Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спортивный полумарафон дарит новые семейные традиции

Город
Спортивный полумарафон дарит новые семейные традиции
Сергей и Юлия Конякины пробежали полумарафон «Лужники». Девушка заняла первое место среди женщин, обогнав своих соперниц / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Лужники Карта всех событий

21 августа в Москве прошел полумарафон «Лужники». Это второй по количеству участников забег в стране. Почти 6000 человек вышли на старт в этот день.

Сотни участников стоят в первой линии на стартовой площадке. Кто-то разминается, кто-то машет близким, которые пришли его поддержать. Все же пробежать дистанцию в 21,1 километра не каждый сможет.

Ведущий соревнования начинает обратный отсчет: «Десять, девять, восемь...». Атлеты принимают стартовую позицию. «Три, два, один». И первая линия бегунов резко срывается с места.

Несмотря на то что у всех спортсменов есть цель добежать до финиша и показать свой лучший результат, пробегая мимо самых красивых мест столицы, невозможно не полюбоваться ими. Здание президиума Российской академии наук, высотка на Котельнической набережной, храм Христа Спасителя, Кремль — с каждым километром открываются все более удивительные виды. Но и гонка становится напряженнее.

Некоторые спортсмены стараются вырваться вперед и стать лидерами забега, а для кого-то это лишь тренировка и поддержание физической формы. Например, как для москвича Алексея Леонова, который пришел к финишу с результатом в 1 час и 25 минут. Так он готовится к московскому марафону, который пройдет в городе в сентябре.

— Это мой 11-й забег в этом году. Хотел удостовериться, что готов к осеннему марафону на 42 километра. Тем, как пробежал дистанцию, я доволен, занимаюсь бегом всего два года, поэтому результат неплохой, — рассказывает Леонов.

Среди мужчин победителем полумарафона стал двукратный чемпион России по марафону Степан Киселев. Он закончил прохождение дистанции за 1 час и 6 минут.

— Хоть я и занимаюсь спортом и бегом всю жизнь, каждый старт для меня как новый вызов. Я считаю, что все участники соревнования — настоящие бойцы! Это большой труд. И я рад, что столько людей готовы принимать новые вызовы и стараются доказать, что могут достигать своих целей и преодолевать страхи, — говорит победитель.

Среди девушек на первую ступень пьедестала взошла москвичка Юлия Конякина. Она прошла дистанцию за 1 час и 16 минут. По ее словам, было неожиданно оказаться первой.

— Мы вместе с мужем Сергеем участвуем почти на каждых таких забегах. Но всегда не хватало чего-то, чтобы занять первую строчку. Сегодня все сошлось и наконец-то я смогла сделать это, — говорит Юлия Конякина.

Она добавляет, что такие соревнования сближают людей и мотивируют их становиться лучше. Но, несмотря на победу в этом году, больше всего москвичке запомнился забег в 2016 году, после которого Сергей сделал ей предложение.

Но не только у семьи Конякиных беговые соревнования связаны с приятными воспоминаниями. Участница забега Екатерина Миронова на каждом финише получает букет цветов от любимого мужа Александра Сидорова.

— Он сам у меня не участвует, но всегда поддерживает: подбадривает на трассе, следит за временем, дает воду, — говорит Екатерина. — Я бегаю десять лет и не пропустила ни один старт, даже когда была беременной.

В итоге Екатерина Миронова пробежала 21,1 километра за 1 час и 37 минут. И по традиции получила свой заслуженный букет цветов за то, что в очередной раз преодолела себя.

— Это наша некая семейная традиция. Если он встречает меня без букетика, то дома его ждет серьезное разбирательство, — смеется Миронова.

Всего в полумарафоне финишировали 5772 человека — 4292 мужчины и 1480 женщин.

КСТАТИ

Накануне полумарафона «Лужники» прошли соревнования для детей. Участники до 13 лет должны были пробежать дистанцию в 400 или 800 метров в зависимости от возраста. Первые тройки мальчиков и девочек в категориях 10–11 и 12– 13 лет были награждены не только медалями, которые получили все ребята, добежавшие до финиша, но и памятными кубками победителей. Для них провели церемонию награждения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.