Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вершители великой истории: как прошла акция «Своих не бросаем» на Манежной площади

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Город
Вершители великой истории: как прошла акция «Своих не бросаем» на Манежной площади
Житель столицы Андрей Коваленко пришел на митинг «Своих не бросаем» в поддержку референдумов о присоединении к России в Донецкой, Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва
Россия, Москва, Манежная площадь Карта всех событий

27 сентября на Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях завершится референдум о присоединении к России. Тысячи людей вышли на улицу, чтобы поддержать событие.

«Донбасс, ждем домой! Россия-мать — с тобой», — с таким плакатом супруги Инна и Андрей Коваленко пришли на акцию «Своих не бросаем» в поддержку референдумов, которая прошла на Манежной площади.

— Я и мой муж родом из города Харцызск Донецкой области (ныне ДНР. — «ВМ»). Оттуда в конце 1980-х годов мы переехали в Москву, — рассказывает Инна Коваленко. — В ДНР остались моя мама, двоюродные сестры и братья. С 2014 года я не могу успокоиться из-за бесконечных переживаний за моих близких, которым приходится переживать издевательства нацистов.

Произнося эти слова, женщина едва сдерживает слезы, потому что каждый день для ее близких людей, а также родственников ее мужа может оказаться последним.

— Спасибо России, которая встала на защиту наших близких, начав специальную военную операцию, — продолжает Инна Коваленко. — Жители Донбасса очень любят Россию, они всегда поддерживают все решения вашего президента и правительства, поэтому они будут рады стать частью этой страны.

Над головами более 50 тысяч москвичей на Манежной площади реют российские триколоры, флаги Луганской и Донецкой народных республик, Общероссийского народного фронта, государственных партий и различных организаций. Москвич Дмитрий Аксенов держит в руках флаг ДНР.

— С 1989 по 1991 год я служил в Ракетных войсках на территории Гомельской области Белоруссии. Сейчас многие мои однополчане проживают в Горловке и Донецке. Я знаю, как они хотят стать частью России. Уверен, они проголосуют за вхождение в состав нашей страны, — рассказывает Дмитрий Аксенов.

На сцене на Манежной площади звучат песни групп «Зверобой» и «Наши», Юлии Чичериной и других артистов. Со словами поддержки к митингующим обратился российский актер Игорь Петренко.

— Хватит терпеть, хватить молчать. Честь и хвала тем ребятам, которые стоят сейчас на рубеже атаки. Честь и хвала тем, кто сейчас идет в военкоматы. Это настоящие мужчины, которые могут принести пользу стране, — сказал Петренко.

На митинг в поддержку референдумов пришли около 50 тысяч человек, среди них и политики.

— Восемь лет назад начались страшные события, когда НАТО дало команду «фас» киевскому режиму. Начались бомбежки, стали гибнуть люди. То, чего ждали жители Донбасса долгие годы, наконец состоялось, — сказала со сцены вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова. — Не забуду, как в одной из больниц в ДНР женщина держала меня за руку и говорила: «Россия, скорее, пожалуйста, забери нас».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Потяева, уполномоченный по правам человека в городе Москва:

— На избирательных участках ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей присутствует большое число журналистов, в том числе и зарубежных. Они могут убедиться в том, что люди самостоятельно изъявляют желание принять участие в голосовании.

Конечно, СМИ в этом плане играют очень важную роль. Мы знаем, какая обстоит ситуация на Донбассе, в освобожденных областях Украины. Сколько они пережили унижений, смертей близких. Не приходится удивляться тому, что люди идут на референдум, чтобы отдать голос за присоединение к России.

КСТАТИ

Международные наблюдатели, которые на участках в Москве следят за ходом голосования на референдуме за вхождение ДНР и ЛНР в состав России, отметили, что оно проходит с соблюдением самых высоких требований демократического процесса. Так, гражданин Италии Иво Старц поражен идеальной организацией референдума. Никаких нарушений не заметила и наблюдатель из Словении Катя Кержан. По ее словам, люди приходят и участвуют в голосовании абсолютно добровольно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.