Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Что проще: писать десятки хороших песен или создать хит на все времена

Развлечения
Что проще: писать десятки хороших песен или создать хит на все времена
По-настоящему крупных хитов у певицы Натали два, что не мешает ей считаться любимицей российской публики / Фото с официальной страницы сообщества певицы Натали «ВКонтакте»

По-настоящему крупных хитов у певицы Натали два, что не мешает ей считаться любимицей российской публики.

И в отечественной, и в мировой культуре есть исполнители, которые ассоциируются всего с одной песней. Что проще: писать десятки хороших песен для множества разных певцов или создать одну композицию на все времена? На этот вопрос «Вечерке» ответили известные продюсеры.

Песни пачками

Бари Алибасов, музыкант, композитор, продюсер:

— К авторам, исполнившим всего одну-две песни, по которым их долгие годы публика знает и любит, я отношусь хорошо. Человек может за жизнь написать всего один шлягер, но если им наслаждается вся планета, почему бы нет? Как раз композиторов, которые «пачками» выдают хиты, очень мало.

Одна «нетленка»

Иосиф Пригожин, музыкальный продюсер:

— Это нормальная мировая практика — исполнить только одну «нетленку». У большинства групп и исполнителей есть одна «большая» песня.

Всегда трудно найти свою «вторую» песню, но некоторым это удается — например, примадонне Алле Пугачевой.

Талант как есть

Максим Дунаевский, советский и российский композитор, народный артист РФ:

— Создание единственного хита говорит об одном: есть какая-то внутренняя способность у человека — ведь это не группа пишет. Остальные что-то добавляют, исправляют, может быть, какое-то групповое мышление присутствует. Написание единственного хита называется «очень короткой волной» — человек или люди создали что-то яркое за небольшое время, а для других рывков нет творческого ресурса, который дается от природы.

Вошедшие в историю

«Вечерка» собрала песни, ставшие единственным хитом для своих исполнителей. Эти композиции до сих пор мегапопулярны, а певшие их коллективы стали исполнителями одной песни.

— California Dreamin’, 1965 год. Группа The Mamas & the Papas. Композиция входит в список «500 величайших песен всех времен», на нее до сих пор создается много кавер-версий, в том числе и российскими исполнителями. Сама же группа, несмотря на хит, долго не просуществовала и ничего миру больше не подарила.

Что проще: писать десятки хороших песен или создать хит на все времена The Mamas & the Papas в 1967 году. Слева направо: Мишель Филлипс, Касс Эллиот, Денни Доэрти и Джон Филлипс / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

— Hotel California, 1976 год. Группа Eagles. Одна из лучших композиций ХХ века, которая прославила группу Eagles. Других хитов у коллектива не случилось.

— Wonderful Life, 1986 год. Группа Black. Как отмечал исполнитель хита Колин Вернкомб, песня полна иронии, несмотря на свое вдохновляющее название («Замечательная жизнь» — прим. «ВМ»). «Тогда я пережил пару автокатастроф, меня бросила звукозаписывающая компания, я оказался бездомным. Потом написал песню, озаглавленную Wonderful Life».

КСТАТИ

Один из мировых хитов, Bésame mucho, написан в 1940 году мексиканской пианисткой Консуэло Веласкес Торрес. Ее она написала в 16 лет. Исполняемая в разное время композиция позволяет потомкам Консуэло жить безбедно.

Читайте также: Музыкальный критик пояснил, почему у группы Metallica так много поклонников

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.