Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Знаковая победа этой зимы»: что ждет Украину после потери Соледара

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Знаковая победа этой зимы»: что ждет Украину после потери Соледара
Фото: Минобороны РФ

В ходе боев в Донецкой области Украина практически полностью потеряла Соледар. Из-за своего расположения город имел стратегическое значение для Киева. «Вечерняя Москва» разбиралась, чем именно Соледар был важен Украине, что ждет ВСУ в районе этого города и куда теперь направятся российские войска.

До полной зачистки — несколько дней

Военный эксперт Владимир Гундаров в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что потеря контроля над Соледаром может лишить ВСУ снабжения.

— Соледар — узел логистики, который соединяет северный и южный фланги линии соприкосновения. Разорвать эту линию — значит изолировать друг от друга части группировок, разрезать их и начать наступление на Артемовск на юге и севернее, — объяснил эксперт.

Гундаров подчеркнул, что, согласно кадрам со спутников, от Соледара практически ничего не осталось. Однако проблему представляют запутанные подземные лабиринты: в Соледаре много десятилетий добывалось огромное количество соли. В этих пустотах могут прятаться украинские военные, пояснил собеседник «ВМ».

Как отметил капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин, зачистка города завершится в ближайшее время.

— Взятие Соледара — знаковая победа этой зимы. Это прелюдия к коренному перелому в битве за Донбасс. Бои там шли долго, было перемолото много кадровых бригад формирований киевского режима. Зачистка пока идет, там под землей еще может кто-то прятаться — соляных шахт в Соледаре около 150 километров. Локальное сопротивление в самом городе тоже идет. Думаю, что сегодня (максимум завтра) все будет зачищено, потом главной задачей станет отодвигание противника дальше от города, — отметил эксперт.

И на север, и на юг

Гундаров подчеркнул, что Соледар — только одна из линий обороны ВСУ в этом районе. Украинская армия подготовила вторую линию обороны западнее Соледара. Эта линия также не последняя, поэтому российскую армию ждет много тяжелых боев, уверен эксперт.

Следующая важная цель для Вооруженных сил России — Артемовск, уточнил собеседник «ВМ».

— Российские войска пойдут в сторону Артемовска, это ближайшая задача. Но Артемовск гораздо больше Соледара. Конечно, любой хорошо укрепленный населенный пункт брать сложно. Если удастся перерезать пути снабжения к Артемовску, это облегчит задачу российских войск, — рассказал Гундаров.

По словам Дандыкина, российская армия пойдет не только на юг к Артемовску, но и в другую сторону. От Соледара открывается дорога на город Северск, который не получилось освободить летом. Дальнейшие успехи российской армии в освобождении Донбасса зависят от того, насколько скоординированы будут усилия различных силовых структур, резюмировал собеседник «ВМ».

Российская армия контролирует весь центр Соледара. Об этом в среду, 11 января, сообщил временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

— По последней информации, центр Соледара находится под контролем подразделения «Вагнера», здесь ребята закрепились с одной стороны и другой. Они уже эффективно продвигаются, — заявил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.