Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Утвержден квартальный план работы парламента

Город
Утвержден квартальный план работы парламента
Фото: Пресс-служба Московской городской Думы

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 21 сентября депутаты приняли изменения в закон о деятельности КСП Москвы и утвердили план своей работы.

На первом заседании осенней сессии депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении постановление «О плане работы Московской городской думы на III квартал 2022 года».

— В план работы включены названия проектов документов по поступившим предложениям от всех профильных комиссий Мосгордумы. 19 сентября комиссия по организации работы Думы рекомендовала принять проект постановления в первом чтении с учетом изменения редактора и при отсутствии поправок в целом, — сообщил заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.

Также на первом заседании осенней сессии Мосгордума приняла изменения в городской закон «О Контрольно-счетной палате Москвы». По словам председателя комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмилы Гусевой, необходимость принятия документа обусловлена в первую очередь изменениями федерального законодательства и приведения в соответствие с ним городского закона.

— Большая часть изменений носит уточняющий характер. Например, квалификационные требования, которым должны соответствовать лица, претендующие на должность председателя, заместителя председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты Москвы. Уточняются формулировки полномочий КСП Москвы и закрепляются новые полномочия, — отметила Людмила Гусева.

Так, Контрольно-счетная палата Москвы теперь сможет давать оценку рискам и результатам достижения целей социально-экономического развития Москвы, предусмотренным документом стратегического планирования столицы.

— Также добавлены полномочия КСП по проведению аудитов в сфере закупок товаров, работ и услуг, предусмотренных Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — сообщила Людмила Гусева.

Помимо этого, принятые изменения приводят городское законодательство в соответствие с Бюджетным кодексом РФ, где закреплены методы внешнего государственного финансового контроля, такие как проверка, обследование, экспертиза, мониторинг, уточняется их содержание.

— В целом документ позволяет сохранить и развивать опыт, совершенствовать деятельность палаты, возможность не ограничиваться только стандартными методологическими рекомендациями. Открывается путь к созданию иных документов, например, практических руководств, — добавила Гусева.

Помимо этого, на заседании депутаты приняли решение направить обращение министру просвещения РФ о необходимости широкого освещения событий битвы при Молодях в период Ливонской войны в учебниках истории.

СПРАВКА

Согласно принятым в первом чтении изменениям в городской закон «О Контрольно-счетной палате Москвы», руководители проверяемых органов и организаций обязаны безвозмездно обеспечивать должностных лиц, участвующих в контрольных мероприятиях, оборудованными рабочими местами, а также предоставлять им доступ к справочному материалу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.