Politico сообщило о планах Зеленского выпросить у Байдена ракеты ATACMS и БПЛА
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках своего визита в Вашингтон будет просить у американского коллеги Джо Байдена ракетные системы большой дальности и разведывательно-ударные беспилотники. Об этом в среду, 21 декабря, сообщила газета Politico со ссылкой на осведомленный источник.
— Украинская делегация выступит с еще одним раундом просьб относительно армейских тактических ракетных систем большой дальности или ATACMS, а также беспилотников Grey Eagle и Reaper, — отмечается в публикации.
При этом автор статьи обращает внимание, что Вашингтон «категорически отказался передавать Киеву ATACMS». Белый дом объяснил это решение слишком высокими затратами. В американской администрации также выразили опасения относительно последствий в случае поставок Украине ракет большой дальности.
Американские чиновники считают, что это может спровоцировать Москву использовать «еще более смертоносное оружие» в ходе специальной военной операции на Украине, передает РИА Новости.
В среду, 21 декабря, Владимир Зеленский встретится в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом и выступит перед Конгрессом.
Читатели американского издания National Review уже выразили недовольство визитом украинского лидера Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки и высмеяли его за попрошайничество.
В свою очередь высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что визит в Соединенные Штаты президента Украины Владимира Зеленского является сигналом российскому лидеру Владимиру Путину о том, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев.