Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Служба занятости помогает трудоустроиться жителям социальных домов

Город
Служба занятости помогает трудоустроиться жителям социальных домов
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы
Россия, Москва, улица Щепкина, 38с1 Карта всех событий

Более 500 жителей домов-интернатов работают в социальных учреждениях и городских организациях. Найти работу им помогают сотрудники учреждения, а также Центр занятости населения города Москвы.

В социальных домах большое внимание уделяется социализации жителей и их интеграции в общество. С этой целью сотрудники учреждений проводят занятия по социально-бытовой адаптации, культурно-досуговые и спортивные мероприятия, в том числе выездные. Важным этапом является получение образования и трудоустройство. Психологи проводят тестирование, помогают проживающим выявить их сильные стороны и выбрать профессию по душе.

В социальных домах и психоневрологических интернатах есть лечебно-трудовые мастерские, где можно заниматься ручным трудом и выполнять заказы — комплектовать фишки для настольных игр, собирать цветочные композиции и модули для аппликаторов Кузнецова. Здесь проживающие становятся более самостоятельными, учатся работать в коллективе, формируют навыки коммуникации. Более подготовленные жители официально работают в своих социальных домах, например, садовниками или уборщиками помещений. При поддержке специалистов у них вырабатывается дисциплина и чувство ответственности, они привыкают к рабочему режиму. Активным и целеустремленным ребятам, которые научились выстраивать трудовые отношения и хорошо ориентируются в городе, помогают найти работу в городских организациях. Содействие в трудоустройстве им оказывают сотрудники интерната. Зачастую они находят работу в сфере общественного питания, услуг, гостиничного бизнеса, логистики и др.

— Более 500 жителей домов-интернатов имеют официальное трудоустройство, 300 из них работают по месту проживания, еще 30 — в учреждениях соцзащиты и почти 200 человек в других организациях. Особенно важной является поддержка центров госуслуг «Мои документы» и службы занятости. Это очень здорово, что коллеги неравнодушны к людям с особенностями здоровья и помогают им в трудоустройстве. Работа в городских организациях важна для жителей домов-интернатов, так они чувствуют себя частью общества, у них повышается мотивация и открываются новые перспективы, — отметила Оксана Шалыгина, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

В прошлом году более 60 молодых ребят с ментальными особенностями из домов-интернатов стали сотрудниками центров госуслуг «Мои документы». Молодые люди работают в должности специалистов, помогают в зоне приема посетителей, в работе с систематизацией документов и в архиве.

Служба занятости помогает трудоустроиться жителям социальных домов Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Жители социальных учреждений также обращаются в московскую службу занятости. Сотрудники домов-интернатов помогают им подготовить необходимый пакет документов для трудоустройства, а также сопровождают проживающих в центр занятости и на собеседования с потенциальными работодателями.

— Мы подходим к трудоустройству каждого особенного кандидата индивидуально и таргетировано. При подборе вакансий учитываются квалификация, профессиональный опыт, нозология соискателя и транспортная доступность рабочего места. Мы оказываем психологическую поддержку, содействуем в адаптации на рабочем месте. Многим требуется помощь в использовании компьютерных технологий и подготовке пакета документов. Мы всегда остаемся на связи с соискателями, отвечаем на все вопросы и буквально за руку приводим к трудоустройству. Для всех найдется подходящая работа — и по душе, и по уровню компетенций, и с учетом возможностей человека. Для нас главное — желание и мотивация кандидата, а во всем остальном мы ему поможем, — рассказала ведущий инспектор отдела трудоустройства инвалидов службы занятости Альбина Медведева.

Таким образом, почти год назад Алексей, проживающий в Социальном доме «Дегунино», нашел работу делопроизводителем в центре социального обслуживания.

— Я очень рад, что согласился именно на эту вакансию. Работаю с документами и оказываю курьерские услуги. Мне очень нравится то, что я делаю. У нас хороший коллектив. Было приятно, когда на день соцработника мне вручили грамоту. Не ожидал, — поделился Алексей.

Александр из Психоневрологического интерната №23 хорошо освоил технику и гаджеты. Молодой человек самостоятельно подавал документы в центр занятости. И уже спустя неделю специалисты центра пригласили его на встречу, где посоветовали ряд организаций, которые набирают сотрудников. Александр выбрал работу в транспортной компании. В этот же день молодой человек вместе со специалистом по реабилитации Ольгой Орловой отправился на собеседование.

— Мне предложили несколько вакансий, и я выбрал работу экспедитором. У меня уже есть опыт в грузоперевозках, мне это нравилось. Решил вновь попробовать, — рассказывает Александр.

Посмотрев на успешный опыт молодого человека, некоторые жители учреждения тоже заинтересовались поиском работы через службу занятости. Дмитрий и Татьяна посетили Центр «Моя работа» и узнали подробности процедуры подачи документов.

Служба занятости помогает трудоустроиться жителям социальных домов Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— Сотрудники центра занятости рассказали, что документы можно подать в электронном виде через личный кабинет на «Госуслугах Москвы». Потом мы спустились на первый этаж, где стояли компьютеры, там нам все подробно объяснили еще раз и показали. Все было понятно, так и будем подавать документы — через интернет, — поделился Дмитрий.

— Мне понравилось, что сотрудник с нами вежливо общался. Осталось загрузить паспорт и ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида) на сайт, и будем искать работу, — добавила Татьяна.

Дмитрий и Татьяна к вопросу трудоустройства относятся серьезно. Пара планирует перейти на самостоятельное проживание, поэтому ей необходимы накопления. Молодым людям важно, чтобы работа была постоянной и приносила удовольствие.

— Мы стараемся помогать с трудоустройством всем жителям. Работа дает людям с инвалидностью уверенность в себе, поднимает их самооценку, помогает реализовать потенциал. Мы уже не первый раз обращаемся в службу занятости и очень благодарны специалистам за помощь. Они понимают особенности наших жителей и подробно доносят до них всю информацию, интересуются их предпочтениями и сопровождают до момента трудоустройства, — отметила специалист по реабилитации Психоневрологического интерната №23, Ольга Орлова.

Для взрослых людей с ментальными особенностями в Москве работают 8 социальных домов, в которых труд является одним из средств социальной реабилитации.

Трудоустроиться горожанам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 57 отделов трудоустройства, большинство из которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся на улицах Щепкина (дом 38, строение 1) и Шаболовке (дом 48). Специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт на улице Сергия Радонежского (дом 1, строение 1), а кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения — на улице Куусинена (дом 2, строение 1).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.