Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сырье и станки — первый шаг к промышленному рывку

Город
Сырье и станки — первый шаг к промышленному рывку
Снегоуборочный инвентарь московского завода полимерных материалов и изделий «Гамма-Пласт» знаком потребителям по всей стране / Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики

Свыше трехсот предприятий работают в Юго-Восточном округе столицы. «Гамма-Пласт» и Объединенная станкоинструментальная компания — среди лидеров рынка России.

Незаменимые полимеры

Нефтехимическая промышленность — одна из основ современной экономики. Именно от нее во многом зависит положение стран на мировом рынке. При этом не последнюю роль играет производство полимерных и композиционных материалов, которые сегодня используются практически везде: от выпуска товаров народного потребления (игрушек, посуды, защитных очков, бытовой техники) до создания деталей автомобилей, самолетов и военной техники.

Московская компания «Гамма-Пласт» уже более 20 лет занимается разработкой и серийным производством широкого спектра полимерных композиционных материалов, в том числе с заданными свойствами под конкретные изделия.

— Продукция нашей компании позволяет обеспечить импортозамещение по многим позициям на отраслевом рынке, — отмечают в пресс-службе «Гамма-Пласт». — Тем самым снижается зависимость отечественных заводов и фабрик от зарубежных поставок сырья.

Среди очевидных плюсов такого сотрудничества — удобная логистика и стабильное сервисное обслуживание. К тому же у компании налажены тесные связи с ведущими отраслевыми и научными организациями, НИИ, в том числе с Институтом нефтехимического синтеза РАН, МГУ имени Ломоносова. Создан отдел научно-технического развития, где работают кандидаты технических наук, аспиранты и студенты. Есть собственные лаборатории.

Впрочем, среди клиентов компании не только крупные производства. Многим москвичам наверняка доводилось просыпаться зимним утром под шум снегоуборочных лопат и скреперов, которыми дворники расчищают дорожки во дворе. Так вот, такой незаменимый в холода и метели инвентарь тоже выпускает «Гамма-Пласт».

Средства производства

Создание высокотехнологичной промышленности тесно связано с развитием машиностроения. Неслучайно отрасли уделялось особое внимание в годы советской индустриализации, и сейчас это снова один из главных вопросов государственной повестки, о чем специально говорил президент РФ Владимир Путин, обращаясь к участникам Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего —2020».

— Машиностроительный комплекс играет ключевую роль для отечественной промышленности, нашей экономики в целом, — подчеркнул президент. — Его развитие, раскрытие мощного научного, технологического потенциала являются безусловным приоритетом.

Уже десять лет в столице современные металлообрабатывающие станки выпускает Объединенная станкоинструментальная компания. Сегодня предприятию принадлежит до 90 процентов отечественного рынка производства ленточнопильного оборудования: инженерами была разработана и введена в серию линейка станков для МСП и крупного бизнеса, позволяющих решать всевозможные задачи при работе с разными видами материалов — от мягких металлов и пластмасс до сверхпрочной стали. Кроме того, на предприятии создаются режущие инструменты, а также складские системы хранения и транспортные системы подачи металла.

— Изначально компания ставила себе цель упрочить репутацию российского станкостроения как производителя современного оборудования, которое отвечает мировым стандартам качества, — отмечает директор по маркетингу Анна Андрейчик. — Мы не зависим от импортного сырья ни в каком из направлений производства, и в этом наше преимущество. Клиенты получают высококачественное оборудование по доступным ценам и с гарантийным обслуживанием на территории своей страны, что сегодня особенно актуально.

Ежегодно компания внедряет инновации в технологический процесс, наращивает объемы производства. И в настоящее время станкостроители не только не отказываются от планов по развитию, но и вносят посильный вклад в решение стратегически важного вопроса импортозамещения и в обновление российской металлообрабатывающей промышленности.

СПРАВКА

Компания «Гамма-Пласт» выпускает многоразовые стаканы, изготовленные из поликарбоната пищевого назначения. Они не бьются, не впитывают запахи и подходят для питания в армейских столовых, школах, детских садах, больницах и исправительных учреждениях. Очки «Профессионал», предназначенные для защиты глаз от попадания твердых частиц, тоже продукция предприятия.

ЦИФРА

700 станков выпустила в 2022 году станкоинструментальная компания ОСК.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.