делится студентка центра Люба Войновская.

Особые студенты учатся ориентироваться в социуме Мечта Любы – жить в квартире самостоятельно и свободно передвигаться по городу без сопровождения / Фото: Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский»

Второй этап экзамена летней школы – ориентирование в городской среде. В течение курса молодые люди находят в новом районе социально значимые объекты и сами составляют маршрут до каждой точки, просчитывая время в пути. На экзамене студенты должны дойти от дома до выбранной точки, используя составленные карты. Алёна Плитина тоже хочет жить самостоятельно, но пока что сомневается, – сейчас жить в одной квартире с другими девушками ей проще.

— Мы сейчас живем здесь без сопровождения, впятером. Сами покупаем продукты в ближайших магазинах, сами готовим. Правда, в метро пока трудно найти дорогу. Квартиру мы убираем по зонам, иногда гостей принимаем. Можем заварить чай или кофе, угостить обедом, – говорит Алена.

Особые студенты учатся ориентироваться в социуме Алена у входа в магазин после сдачи экзамена / Фото: Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский»

Тем не менее, с заданиями Алена справляется успешно. В квартире она быстро отвечает на все вопросы экзаменатора, сама садится в лифт и открывает подъездную дверь. Она быстро ориентируется, как дойти до ближайшего магазина и идет по карте. Добравшись до места, она просит сфотографироваться у входа – это ее победа.

— Итогами третьей смены мы были приятно удивлены. Важно ведь не только не допускать ошибок, но и тут же оперативно самостоятельно исправить ситуацию. Приехать на седьмой этаж вместо второго, понять, что этаж чужой, и вернуться на свой. И всё это без паники, без подсказок, самостоятельно. За такой лёгкостью стоит кропотливый труд специалистов центра, которые в каждой повседневной ситуации находят обучающий момент и точку роста для каждого студента, — рассказывает Ольга Заводилкина.

Прошло уже три смены летней школы. Они получились разными, не похожими друг на друга. Каждая из них делала упор на тот или иной аспект – в первой смене акцент был на освоении социальной инфраструктуры района, во второй – на экономном потреблении, в третьей – на ориентировании в подъезде. В целом по итогам прошедших курсов все студенты справились с предложенной программой. Четвёртая смена станет завершающей, но уже есть планы на подобный формат обучения круглый год.

Особые студенты учатся ориентироваться в социуме Ориентирование в городской среде – важная часть экзамена на самостоятельность / Фото: Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский»

К началу сентября курсы летней школы пройдут два десятка студентов Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский». По окончанию экзамена они вернутся в центр для продолжения обучения. Летний практический курс с проживанием молодых людей в тренировочных квартирах показал свою эффективность, и практика трёхнедельной самостоятельной жизни в многоквартирном доме продолжится в течение года.

СПРАВКА

Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский» — учреждение столичного Департамента труда и соцзащиты, открытое в феврале 2021 года. Центр работает по технологии обучения молодых людей с ментальными особенностями и помогает им научиться жить самостоятельно или с минимальным сопровождением. Сегодня в центре обучаются 60 студентов. После освоения индивидуальной программы подготовки они смогут проживать самостоятельно или с минимальной поддержкой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.