Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Задержания, бегство и обыски: что случилось с командой Ксении Собчак

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
Задержания, бегство и обыски: что случилось с командой Ксении Собчак
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

По данным СМИ, телеведущая и журналистка Ксения Собчак покинула пределы России, тем самым избежав задержания со стороны правоохранительных органов. Почему силовики ею заинтересовались и что этому предшествовало — в материале «Вечерней Москвы».

Задержание сотрудников

Вечером 24 октября по подозрению в вымогательстве правоохранители задержали Кирилла Суханова — коммерческого директора холдинга «Осторожно Media», принадлежащего Собчак. На это она отреагировала сообщением в своем Telegram-канале, назвав происходящее «нонсенсом».

— Кирилл — бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране, — написала Собчак.

Позже стало известно, что по одному делу с Сухановым проходит еще один человек — бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский. Адвокат последнего сообщил «ВМ», что его подзащитному предъявили обвинение по уголовной статье «Вымогательство в особо крупном размере».

По данным Telegram-канала Baza, Суханова и Романовского задержали во время их встречи в ресторане Regent. Мужчин подозревают в вымогательстве денег у топ-менеджера «Ростеха» Василия Боровко. При этом заявление в полицию, по которому их задержали, якобы написал сам глава госкорпорации Сергей Чемезов.

В Тверском районном суде сообщили, что следствие попросило арестовать Суханова и Романовского. В случае если их признают виновными, им грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

Отъезд из России

Утром 26 октября в доме Собчак, расположенном в элитном коттеджном поселке «Горки-8», прошли обыски. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что «у самой Собчак никакого процессуального статуса нет».

Однако позже выяснилось, что следователь выписал постановление о задержании журналистки. Сама она успела покинуть страну до потенциальной встречи с оперативниками, пишут СМИ.

Как сообщают Telegram-каналы, ссылаясь на правоохранителей, Собчак пыталась запутать представителей полиции. В интернете она приобрела билеты сначала в Дубай, а затем в Турцию. В итоге она выехала из России через границу с Белоруссией, а оттуда направилась в Литву. По данным Baza, для задержания Собчак оперативники выезжали в аэропорт Внуково-3.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что телеведущую также подозревают по статье о вымогательстве, потерпевшим является «должностное лицо «Ростеха»

Официальных комментариев от силовых ведомств о причинах обысков в доме Собчак и ее возможном задержании на момент написания материала не было.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.