Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Жители Басманного района предложили дать охранный статус старинным домам

Город
Жители Басманного района предложили дать охранный статус старинным домам
Жительницы Басманного района Ольга Косец (слева) и Ольга Неделько на фоне старинных доходных домов на Лялиной площади. В их руках — заключение Мосгорнаследия. Теперь ансамбль зданий под охраной государства / Фото: Василиса Чернявская / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Лялина площадь Карта всех событий

Столичные власти приняли решение внести в список объектов наследия регионального значения старинный архитектурный ансамбль, расположенный в Басманном районе.

Лялина площадь — одна из самых маленьких в Москве. Местные жители частенько ее называют площадью Пяти углов — на петербургский манер. Здесь сходятся сразу несколько переулков: Лялин, Барашевский, Большой и Малый Казенный.

Несмотря на то что протяженность улицы составляет всего лишь 600 метров, чуть ли не весь Лялин переулок — сплошная история. Дома строились такими известными зодчими, как Александр Никифоров, Павел Заруцкий, Клавдий Розенкампф, Адольф Нетыкса, Адольф Эрихсон.

Ажурные балкончики, величественные эркеры, необычной формы крыши, лепнина — разглядывать наследие прошлого можно долго. Местная жительница Ольга Неделько обращает внимание на дом со знаменитой «Булошной», размещающейся на первом этаже еще с революционных лет.

— И в советское время мы сюда ходили за хлебом, — вспоминает она, — по пути любовались домом. Теперь здесь кафе, но владельцы сохранили дух рубежа двух эпох в своем заведении.

Светло-зеленые фасады дома в Лялином переулке украшают лепные женские маски — это самые большие лорелеи (сирены из германской мифологии. — «ВМ») в Москве. Здание построено в 1902 году мастером московского модерна Павлом Заруцким. Теперь этот дом и его исторические «соседи» — в списке объектов культурного наследия регионального значения.

— Жители Басманного района обсуждали важность сохранения всего ансамбля домов Лялиной площади, — рассказывает местная общественница Ольга Косец, — и наша просьба была услышана.

Под государственную охрану поставлено четыре доходных дома конца XIX — начала ХХ века. Самому «старшему» из них — 127 лет, а его «младшему брату» — на 15 лет меньше.

В Мосгорнаследии поддержали инициативных граждан. Здания были обследованы, проведен анализ всех сведений, в том числе и из архивов, определены границы территории ансамбля и его особенности, подлежащие сохранению. К ним относятся планировка ансамбля, композиция и архитектурно-художественное оформление элементов.

— Статус объекта культурного наследия позволит привести дома в порядок под контролем департамента, — продолжает Ольга Косец. — Капремонт, проведенный под надзором, вдохнет новую жизнь в старинные дома.

На руках у жителей — официальный ответ Мосгорнаследия. Приложенный к нему приказ об отнесении зданий к объектам культурного наследия регионального значения занимает 30 листов.

Жильцы рады — гордость района сохранят. Бережнее к достоянию прошлого отнесется и бизнес, размещая здесь магазины и кафе. Так, Лялина площадь может стать уютнее.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В настоящее время в Москве учтено более 2000 выявленных объектов культурного наследия. За последнее время, с 2010 года в городе выявлено более 600 объектов, и такая работа ведется до сих пор. Жители обращаются в Мосгорнаследие за признанием статуса различных зданий и сооружений, однако далеко не все из них могут получить охранный статус. Уточнить статус можно в Мосгорнаследии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Кондрашев, первый заместитель руководителя департамента культурного наследия города, главный археолог Москвы:

— Уникальность ансамбля на Лялиной площади состоит в его высокой сохранности и целостности архитектурного облика. Полученный статус объектов культурного наследия обеспечивает зданиям ансамбля сохранность. Их нельзя будет снести, а все ремонтные работы по ним могут проводиться только по согласованию с Мосгорнаследием. Приказом ведомства также утверждены границы территории архитектурного ансамбля, режим ее использования, а также конкретно предмет охраны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.